Как стать дизайнером с нуля самостоятельно — полезные советы для успешного старта
Категория
Работа
Дата публикации

Как стать дизайнером с нуля самостоятельно — полезные советы для успешного старта

Как стать дизайнером с нуля самостоятельно — полезные советы для успешного старта
Источник:  online.ua

Интерьерный дизайн - сфера достаточно молодая, поэтому квалифицированные специалисты в ней очень ценятся. Однако у каждого начинающего дизайнера возникают вопросы - какие навыки нужны для профессии, нужно ли проходить специальные курсы, можно ли научиться делать дизайн самостоятельно. Гид Онлайн подготовил пошаговый план, как стать дизайнером с нуля - узнайте, что нужно для успешного старта.

Многие творческие и креативные люди выбирают этот вид деятельности, где они могут в полной мере реализовать свои способности. Освоить навыки профессии интерьерного дизайнера, в принципе, может каждый. Для этого нужно уметь грамотно распоряжаться собственным временем и иметь желание учиться. Плюсов у такой профессии действительно много - возможность проявить творческий потенциал, достойная зарплата, свободный график, опыт общения с людьми, личностный рост.

Однако есть и свои недостатки. Начинающий дизайнер столкнется с высокой конкуренцией, ему необходимо постоянно искать надежных партнеров (поставщиков, производителей, строителей) и поддерживать постоянный поток заказов. К тому же, будет проблематично прервать работу ради отдыха или по болезни.

Что должен делать дизайнер?

Фото: unsplash.com

Дизайнер должен выполнять следующие задачи:

  • искать потенциальных клиентов для получения от них заказов;

  • встречаться с заказчиками, грамотно составлять техзадания, на основе которых затем будет создан дизайн-проект;

  • разрабатывать проекты – проводить замеры в помещениях, выбирать наиболее актуальные концепции их нескольких вариантов, подбирать мебель и элементы декора для каждой комнаты;

  • после выбора заказчиком конкретной идеи чертить планы, по которым будет работать строительная и ремонтная бригада;

  • контролировать работу бригады на соответствие созданному проекту дизайна помещения;

  • помогать заказчику при покупке мебели и с ее расположением в комнатах;

  • декорировать помещение на финальном этапе.

При этом на дизайнере лежит значительная ответственность, если на одном из этапов работы что-то пойдет не по плану.

Как стать дизайнером интерьера?

Фото: envato.com

Узнать все нюансы профессии дизайнера можно как самостоятельно, так и пройдя специальные курсы. Если вы выбрали первый вариант – лучше всего будет начать с просмотра обучающих видео онлайн, которых множество в интернете (могут быть как бесплатными, так и платными). Однако такой метод имеет немало недостатков. В первую очередь, это отсутствие контроля со стороны. Поэтому вам будет сложно понять, где была допущена ошибка – это обнаружиться только во время работы.

В случае с курсами стать дизайнером с нуля несколько проще. Они длятся несколько месяцев, и за это время вы получите всю необходимую информацию о профессии от опытных дизайнеров. Они ознакомят вас с особенностями подбора интерьерного дизайна, меблировки квартиры, ее декорирования. Также вы сможете освоить различное программное обеспечение, необходимое в дальнейшей работе.

Есть еще один довольно результативный вариант обучения профессии – стать помощником профессионального дизайнера. Это поможет вам получить практический опыт, который не менее важен, чем теоретика. Однако следует быть готовым к тому, что практиковаться вам придется редко, поскольку мастерам всегда не хватает свободного времени, и уделять драгоценные часы на обучение новичка согласится далеко не каждый.

Что нужно для того, чтобы стать дизайнером?

Фото: envato.com

Можно выделить список качеств, которые необходимы начинающему дизайнеру для успешного освоения профессии.

Наиболее важные среди них:

  • уметь чувствовать красоту и гармонию в окружающей обстановке, а также гармонично сочетать между собой элементы интерьера;

  • иметь собственное представление о стиле – у каждого заказчика будут свои пожелания при создании обстановки в помещении, кому-то нравится как можно больше предметов роскоши, а кто-то предпочитает минимализм;

  • умение найти психологический подход к каждому клиенту, понять, что именно он хочет и создать проект с учетом его пожеланий.

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что для интерьерного дизайнера важно уметь общаться с людьми и доносить до них свое видение красивого.

Что нужно знать начинающему дизайнеру?

Фото: envato.com

У интерьерного дизайнера должен быть набор базовых навыков, который даст ему возможность браться за несложные задачи. В идеале он должен уметь рисовать и чертить, знать основы колористики и подобных направлений. Однако современные технологии позволяют создавать электронные макеты без блокнота и карандаша.

А вот знание современного программного обеспечения для интерьерного дизайна обязательно. В этот список можно внести:

  • Autodesk Homestyler – сервис для проектирования планировки и интерьера помещений;

  • Autodesk 3ds Max – профессиональное программное обеспечение для 3D-моделирования и визуализации;

  • Google SketchUp – программа для быстрого создания и редактирования трехмерной графики;

  • 3D Room Planner – планировщик комнат, позволяющий создавать 3D-проекцию предметов и помещений;

  • ArchiCAD – программный пакет для архитекторов, созданный на основе технологии информационного моделирования;

  • AutoCAD – двух- и трехмерная система автоматизированного проектирования и черчения макетов.

Не будут лишними знания основ маркетинга и менеджмента. Также вам могут помочь в дальнейшей работе навыки бухгалтерского учета, психологии и других специальностей. При этом не стоит быть «профи» во всем – весь опыт вы будете получать постепенно, расширяя знания о той или иной сфере.

Если вы решили стать дизайнером, не стоит сразу браться за прибыльные, но сложные дела – очень большой риск провала и потери репутации, которую очень трудно потом вернуть. Лучше «потренироваться» на друзьях и знакомых – помогите им с ремонтом, давайте полезные, по вашему мнению, советы по дизайну, закупите вместе мебель и т.д.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?