День святого Валентина: история и интересные факты о празднике
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День святого Валентина: история и интересные факты о празднике

День святого Валентина: история и интересные факты о празднике
Источник:  online.ua

Говорить о своей любви и чувствах нужно в любой день года. Но в календаре существует дата, напрямую посвященная любви и романтике. Это праздник День святого Валентина –14 февраля. Гид Онлайн рассказывает, почему День святого Валентина празднуем именно 14 февраля, кто придумал этот праздник и какие у него традиции и приметы.

Когда празднуют День святого Валентина?

 Фото: envato.com

День святого Валентина в Украине и по всему миру празднуют 14 февраля. В 2024 году праздник выпадает на понедельник. Официального статуса у него нет, потому и день будет рабочим. Но это не повод отказываться от празднования.

Кстати, дата 14 февраля одна и единственная для всех стран. День всех влюбленных празднуют в один и тот же день в каждой стране. Здесь разногласия в датах нет, как это бывает с другими праздниками.

Почему День святого Валентина отмечают 14 февраля??

 Фото: envato.com

Чтобы узнать историю праздника, придется сначала отправиться в Древний Рим. Местные жители здесь отмечали Луперкалий. Покровителями праздника были Фавн (по прозвищу Луперк) и богиня любви Juno Februata. Посвящен он был плодородию и включал в себя принесение в жертву животных.

Впоследствии церковь запретила проведение Луперкалия, заменив его на день памяти христианского мученика Валентина Римского. Дата праздника выбрана не случайно, ведь именно 14 февраля он был казнен. По легендам священник Валентин венчал влюбленные пары, несмотря на запрет, за что и поплатился жизнью.

Кто придумал праздник День святого Валентина?

Фото: unsplash.com

Праздник в честь Святого Валентина объединяет христианские и языческие ритуалы и традиции. Считается, что сотворил праздник Папа Римский Геласиус в 496 году. Он назначил 14 февраля Днем святого Валентина. Таким образом, священник Валентин, который тайно женил влюбленных и был за это убит, стал канонизирован католической церковью.

А главный атрибут праздника — валентинки. Их создание стоит за герцогом Орлеанским Карлом I. По легендам в 15 веке он находился в тюрьме и скучал по своей жене. Свои чувства он выражал в любовных посланиях. Впоследствии это стало традицией в Англии. Здесь обменивались любовными посланиями на цветной бумаге. А валентинками они названы в честь виновника праздника Валентина.

Как празднуют День святого Валентина в Украине?

 Фото: envato.com

В Украине День святого Валентина не имеет официального статуса, так что и выходным не выделяется. Определенных норм празднования в этот день нет. Но среди украинцев сложились некоторые правила и традиции.

Отмечать День святого Валентина принято со своей второй половинкой. Следует поздравить любимого человека и напомнить ему о своих чувствах. Также составляющей празднования есть дарение подарков. Традиционно дарят валентинки, открытки, цветы, кексы и тортики. Главное, чтобы подарки были объединены темой любви.

Приметы на День святого Валентина

Фото: envato.com

Главной приметой в Украине и мире в этот день является заключение брака. Считается, что союзы, созданные 14 февраля, будут самыми крепкими и счастливыми.

Среди девушек есть традиция гадать на День святого Валентина. Пришла эта примета к нам напрямую из Туманного Альбиона. По поверью считается, что незамужним женщинам поутру нужно внимательно присматриваться к птицам. Первая птичка, которая пролетит рядом, поможет понять все о будущем мужчине. Если обычный воробей — то мужчина будет бедным, а щегол — настоящий богач.

Интересные факты про День святого Валентина

 Фото: envato.com

  • В Италии День святого Валентина в первую очередь ассоциируют со сладостями. А ведь именно их принято дарить второй половинке. В народе его называют "сладким днем".

  • А вот во Франции главным подарком считают ювелирные украшения и разные драгоценности.

  • Различается празднование в Японии и Финляндии. В первой стране его воспринимают сугубо как мужской праздник, в течение которого дарят сугубо мужские подарки. А вот во второй стране этот праздник считают женским, и все подарки достаются женщинам.

  • В Британии в этот день обычно пишут стихи, сочиняют сонеты, поют баллады своим половинкам. Особенно популярно в этот день петь песни и радоваться. Также в подарок половинки получают игрушки, конфеты и мягкие игрушки. Кстати, британцы признают в любви не только своим любимым, но и домашним питомцам.

  • Есть несколько символов праздника, которые давно ассоциируются с Днем святого Валентина. К ним в первую очередь относятся сердца, ведь они символизируют любовь. Второй символ — красные розы, их принято дарить любимым. И последний символ — купидон, который по легендам может заставить человека влюбиться с помощью одной лишь стрелы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?