День подарков 2021: история праздника и интересные традиции
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День подарков 2021: история праздника и интересные традиции

День подарков 2021: история праздника и интересные традиции
Источник:  online.ua

26 декабря 2021 отмечается День подарков - праздник, с древней историей, который отмечают во многих странах. В настоящее время он известен, прежде всего, значительными скидками в магазинах и супермаркетах. Гид Онлайн рассказывает историю возникновения праздника День подарков, его традиции и особенности празднования.

Когда отмечают День подарков?

Фото: unsplash.com

День подарков празднуется ежегодно 26 декабря в Великобритании и странах Британского содружества наций – Австралии, Новой Зеландии, Канаде и т.д. В некоторых европейских странах, таких как Румыния, Венгрия, Германия, Польша, Нидерланды и Скандинавия, этот праздник отмечается в качестве второго дня Рождества.

Впервые отмечать День подарков начали состоятельные британцы в XVII – XVIII веках. Они накрывали пышный праздничный стол на Рождество и проводили этот день со своей семьей, обмениваясь ценными презентами.
А на следующий день было принято заниматься благотворительностью – дарить подарки слугам, дворникам и просто малообеспеченным людям на улице.

Каждая аристократическая семья привозила в церковь большую корзину с подарками в коробках, которые затем следовало раздать бедным. Именно так зародилась традиция 26 декабря раздавать подарки.

Как День подарков получил свое название?

 Фото: envato.com

Основная версия происхождения названия праздника связана с прямоугольными коробками, в которые складировались подарки для нуждающихся. Слово Boxes переводится с английского именно как коробки, поэтому неудивительно, что праздник был назван как Boxing Day, дословно – «День раздачи коробок».

Согласно другой легенде, когда-то в мастерских, магазинах и подобных местах были установлены специальные Christmas Boxes. Работники клали в эти ящики чаевые, которые можно было тратить только после того, как наступит Рождество. В честь тех самых Christmas Boxes и был назван праздник.

Как бы то ни было, а точно известно, что День подарков зародился в Великобритании и своим названием обязан именно британцам. Впоследствии традиция дарить подарки на второй день после Рождества разошлась по другим странам и дожила до наших дней.

Как отмечают День подарков?

Фото: unsplash.com

Как и несколько веков назад, в этот день люди традиционно дарят друг другу разные вещи, упакованные в красиво оформленные прямоугольные коробки. В основном британцы празднуют Boxing Day так же, как и Рождество – с родными и друзьями, которые собираются вокруг праздничного стола. В Великобритании в этот день начинаются распродажи, когда стоимость некоторых вещей снижается вдвое.

Магазины и лавки открываются уже в пять утра, чтобы посетители имели возможность приобрести подарки для своих родных и близких, и что главное – упаковать их в красивые праздничные коробки.

Еще одна чисто современная традиция День подарков – проведение различных соревнований по футболу, конным скачкам, автогонкам и другим видам спорта. Так, например, раз в год матчи одного из туров высших лиг чемпионатов Англии, Шотландии и Северной Ирландии по футболу проводятся 26 декабря, и каждому зрителю выдается специальную программу с расписанием матчей, проходящих в этот день.

Еще до того, как началась эпоха профессионального регби, в День подарков стратовали чемпионаты по данному виду спорта. Так, например, ежегодно проходили встречи клубов «Лланелли» и «Лондон Уэлш», а также «Лестер Тайгерс» и «Барбарианс». До 90-х годов прошлого века проведение матчей в День подарков было обычным делом, ведь сезон приходился на зимний период.

Что делают в День подарков?

Фото: envato.com

В этот праздничный день принято дарить подарки малообеспеченным слоям населения, устраивать благотворительные акции или ходить на семейный шопинг. Стоит отметить, что приобретенный презент можно без проблем поменять, если, например, он вам не подошел, или не понравился.

Некоторые магазины начинают готовиться к распродажам заранее, открывая регистрацию для желающих сделать покупку в День подарков, или выдают номерки, чтобы люди не создавали длинные очереди.

Что касается самих подарков, то чаще всего родным и близким покупают такие вещи:

  • бытовые приборы, различную электронику, смартфоны, ноутбуки;

  • празднично оформленные конфеты, печенье и другие рождественские сладости;

  • новогодние украшения для елки, статуэтки ангелов и т.д.;

  • разнообразные игрушки для детей.

Среди молодежи существует популярная традиция собираться компанией в День подарков и ехать на одно из спортивных соревнований. Особенно серьезно к этому относятся жители Австралии, где начинается парусная регата. «Не отстают» и канадцы, которые обычно проводят матчи по хоккею.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?