Как проверить авто по номеру и где это можно сделать в Украине
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Как проверить авто по номеру и где это можно сделать в Украине

Как проверить авто по номеру и где это можно сделать в Украине
Источник:  online.ua

Ежедневно в Украине продаются и покупаются сотни и даже тысячи б/у автомобилей. Но далеко не каждая машина имеет «прозрачную» историю. Именно поэтому покупатели заинтересованы в том, чтобы узнать как можно больше информации о транспортном средстве, которым они будут пользоваться. В этом существенно помогает проверка автомобиля по номеру. Гид Онлайн рассказывает, как проверить авто по номеру и где это можно сделать.

Основная задача проверки авто по номеру – выявить скрытые повреждения и проблемные места, которые невозможно увидеть при визуальном осмотре. Так, например, можно узнать, попадало ли авто в ДТП, было ли оно краденое, сколько у него на самом деле было владельцев, и ли соответствует пройденный машиной километраж показателю на счетчике.

Также автомобиль может находиться под арестом или быть в качестве залога в банке, что создаст трудности при повторном регистрировании. Таким же образом перед покупкой авто б/у можно узнать некоторые данные о владельце – был ли он оштрафован или занимался махинациями с покупкой и продажей машин.

Как пробить машину по номеру в Украине?

Фото: envato.com

Для того чтобы сделать проверку истории транспортного средства по номеру, можно воспользоваться несколькими способами. Так, например, существуют специальные онлайн-сервисы, которые позволяют проверить авто по номеру и узнать о нем всю необходимую информацию, что очень удобно. Одним из таких сервисов является OpenDataBot/OpenDataUA – открытый и бесплатное источник, реализованный в виде чат-бота вTelegram.

Сервис OpenDataBot/OpenDataUA предоставляет следующую информацию:

  • дата и место регистрации машины;

  • техническая информация – модель авто, цвет, номер кузова, год выпуска, объем двигателя;

  • факт нахождения машины под арестом или в залоге;

  • наличие лицензии, которая позволяет перевозить пассажиров;

  • наличие предыдущих регистраций (если они были);

  • другие автомобили, которые были у продавца.

Сервис прост в использовании и имеет интуитивно-понятный интерфейс. Достаточно ответить на поставленные ботом вопросы и ввести государственный номер машины. Кстати, такую же информацию можно получить, воспользовавшись онлайн-сервисом База ГАИ.

Сделать проверку по номеру авто можно и с помощью специального приложения «АвтоНомера». Его можно установить на мобильное устройство на базе Android или iOS. В данной программе есть раздел «поиск по госномеру». Как и в случае с онлайн-сервисами, приложение предоставляет все необходимые покупателю данные – предыдущие регистрации машины, кому она принадлежит и принадлежала, наличие повреждений, полученных в ДТП, была ли в угоне, VIN-код и т.п.

Еще один популярный сервис для проверки автомобиля по номеру – CarVertical. Это международная платформа, воспользоваться услугами которой могут, в том числе, и украинцы. Основное отличие данного сервиса заключается в том, что поиск происходит не только по отечественным базам данных, но и по базам других стран.

Стоит отметить, что CarVertical предоставляет наиболее подробную информацию по сравнению с аналогами. Так, он позволяет узнать:

  • был ли ремонт и происходило ли техническое обслуживание машины;

  • «скручивал» ли предыдущий владелец одометр;

  • кто является собственником машины на данный момент, и кто был им ранее;

  • имеются ли у автомобиля технические проблемы и замаскированные повреждения.

Найти на сайте можно и другую информацию о транспортном средстве, а также посмотреть его высококачественные фото с разных сторон. Однако за каждую проверку придется заплатить 249 грн.

Как проверить польское авто по номеру?

Фото: envato.com

Чтобы проверить авто, пригнанные из Польши, можно воспользоваться популярным среди автолюбителей сервисом Historia pojazdu. Он работает бесплатно и имеет интерфейс на польском и английском языках. В нем находятся данные о машинах, зарегистрированных позже 2014 года.

Сервис предоставляет все необходимые данные:

  • дата и место регистрацию автомобиля;

  • год выпуска машины;

  • кто является собственником;

  • наличие технического осмотра и страхования;

  • технические характеристики.

Для того чтобы начать поиск по номеру, надо ввести польский государственный номер, vin-код и дату первой регистрации авто. Обычно эти данные предоставляет продавец.

Еще один похожий вариант для проверки польских автомобилей – платформа ePUAP. Это государственная регистровая система, которая работает в онлайн-режиме. Однако она имеет и существенный недостаток – сайт оформлен только на польском языке, поэтому для того, чтобы разобраться с меню, придется воспользоваться переводчиком.

Как узнать имя владельца по номеру автомобиля?

С 2018 года Министерство внутренних дел Украины открыло сведения о транспортных средствах и их владельцах. Теперь по номеру автомобиля можно узнать, где и когда он был зарегистрирован, а также год выпуска авто. Чтобы воспользоваться этим вариантом, нужно перейти на портал госуслуг.

Можно также «пробить» машину по базе УБДД Украины. Для этого надо на официальном сайте госоргана оформить и отправить соответствующий запрос в рубрике ресурса «Доступ к публичной информации», после чего указать номер авто, владельца которого вы хотите проверить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?