Голова года — Рош Ха-Шана: традиции празднования иудейского нового года
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Голова года — Рош Ха-Шана: традиции празднования иудейского нового года

Голова года — Рош Ха-Шана: традиции празднования иудейского нового года
Источник:  online.ua

Рош Ха-Шана - начало еврейского нового года. Это праздник, который с иврита переводится как «голова года». В 2021 году в этот день иудеи будут праздновать наступление 5782. Онлайн Гид рассказывает об истории праздника и его традициях.

Еврейский Новый год отмечается ежегодно в новолуние осеннего месяца тишрей - седьмого месяца иудейского календаря. С этим праздником у иудеев связано создание первых людей, вкушения запретного плода, окончание Всемирного потопа, чудесное спасение Исаака во время жертвоприношения и другие важные события библейской истории.

Рош Ха-Шана не имеет ничего общего с привычным для нашего понимания Новым годом. На этом празднике нет шампанского, фейерверков и веселья - для иудеев это время переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее.

Рош Ха-Шана 2021 - когда наступит еврейский Новый год

 Фото: envato.com

Празднование еврейского нового года начнется 6 и закончится 8 сентября 2021 года. Это один из важнейших еврейских праздников. Традиционно, в этот день люди молятся в синагоге и не работают, поскольку это запрещено.

Символическим ритуальным инструментом является шофар, сделанный из рога животного. Игра на нем является одной из заповедей Моисея. Во время нее человек мысленно возвращается в прошлое и анализирует поступки ушедшего года.

Иудеи верят, что на Рош Ха-Шана Бог решает судьбу человека на последующий год. Впрочем, решение является не окончательным и может измениться в течение следующих 10 дней. Поэтому после наступления нового года верующие искупают грехи и надеются на милость божью.

Согласно Библии в этот день Бог закончил сотворение мира и первых людей — Адама и Евы.

Традиционные поздравления и блюда иудейского нового года

Фото: envato.com

В течение праздника принято говорить «Шана това у-метука!». Это приветствие, в переводе с иврита означает «Хорошего и сладкого года!» или просто «Шана това!» — «Хорошего года»

На новый год готовят специальную еду и собираются за семейным столом. Блюда должны символизировать только хорошее. Поэтому их символичность связана со словесной игрой на иврите. Такая семейная трапеза является надеждой на благодать следующего года.

Однако продукты не просто употребляют, а добавляют сопроводительное пожелания. Они начинаются словами «Да будет желанием Твоим, Всевышний, чтобы ...», однако вторая часть изменяется в соответствии с пищей:

  • если употребляют зеленый лук, то добавляют «... недруги наши были отсечены»,

  • свёклу — «... не стало у нас противников»,

  • финики — «... враги наши исчезли с лица земли»,

  • морковь — «... не было приговора против нас и чтобы заслуги наши были зачитаны перед Тобой»,

  • гранат — « ... умножились наши заслуги как зерна граната».

На Рош Ха-Шана готовят такие блюда:

  • Хала — круглые хлеба, символизирующие начало нового круга жизни.

  • Яблоки с медом — символ сладкого года.

  • Гефилте фиш — фаршированная рыба, глава которой является талисманом Рош Ха-Шана, то есть председателя года.

  • Морковь, нарезанная кружочками — символ золотых монет.

  • Финики — на иврите их название дословно означает «закончилась горечь».

Празднование Рош Ха-Шана в Украине

Фото: envato.com

В Украине праздник имеет статус национального. У нас он известен благодаря паломничеству к могиле основатель Брацлавского хасидизма — Нахмана в Умани. В последние годы жизни он призвал праздновать Рош Ха-Шана вместе с ним. Поэтому его последователи продолжают посещать могилу.

Ежегодно в Украину приезжают десятки тысяч паломников, чтобы отметить Рош Ха-Шана.

Желаем вам и вашим близким сладкого нового года! Шана това у-метука!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?