Как научить ребенка читать — полезные советы родителям
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Как научить ребенка читать — полезные советы родителям

Как научить ребенка читать — полезные советы родителям
Источник:  online.ua

Научить ребенка читать в 6 лет – задача достаточно сложная. Малыши в этом возрасте очень непоседливы и не проявляют никакого интереса к чтению. Для мам это настоящая головная боль, ведь скоро ребенку идти в первый класс. Гид Онлайн подготовил советы, как научить ребенка читать и какие методики для этого можно использовать.

Как подготовить ребенка к чтению?

 Фото: envato.com

Чтобы малышу было проще научиться читать, начать следует с усвоения последовательностей. Лучшими примерами будет последовательность дней недели – за понедельником следует вторник, а затем среда, после весны наступает осень, а после осени – зима и т.д. Не менее важна ориентировка в пространстве – ребенок должен отличать «право» от «лево», «верх» от «низ».

Следующим шагом будет развитие мелкой моторики. Это поможет ребенку быстрее складывать буквы в слоги и учиться по ним читать. Для развития мелкой моторики мальчики могут потренироваться на каких-нибудь инструментах или игрушках, а девочкам можно предложить отсортировать пуговицы по цвету или осторожно накрасить ногти детским лаком.

Также у ребенка нужно выработать интерес к чтению. Лучший способ – регулярно читать малышу сказки и рассказы с самого его рождения. Малыш должен понимать, что книги – это источник знаний, содержащий множество интересной информации. Еще один проверенный способ – приобрести детскую литературу с иллюстрациями. Подписи к ярким картинкам станут отличной мотивацией к усвоению текстовой информации.

Как правильно научить ребенка читать по слогам?

Учить ребенка читать по слогам нужно поэтапно. Для начала необходимо объяснить малышу, что есть громкие и согласные звуки, а также глухие и звонкие. Можете произносить их вслух, а малыш должен повторять. Буквы и звуки можно изучать во время прогулок – обращайте внимание ребенка на буквы на вывесках и объявлениях, и в скором времени он научится распознавать их.

Начинать следует с простых слов, таких как «мама», «папа», а затем постепенно переходить к более сложным – «бабушка», «собака», «квартира». Также можно придумать интересную игру – порежьте карточки со слогами и предложите малышу составить из них слова.

Затем можно переходить к чтению небольших текстов. Для начала будет достаточно двух-трех фраз, а позже можно усложнить задачу чтением нескольких предложений.

Как научить ребенка в 6 лет читать?

Фото: unsplash.com

Главная задача – не только освоить буквы, но и приучить малыша к книгам. Делать это нужно не торопясь и не упрекая ребенка, когда он ошибается.

Важно помнить, что дошкольный возраст – это, прежде всего, время для веселья и игр, а потом уже развитие навыков, которые понадобятся в будущем. Вы должны заинтересовать ребенка совместным чтением книг, задачами в игровой форме, благодаря чему учиться читать будет проще.

Также следует заранее убедиться, что ребенок уже готов учиться чтению. Иногда случается так, что в 6 и даже в 7 лет ребенку еще сложно осваивать чтение. В таких случаях следует изменить подход, ведь возможно используемый вами метод не подходит для сына или дочери. Каждый ребенок индивидуален, имеет свои особенности и скорость развития.

Как научить ребенка быстро читать?

Чтобы увеличить скорость чтения текста ребенком нужно каждый день тренироваться. Наиболее эффективными считаются следующие упражнения:

  • выполнение задач, развивающих память, внимание, логику, антиципацию;

  • работа с отрывками текстов на 60–80 и 120–180 слов;

  • перевод небольших фрагментов текста.

  • чтение вверх ногами или боком (не обязательно).

Запомните, что ни в коем случае нельзя заставлять малыша выполнять упражнения, если он устал или плохо себя чувствует. Такой метод только приведет к обратным последствиям и усугубит навыки ребенка.

Тренировку лучше проводить дважды в день – утром и вечером. Таким образом, сначала материал усваивается, а потом закрепляется. На утреннюю тренировку следует тратить не более получаса, тогда как для занятий вечером будет достаточно 10-15 минут. Однако если ребенку требуется больше времени для выполнения упражнений, можете несколько продлить тренировку.

Почему ребенок не хочет читать и что делать с этим?

 Фото: envato.com

Нелюбовь к чтению у ребенка может быть продиктована разными факторами – скукой, нехваткой свободного времени, переутомлением, избытком получаемой информации. Каждый из этих факторов нуждается в тщательном рассмотрении и индивидуальном решении. Так, возможно, ребенку просто скучно читать тексты, не несущие для него никакой ценной информации.

Возможно и такое, что ребенок сильно устает, потому что ходит на всевозможные кружки дошкольного развития – футбол, изобразительное искусство, музыку или танцы. Понятно, что на чтение книг просто не остается времени и сил. То же касается и избытка информации – возможно родителям стоит несколько ограничить просмотр видео, мультфильмов и т.д.

Как приучить ребенка к чтению в начальной школе?

Чтобы ребенок не потерял интерес к чтению в первых классах и продолжал развивать этот навык, нужно соблюдать несколько правил. В первую очередь необходимо развивать технику чтения, ведь тогда у ребенка будут быстрее усваиваться большие объемы информации, эта информация будет лучше структурированной.

Не менее важно вызвать у ребенка интерес к литературе – если сыну или дочери интересна какая-нибудь тема, будет не лишним подобрать литературу в соответствии с интересами ребенка. Например, если малышу нравится какой-нибудь персонаж из фильма или привлекает внимание природное явление, историческое событие, вы можете найти соответствующую книгу или журнал и предложить ребенку почитать самостоятельно.

Учимся читать по слогам - развивающее видео

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?