Как научиться вышивать крестиком с нуля — полезные советы новичкам
Категория
Своими руками
Дата публикации

Как научиться вышивать крестиком с нуля — полезные советы новичкам

Как научиться вышивать крестиком с нуля — полезные советы новичкам
Источник:  online.ua

Рукоделие всегда в моде. Правда, теперь его называют по-новому «hand made» ( made означает сделано, а hand - рука), но при литературном переводе - рукоделие и есть! Хотите быть на пике моды, но не хотите тратить кучу денег на изделия ручной в бутиках? Освойте, например, вышивку крестиком. Онлайн Гид делится советами, как научиться вышивать крестиком с нуля.

Современные хозяйки вяжут, шьют и вышивают, как их мамы и бабушки, только схемы вязания да вышивания берут не из «Крестьянки» и «Работницы», а из интернета. Только не думайте, будто у вас сразу начнут получаться шедевры. Учиться нужно начинать с простых, элементарных вещей.

Не следует сразу же браться за огромную штору! Поначалу потренируйтесь на каком-либо бросовом куске ткани изображать аккуратные, ровные крестики. Потом следует выбрать простую схему вышивки для обучения. И постепенно, если работа понравится, переходить к более сложным картинам.

Вышивка крестиком для нуля - с чего начать

Фото: envato.com

Чтобы начать обучение, вам понадобятся инструменты и материалы, а также схема будущей вышивки. Можно, например, попробовать вышить на уголке полотенца свое имя.

Поищите в Сети самую простую вышивку крестиком или задайте запрос так - «вышивка крестиком простая схема». Вариантов будет масса! Но лучше всего выбирать не просто любую элементарщину, а именно тот сюжет, который будет приятен лично вам.

Нравятся кошки? Вышивайте кошек. Любите цветочки? Тогда вышивайте цветы. Любимые картинки создавать гораздо легче и веселей.

Можно создать свою личную схему вышивки. Для этого существуют компьютерные программы - например, Pic 2 Pat, PCStitch или EasyCross. Они способны конвертировать любое изображение в схему для вышивки. Надо только выбрать размер «картины», число цветов и степень детализации. Помните - чем сложнее и подробней картинка, тем заковыристее схема получится на выходе.

Опытные вышивальщицы утверждают, что рукоделие помогает им успокоиться, снять стресс, расслабиться. Но для такого эффекта нужно умело владеть иголкой! Пока вы только учитесь, не следует приступать к вышивке в плохом настроении, когда вы устали или сильно рассердились. Только спокойное настроение подходит для обучения. Найдите время, когда вам не нужно никуда торопиться, когда вам никто не мешает. Расположитесь в укромном уголке, но так, чтобы вышивание было достаточно хорошо освещено.

Что нужно для вышивки крестиком?

Фото: envato.com

Оснащение для вышивания элементарно. Вам понадобятся нитки, иголки, пяльцы и ткань, на которую ляжет вышивка. Возможно, пригодится еще простой карандаш - чтобы наносить рисунок на ткань. Но не все мастерицы его используют.

Считается, что удобнее вышивать при дневном свете, однако отнюдь не всегда такая возможность доступна. Если у вас остаются свободными лишь вечера, позаботьтесь об источнике искусственного света для работы. Он должен быть достаточно мощным, чтобы легко разглядеть все детали, но не бить чрезмерно по глазам, вызывая их быстрое переутомление.

  • Пяльцы

Пяльцы бывают разного размера. Маленькие - легче, но их требуется переставлять на ткани гораздо чаще. Чем больше пяльцы, тем реже их переставляют, но они тяжелее и более громоздкие.

  • Канва

Вышивать можно на различных тканях, но большинство мастериц используют для этой цели канву. Ее нити образуют четко видимую сеточку, вышивать по которой можно, не нанося на ткань рисунок. Легче всего вышивать на канве 11-го или 14-го размера, где получаются самые крупные крестики, удобные для начинающих. Чем больше цифра, тем мельче кресты, потому что число означает количество крестиков на дюйм.

Если вам не нравится канва, попробуйте вышивать по льняной ткани. Четко видимые клеточки имеются и на вафельных полотенцах, но вышивать на них - занятие «на любителя».

  • Мулине

Любимые нитки вышивальщиц - мулине. Они приятны на ощупь, красивы, и их существует сотни цветов. С помощью мулине можно вышивать настоящие «живописные полотна», используя широчайшую гамму предлагаемых оттенков. А можно сделать что-нибудь простое и бесхитростное, выбрав два-три цвета. Вышивка на одежде, в зависимости от стиля, может быть даже однотонной.

Вышивание предоставляет огромный творческий простор, и одно из проявлений изобилия возможностей - цвета и оттенки ярчайшей и интереснейшей палитры ниток мулине. А еще нити мулине могут быть матовыми, блестящими или оттенка «металлик». Последние значительно дороже, и работать с ними сложнее. Это - не для начинающей вышивальщицы, а для опытной мастерицы.

Обычно каждая нить мулине состоит из 6 более тонких нитей, которые следует до вышивания разделить вручную. Как правило, в иглу вставляют от 1 до 3 нитей. Чем их больше, тем плотнее, но грубее будут получаться крестики. Крупные крестики требуют толстой «тройной» нитки. А крохотные - тонкой и изящной одинарной.

Вы можете купить все необходимое для вышивания по отдельности или поискать в продаже готовый набор для вышивания. Там будут и канва, и нитки нужных цветов, и симпатичная схема.

Как вышивать крестиком?

Фото: envato.com

Крестики бывают разные. Начинать работу лучше всего либо с простого - он имеет форму буквы Х,либо с болгарского креста, похожего на двойную снежинку или перечеркнутую поперек букву Ж. Болгарский крест плотнее, он проще и быстрее выполняется. Чем крупнее крестики, тем больше смысл в болгарском кресте, который плотнее заполняет пространство.

Вышивка будет аккуратней, если по всему полю класть крестики в одном и том же направлении. В смысле, сначала вышивать половинку с правым наклоном, а после нее - с левым, или наоборот. Если все крестики разные, да еще и крутятся относительно канвы, останется впечатление неопрятности, заметной небрежности.

Вышивка похожа на картину, но нужна ли ей рамка? Некоторые вышивальщицы заканчивают работу, изобразив эту самую рамку, границу, швом «назад иголка», но это не обязательно. А вот постирать готовую вышивку теплой водой с мылом - важный штрих. Даже если вы брались за работу только чистыми руками, загрязнений по краешку пялец избежать вряд ли удалось. Стирка приведет готовую вещь в полный порядок.

Если вышивка крестиком делалась просто для красоты, а не на утилитарном предмете типа полотенца, то после стирки ее можно вставить в рамочку, как рисунок.

Как вышивать крестиком - видео для начинающих

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?