Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Ханука – праздник свечей: главные традиции и запреты

Источник:  online.ua
Ханука – праздник свечей: главные традиции и запреты

Ханука - священный еврейский праздник, который дарит свет и радость каждой семье. Оно знаменует победу в борьбе за свободу вероисповедания. Гид Онлайн рассказывает, как и когда празднуют Хануку в 2023 году, о главных традициях и запретах.

Когда праздник Ханука в 2021 году?

Ханука с еврейского переводится как "торжественное открытие". Праздник считается одним из самых веселых в иудаизме. Ханука длится восемь дней, а начинается – 25-го числа месяца Кислева, который привязан к лунному календарю. Так что это плавающая дата, которая в 2023 выпадает на период с 7 по 15 декабря.

Как появился праздник Ханука?

ханука картинка
envato.com

Праздник Ханука имеет реальную историческую основу. Для того, чтобы узнать об истории Хануки, придется отправиться в историческое путешествие.

Первая наша остановка - 2 века до нашей эры. В это время иудеи могли свободно исповедовать религию, а тогдашний правитель Александр Македонский не запрещал и давал полную свободу вероисповедания.

Вторая остановка нашего путешествия - 175 год до нашей эры. В это время религия стала красным флажком для нового правителя - Антиох Епифиана. Он запретил религию, а иудеи больше не имели возможности свободно изучать Тору и вероисповедоваться

При этом Антиох навязывал иудеям греческий культ и считал себя настоящим божеством. Но народ не сдавался и продолжал бороться за свою свободу. В результате за три года борьбы возникло восстание, численность которого было значительно меньше, чем армия Антиоха. Но, несмотря на это, армия повстанцев выигрывала одну битву за другой, и в результате победила.

После победы повстанческая армия поднялась в Иерусалимский храм. Там евреи нашли кувшин с ритуальным маслом для лампад. Его должно было хватить только на ночь горения, но произошло настоящее чудо - огонь в золотой меноре прогорел 8 дней. За это время иудеи успели подготовить новые запасы масла для лампад.

Зачем это вообще было нужно? А затем, что за 3 года до этого события Иерусалимский храм был частично разрушен и осквернён, поэтому его необходимо было очистить. Традиционно для этого использовались свечи или лампады с маслом. Ну а самом слово «очищение» на иврите звучит как «ханукка».

В честь этого события иудеи ежегодно отмечают Хануку и зажигают свечи восемь дней подряд. Количество свечей символизирует порядковый номер дня праздника. В первый день зажигают одну свечу, во второй - две, а на восьмой - восемь. Но почему свечей 9? А потому, что помимо основных есть ещё и дополнительная, так называемая «шамаш» или «служка», которой, по традиции, и зажигают все остальные. Всего – 44 свечки за 8 дней празднования.

В чем смысл праздника Ханука?

Ханука – не просто символ еврейской культуры. Это великий праздник, побуждающий помнить и чтить заповеди мудрецов, глубоко изучая Тору. Главный смысл праздника состоит в том, чтобы напоминать народу о благодати, которую послал Всевышний. Смысл праздника Ханука можно сформулировать так: "Даже свет одной маленькой свечи может разогнать большую тьму".

Ханука в иудейской традиции считается также праздником чудес. В дни Хануки часто происходят удивительные приятные события. Случаи исцеления в ханукальную неделю принято называть нес Ханука – ханукальное чудо.

Как правильно праздновать Хануку?

ханука фото
envato.com

Главным символом праздника является большой подсвечник ханукия с 9 подставками. Каждый день праздника зажигают по одной свече на подсвечнике, а на 8 день - все 8 свечей на подсвечнике. Девятая свеча в ханукии используется для зажигания других. Ханукию выставляют на подоконник, чтобы свет отталкивало все плохое и злое. Зажигать подсвечник нужно там, где семья живет постоянно, в комнате, где, как правило, едят.

Действие это ритуальное, поэтому – строго регламентированное. Так, например, свечки выставляются всегда справа налево, а зажигаются – слева направо. Причём всё это должен проделывать один человек в одно и то же время. Ещё и специальные благословления читать перед процессом и после него.

Основные блюда на ханука

Еще одна традиция Хануки - богатый на различные блюда стол. Обязательно должны быть сырные, молочные блюда, а также жареные в масле драники.

Главное блюдо на праздничном столе - суфганийот, представляющий собой пончики с разными начинками. По канону, пончики имеют клубничную начинку, но в последнее время на Хануку все больше отходят от традиции и добавляют в них шоколад, ванильный крем, сиропы, халву и тому подобное. Трапезы сопровождают весельем, пением традиционных песен.

Также большой популярностью пользуются и картофельные оладьи, называемые «латкес», с творогом, сметаной или каким-нибудь сыром. Что касается других блюд, то главное, чтобы при их приготовлении использовалось большое количество масла. Так что любые продукты, обжаренные во фритюре, также станут отличным украшением праздничного стола. Особенно популярны в этом плане различная белая рыба и фалафель. И да, никто не запрещает участникам торжества употреблять алкоголь. В разумных пределах, конечно же.

А детям на Хануку дарят шоколадные деньги. В древности малышам давали настоящие деньги в качестве подарка, чтобы они могли поиграть в севивон и пожертвовать малообеспеченным людям. Сейчас эта традиция осталась, правда деньги теперь дарят не настоящие, а шоколадные.

Ханука поздравления

Ханука – праздник религиозный и давний, поэтому – связанный со множеством традиций. В том числе и в плане поздравлений. Чаще всего, особенно с незнакомцами, обходятся кратким: «Хаг Ханука самэах!» или «Веселой Хануки». Есть также вариант: «Хаг урим самэах!», что означает: «Радостного праздника огней».

Ну а с близкими людьми можно использовать и более подробные поздравления, желательно – с упоминанием огней, радости, веселья, света и праздничного настроения.

Что нельзя делать во время празднования Хануки?

ханука изображение
envato.com
  •  Когда зажигаются свечи на подсвечнике ханукия, запрещено заниматься домашними делами. Мужчинам нельзя ничего чинить, а женщинам - стирать, убирать и гладить.

  • Так как меню Хануки достаточно калорийное, запрещено поститься и соблюдать диету.

  • Праздник Хануки посвящен всем живым близким и родственникам. Поэтому в этот день обычно радуются, веселятся и поют песни. А вот оплакивать умерших запрещено.

  • Запрещено игнорировать традицию зажигания свечей в ханукия. Даже малообеспеченные люди, которые не имеют средств, обязаны выполнить заповедь зажигания ханукальных огней. Именно поэтому в период празднования распространена благотворительность. Все собранные средства переводят на счета благотворительных организаций, которые помогают малообеспеченным семьям.

  • Категорически запрещено использовать свет от меноры для каких-то практичных целей – даже для освещения помещения в случае внезапного отключения электричества. Собственно, именно для этого и нужна 9 свеча «шамаш» - на неё это ограничение не распространяется.

Так что же значит Ханука для иудеев?

Ханука 2023 особенно важна для иудеев всего мира в связи с самой масштабной террористической атакой за всё время арабо-израильского конфликта и последовавших за ней событий. Именно сейчас воспоминания о том, как небольшая повстанческая армия Маккавеев смогла не просто успешно противостоять Римской империи, но и отвоевать право на собственную культуру и религию, могут помочь жителям Израиля выстоять в это трудное время. Как они помогали им всегда. И нам, жителям Украины, стоит этому у них поучиться. "Даже свет одной маленькой свечи может разогнать большую тьму" – вот что значит Ханука для тех, кто верит, что злу можно противостоять.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?