Как быстро навести порядок на кухне и сохранить его навсегда
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Как быстро навести порядок на кухне и сохранить его навсегда

Как быстро навести порядок на кухне и сохранить его навсегда
Источник:  online.ua

Навести порядок на кухне и сохранить его навсегда – не такая уж простая задача, как кажется. Что нужно сделать, чтобы избавиться от беспорядка? Гид Онлайн делится действенными лайфхаками, которые помогут преодолеть хаос на кухне и легко поддерживать там порядок.

Как навести порядок на кухне – пошаговая инструкция

Фото: envato.com

Уберитесь в шкафах

Заваленные ненужными вещами кухонные шкафы часто являются главной причиной беспорядка на кухне. Часто там можно найти старые электроприборы, которыми давно никто не пользуется, сервиз, который 20 лет назад вам подарили на день рождения, разные стаканы и ржавые кастрюли. Избавьтесь от этих вещей, если они вам не нужны – скорее всего, они будут пылиться еще не один год, занимая пространство на кухне.

Рассортируйте кухонные принадлежности

Какие-то вещи нам нужны каждый день, а про какие-то мы вспоминаем в лучшем случае раз в месяц. Вещи нужно разместить таким образом, чтобы наиболее необходимые были всегда под рукой. А те, которыми вы пользуетесь редко, лучше спрячьте подальше. Также размещайте вещи там, где они больше всего нужны – кастрюли у плиты, ножи у стола, на котором вы режете продукты, тарелки у посудомоечной машины и т.д.

Разложите продукты по контейнерам

Фото: envato.com

На кухне будет гораздо чище, если продукты будут храниться в аккуратных емкостях, вместо того чтобы быть хаотично разбросанными по шкафам. Купите отдельные контейнеры для сыпучих продуктов (гречка, рис, фасоль, макароны соль, сахар). Они будут занимать минимум места и будут всегда под рукой. Чтобы продукты было проще найти – сделайте на контейнерах маркировку. Для приправ тоже можно выделить отдельную коробку.

Сделайте систематизацию

Работать на кухне будет гораздо легче, если вы будете знать, где что находится. Для этого распределите шкафы по назначению – один для посуды, второй для кухонных приборов, третий для пищевых продуктов. Каждый шкаф разделите на отсеки. Так, например, в шкафу с посудой можно выделить отдельные полочки для тарелок, другие – для чашек и т.д. В нижних ящиках можно хранить более габаритные вещи, например, кастрюли и сковородки.

Не загромождать рабочую поверхность

Свободная рабочая поверхность создает аккуратный вид всей кухни. Возьмите себе за правило – после завершения готовки из рабочей зоны нужно убрать все лишнее, после чего протереть ее тряпкой. Чтобы на столешнице ничего не лежало, доску для нарезки можно повесить на крючок на стене, ножи сложить в специальную подставку, все остальное можно разместить на дополнительных полочках или в шкафах.

Мусорный бачок всегда держите рядом

Часто мусорный бачок или ведро держат под раковиной. Но это не очень удобно, ведь в процессе приготовления его нужно каждый раз доставать, чтобы что-нибудь выбросить. Гораздо удобнее разметить мусорный бачок на видном месте, например, у стола, на котором вы режете продукты. Некоторые бачки оснащены специальным механизмом с педалью, поэтому вам не придется каждый раз пачкать руки, чтобы открыть его.

Мойте посуду в конце дня

Фото: envato.com

Создайте привычку – прежде чем ложиться спать, следует обязательно вымыть всю грязную посуду. После этого тоже не забывайте ставить все на свои места. Так вы предотвратите накопление тарелок, чашек и кастрюль в раковине, что само по себе выглядит очень неряшливо. Раковину после посуды тоже нужно мыть, ведь налет, ржавчина и грязь в ней портят общее впечатление от кухни.

Не оставляйте в холодильнике недоеденные продукты

Кроме того, что такие продукты быстро портятся и представляют угрозу здоровью, они загромождают холодильник. В результате, для других продуктов не остается свободного места. Также объедки часто становятся причиной неприятного запаха. Если не можете доесть кусочек колбасы, несколько ложек пюре или сметану на дне банки – лучше выбросьте их в мусорное ведро.

Используйте бумажные и влажные салфетки

Привычную для хозяек старшего возраста кухонную тряпку лучше заменить салфетками из бумаги или ткани. Они помогут быстро избавиться от пятен жира или других загрязнений, пока эти загрязнения не успели засохнуть. После чего одноразовую салфетку можно просто выбросить, не утруждая себя ее стиркой. Салфетками также удобно протирать рабочую поверхность после приготовления еды и вытирать об них руки.

Убирайте крышки пылесосом

Специально для кухни можно приобрести аккумуляторный мини-пылесос, который обеспечит чистоту от хлебных крошек и мелкого мусора. Такой прибор не требует подключения к электросети и имеет небольшие габариты, поэтому его можно хранить в одном из кухонных шкафов. Мини-пылесос можно использовать не только для уборки пола вместо веника, но и для очистки поверхности стола.

Следите за чистотой плиты

Фото: envato.com

Газовую плиту или электрическую варочную поверхность необходимо мыть поролоновой губкой со специальным очищающим средством «антижир» сразу после того, как на нее что-то вылилось. В противном случае избавиться от пятен застарелого жира будет гораздо сложнее. То же самое касается духовки и микроволновки – их внутреннюю часть нужно протирать сразу же после использования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?