Дивали – праздник света и добра: как отмечают и в чем его смысл
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Дивали – праздник света и добра: как отмечают и в чем его смысл

Дивали – праздник света и добра: как отмечают и в чем его смысл
Источник:  online.ua

Дивали – Фестиваль Огней, символизирующий победу добра над злом, света над тьмой. Этот важнейший индийский праздник, знаменующий победу добра над злом, символизирует сочетание семьи. Гид Онлайн рассказывает о традициях Дивали – праздника света и добра, как его отмечают и в чем его смысл.

Когда праздник Дивали в 2021 году?

Фото: unsplash.com

Дата проведения фестиваля меняется каждый год, поскольку она определяется по лунному календарю. Согласно индуистскому календарю, день Дивали (3 день фестиваля) приходится на полнолуние (Амвасья). В 2021 году Дивали отмечают 4 ноября, в 2020 году праздник пришелся на 14 ноября, в 2019 году – на 27 октября, в 2018 году – на 7 ноября.

В чем смысл праздника Дивали?

Фото: unsplash.com

Зажигание огней на Дивали в Индии символизирует победу над тьмой, которая отождествляется с невежеством, тогда как свет в метафорическом знании – это знание. Свет помогает раскрыть и показать людям красоту нашего мира. Стоит отметить, что и многие другие мировые религии отождествляют свет с радостью и позитивными событиями в жизни.

Так, благодаря зажиганию множества огоньков, люди освобождаются от любого негатива – лукавства, ненависти, похоти, гнева, зависти, лености, страха, несправедливости, печали и страданий. Зажигая лампы, люди поклоняются высшим силам и просят у них здоровья, достатка, знаний, мира и благополучия.

Праздник Дивали тесно связан со старинными легендами и священными индуистскими религиозными писаниями. При этом основной мотив таких преданий – победа светлых сил над тьмой. А еще Дивали знаменует конец сезона дождей и начало зимы. В этот период фермеры заканчивали сбор урожая, а торговцы готовились к путешествиям в дальние края.

Как празднуют Дивали?

Фото: envato.com

Термин «Дипували» переводится с санскрита как «ряд ламп». Поэтому наиболее узнаваемая черта фестиваля – множество зажженных маленьких глиняных ламп. Такие лампы называются дия (дипа, дипам или дивак). Их просто сделать самому – достаточно залить в сосуд соответствующей формы небольшое количество обычного растительного масла, после чего туда необходимо положить длинный кусочек ваты, скрученный в виде трубочки. При этом соблюдайте правила безопасности при обращении с открытым огнем.

Еще одна отличительная черта этого праздника – ранголи. Это священные орнаменты, которые рисуют на полу и стенах домов. Рисуются такие узоры с помощью разноцветных порошков и круп. Рисование ранголи очень популярно среди индусов. Столь популярно, что по рисованию ранголи проводятся соревнования среди школьников и даже офисных работников. А еще с помощью муки оставляют специальные следы на полу, что должно символизировать ожидание Лакшми.

Среди других традиций Дивали можно отметить следующие:

  • запуск фейерверков и подрыв петард – считается, что таким образом отпугиваются злые силы;

  • азартные игры – всю праздничную неделю казино и игорные дома по всей Индии пользуются большой популярностью среди желающих сделать удачную ставку;

  • принятие очищающей ванны – на второй день праздника к восходу солнца индусы принимают ванну с маслом и смесью убтан, в состав которой входит мука, молотые травы и другие ароматические вещества.

Среди представителей индуизма, сикхизма и джайнизма наблюдаются массовые гуляния, уличные представления и другие развлекательные мероприятия.

Сколько дней празднуют Дивали?

Фото: envato.com

Праздник отмечается в течение пяти дней, а третий день считается самым важным – тогда и проводится Фестиваль Огней. Он сопровождается разноцветными фейерверками, зажиганием традиционных лампадок дипа и свечей.

По традиции это должно расположить к себе богиню богатства и благоденствия Лакшми. В качестве аналогии Дипавали можно назвать европейский Новый год.

Что дарить на праздник Дивали?

Обычай дарить подарки – это один из самых важных ритуалов Дивали. Он помогает укрепить семейные традиции, дружбу, выразить любовь и уважение близких.

Вы можете вручить своим родным и друзьям любой подарок, но наибольшей популярностью пользуются разнообразные сладости, религиозная атрибутика, те самые лампы дия, серебряные и золотые украшения, одежда, а также открытки, сделанные собственноручно.

Что готовят и едят на праздник Дивали?

Фото: envato.com

На Дивали готовят разнообразные блюда. В эту праздничную неделю принято накрывать большой стол и угощать соседей и друзей. На стол ставится плов, карри, пирожки с разной начинкой, соусы.

А больше всего Дивали славится сладостями. Так, как правило, на праздник готовится сладкий пудинг из манной крупы с гречневым и мускатным орехом, молочная помадка бурфи, шарики из нуттовой муки Ладду, лепешки с шафраном в виде колец, а также Гулабджамун – шарики из сухого молока в сиропе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?