Как научиться говорить "нет" без чувства вины и угрызений совести
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Как научиться говорить "нет" без чувства вины и угрызений совести

Как научиться говорить "нет" без чувства вины и угрызений совести
Источник:  online.ua

Некоторые люди не могут сказать "нет", даже если окружающие злоупотребляют их добротой. Они чувствуют вину и угрызения совести за отказ коллегам на работе или родственникам. Гид Онлайн рассказывает, как научиться отказывать и не переживать на этот счет. Процесс этот длительный, но результат того стоит!

Как правильно говорить "нет" - главные правила

Фото: unsplash.com

Думайте о себе

Люди, которые постоянно достают всех с просьбами помочь, думают в первую очередь о себе, а вот о других они переживают редко. Почему бы и вам не пойти по тому же пути? Вы должны понимать, что ваши потребности должны быть на первом месте, а помощь окружающим не должна идти вопреки вашим интересам. Поэтому, прежде чем отозваться на просьбу о помощи, задайте себе вопрос «а не навредит ли это мне?».

Не спешите с ответом

Если сказать «нет» сразу проблематично, особенно когда просьба была для вас неожиданной, возьмите паузу. Хорошо все обдумайте, есть ли у вас время и силы на помощь, посоветуйтесь с родственниками и друзьями. Также возможно, что проситель намеренно делал ставку на внезапность и хотел «нахрапом» подчинить вашу волю. Тщательно взвесив все «за» и «против», вам будет проще дать отрицательный ответ.

Попытайтесь найти компромисс

Если отказывать старому другу или родственнику не хочется, но условия исполнения просьбы вас не устраивают, вы можете пойти на встречу, но на своих условиях. К примеру, если вас просят подменить на работе в ваш выходной день, скажите, что вместо вас тоже нужно будет поработать один день на следующей неделе. Если и ваши условия для человека неприемлемы, вы просто разойдитесь без взаимных обид.

Предложите альтернативный вариант

Опять же, если вы не можете прямо отказать человеку, потому что опасаетесь, что он на вас обидится, предложите ему альтернативный способ решения проблемы. К примеру, если сосед просит вас помочь с ремонтом на даче, скажите что не сможете, потому что будете сильно заняты своими делами, но у вас есть номер мастера, который поможет за умеренное денежное вознаграждение.

Будьте честны

Искренность и честность – залог успешного решения любой сложной ситуации. Если вы не хотите выполнять какую-либо просьбу, так об этом и скажите собеседнику. Не нужно уклоняться от ответа и придумывать нереалистичные «отмазки» – так вы еще больше потеряете уважение в его глазах. Так, например, если вас просят отвести соседского ребенка в детсад, не колеблясь откажите, мотивируя это тем, что вы не успеете на работу.

Избегайте любых манипуляций

 Фото: envato.com

Часто просители начинают «давить на жалость», рассказывая, как им тяжело живется, какая у них маленькая зарплата, и что им нечего есть. Иногда человек действительно нуждается в поддержке, но в большинстве случаев вашей добротой просто хотят воспользоваться. Боритесь с манипуляторами их же методами – скажите, что не можете помочь, потому что у вас тоже множество проблем и вам самим необходима поддержка. Скорее всего, от вас отстанут.

Говорите четко

Объяснять свой отказ, скорее всего, придется, но делать это нужно как можно более четко и лаконично. Если вы дадите знать, что не уверены в себе и начнете смущаться, проситель расценит это как сигнал для усиления давления. Вместо того чтобы ворчать себе под нос что-то вроде «ну я не знаю» или «ситуация сложная, надо подумать», четко скажите «я не могу тебе помочь, потому что у меня свои дела».

Не извиняйтесь

Человек, который постоянно извиняется, никогда не будет пользоваться уважением окружающих, а его самого будут постоянно использовать. Не вы настойчиво выпрашиваете у кого-то помощь, потому и извиняться вам не за что. Вы должны быть несокрушимыми и категоричными в своих взглядах, в противном случае просителю будет легко вас переубедить и навязать вам свои правила.

Используйте эмпатию

Такой способ подходит для ситуаций, если ваш собеседник действительно оказался в затруднительной ситуации и не манипулирует, но помочь ему ничем не можете. К примеру, у вашего друга заболел кто-то из родных, и он просит вас подвезти родственника в больницу, но это приведет к проблемам на работе. В таком случае следует сказать «я тебе очень сочувствую, но я не хочу, чтобы меня уволили». На этом переговоры следует закончить.

Выставляйте «границы»

Фото: envato.com

Людям будет проще понять, где вы точно откажете, а где можете подумать над просьбой, если вы заранее поставите пределы дозволенного. К примеру, вы никогда не остаетесь на работе в выходные дни, потому что это время вы всегда проводите со своей семьей, и никакие предложения не обсуждаются. Другой пример – вы никогда не даете деньги в долг в конце месяца, потому что вам самим нужно выплачивать кредит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?