Грудное вскармливание и лактация: как папа может помочь кормящей маме
Категория
Онлайн Гид для Мам
Дата публикации

Грудное вскармливание и лактация: как папа может помочь кормящей маме

Грудное вскармливание и лактация: как папа может помочь кормящей маме
Источник:  online.ua

Для ребенка нет ничего лучше материнского молока. Его свойства имеют решающее значение в первые месяцы жизни младенца и оказывают реальное влияние на его здоровье в последующие годы. Это очень важный процесс, в котором должен участвовать и папа - без него кормление может не пройти гладко. Онлайн Гид для Мам рассказывает, как папа может помочь кормящей маме и делится советами по поддержке грудного вскармливания малыша.

Как отец может участвовать в грудном вскармливании?

 Фото: envato.com

Хотя грудное вскармливание является инстинктивным, существует множество методов и способов, которым можно научиться, чтобы сделать этот процесс более эффективным. К сожалению, на этапе исключительно грудного вскармливания отцы воспринимаются лишь как пассивные помощники. Вы должны как можно скорее забыть о таком мышлении! Папа не ПРОСТО помощник - он ТАКОЙ помощник, как Робин из «Бэтмена»!

Активный папа может в первую очередь помочь сохранить правильное положение, что имеет решающее значение для успешного кормления. Иногда маме нужна специальная подушка, чтобы ребенок находился в удобном для него положении. Ваша задача - принести подушку для кормления из другой комнаты, когда возникнет необходимость, или поправить ее, когда она соскользнет.

Помните, что у заботы о ребенке много имен. Когда мама расслаблена и отдохнула, она может полностью сосредоточиться на уходе за ребенком, и это может быть во многом вашим вкладом. Вы обязательно станете героем в глазах своей партнерши, если обеспечите ей подходящую атмосферу во время кормления грудью - позаботьтесь о правильном освещении в комнате, еще вы можете включить ее любимую музыку, не говоря уже о массаже спины.

Что должна есть кормящая мама после родов?

 Фото: envato.com

Суперпапа должен помнить, что кормящей маме нужен особый режим питания. Он также должен знать, что лактация - это огромная энергетическая нагрузка для организма (более 500 ккал в день!). Присмотр за детьми, ночные бдения, кормление грудью и работа по дому - это много. Вот почему в свободное время мамы часто стараются отдыхать, иногда за счет еды.

Роль папы - следить за тем, чтобы мама правильно питалась. Он должен обеспечивать ее постоянным запасом фруктов и орехов, чтобы жевать их во время грудного вскармливания, готовить здоровую пищу и ухаживать за ребенком, чтобы мама могла спокойно поесть.

Помните, что исключающие диеты оправданы только тогда, когда это решает врач и только в отдельных случаях. Поэтому, дорогой папа, вы должны быть голосом разума и объяснять партнерше и всем тем, кто дает «золотые советы», что ребенок плачет не из-за того, что мама съела, например, клубнику утром...

Уровень ключевых ингредиентов в молоке мамы зависит от того, что она ест. Следовательно, суперпапа должен следить, чтобы диета во время грудного вскармливания соответствовала рекомендациям.

Кормящая мама ежедневно должна есть:

  • свежие овощи и фрукты,

  • цельнозерновые продукты,

  • молоко и молочные продукты,

  • мясо, рыбу, яйца, бобовые,

  • растительные масла,

  • орехи.

Постарайтесь в это время сами отказаться от сладкого, соли и полуфабрикатов. Почему вместе? Подавая хороший пример, вы мобилизуете свою партнершу к здоровому питанию! Также помните, что диета кормящей матери влияет на будущий кулинарный выбор ребёнка.

Не забывайте о жидкости! В период грудного вскармливания женщине рекомендуется выпивать 2,7 литра жидкости. Дорогой папа, убедитесь, что мама пьет достаточно жидкости, желательно воды. Принесите ей бутылку с водой, пока она сидит и кормит грудью, отслеживайте, сколько она выпила за день, заваривайте чай и делайте фруктовые смузи.

Поддерживайте важные решения

Фото: envato.com

Соответствующая помощь специалистов и поддержка людей из ближайшего окружения могут помешать маме принять решение о преждевременном прекращении лактации. Более того, оказывается, что одобрение отцом решения о грудном вскармливании является важным фактором, влияющим на практику грудного вскармливания женщин.

Более 90% беременных женщин ответили, что хотят кормить ребенка грудью и хотели бы делать это как можно дольше, в том числе более 70% - до года и более. На практике только половина матерей кормит ребенка грудью, когда ему исполняется 6 месяцев.

Для более длительного грудного вскармливания может потребоваться профессиональная помощь, более глубокие знания о преимуществах грудного вскармливания и поддержка семьи.

В качестве наиболее частой причины отказа от кормления грудью указывается проблема с лактацией. Поэтому при первых сигналах следует немедленно посетить консультанта по грудному вскармливанию. Лактация стабилизируется в течение первых недель, поэтому ключевым моментом является быстрое реагирование на любые проблемы.

Преданный папа должен знать о преимуществах грудного вскармливания (как для ребенка, так и для мамы). Мама, которая не может кормить грудью, чувствует себя хуже, поэтому папа должен оказывать ей большую психологическую поддержку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?