Как стать умнее за 30 дней
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Как стать умнее за 30 дней

Как стать умнее за 30 дней
Источник:  online.ua

Стать умнее 30 дней возможно! Для этого необходимо делать особые упражнения для мозга. Гид Онлайн подсказывает, что нужно делать, чтобы улучшить свои умственные способности и интеллект за месяц.

Как стать умнее – упражнения для тренировки мозга

 Фото: envato.com

Активная работа мозга

Чем активнее будет работать ваш мозг, тем быстрее будут улучшаться ваши интеллектуальные способности. В каком-то смысле здесь есть аналогия с тренировкой мышц. Поэтому вам нужно проявлять больше интереса к окружающему миру, чаще погружаться в собственные размышления и получать новые навыки в различных сферах – науке, искусстве, технике и т.д. Главное – не останавливаться на достигнутом и постоянно узнавать для себя что-нибудь новое.

Поиск информации без Интернета

Фото: pexels.com

Конечно, поисковики очень полезны, ведь они помогают нам почти мгновенно находить любую информацию. Но такой способ получения информации делает мозг «ленивым». Постарайтесь хотя бы пару дней искать информацию в книгах, а вместо использования калькулятора выполнять подсчеты у себя в голове. Опять же, чем больше вы будете думать самостоятельно, тем быстрее будет развиваться ваш интеллект.

Усложнение повседневных задач

На первый взгляд этот способ кажется странным и даже бессмысленным, но на самом деле он очень действенный. Мозг будет активнее работать и развиваться, если вы попытаетесь выполнять обычные задачи не так, как вы это делаете всегда, автоматически. Например, пишите не правой рукой, которой привыкли, а левой. То же самое касается и держания ложки или вилки во время приема еды или набора номера на телефоне.

Больше эмоций

 Фото: envato.com

Большинство взрослых людей уделяет первостепенное внимание рациональному мышлению, отдавая эмоциям второстепенную роль. Если вы хотите стать умнее, об эмоциональном интеллекте забывать нельзя. Не стесняйтесь «озвучивать» свои чувства и не держите все в себе. Если вас что-то не устраивает или, наоборот, что-то нравится – прямо заявите об этом окружающим. Так вы сможете быстрее справляться с проблемами и сложными задачами.

Четкая и лаконичная формулировка мыслей

Четко и лаконично выражать свои мысли, избегая длинных пауз и слов паразитов, не так просто, как кажется на первый взгляд. Но если стараться это делать, это положительно отразится на работе вашего мозга, ведь он будет больше нагружаться, подбирая правильные слова и структурируя предложения. При этом четко выражать мнения нужно не только устно, но и в письменной форме, например при общении в соцсетях.

Чтение книг

Фото: pexels.com

Научные исследования подтверждают, что интеллект людей, постоянно читающих книги, значительно выше интеллекта тех, кто этого не делает. Читая, вы не только расширите свой словарный запас и кругозор, но и сможете развить воображение. А еще чтение книг поможет вам существенно расширить спектр эмоций. При этом желательно, чтобы литература была разноплановой и разножанровой – научная, историческая, фэнтези, детективы и т.д.

Изучение иностранных языков

При изучении иностранных языков  наш мозг активно работает – тренируется память, улучшается способность запоминать большие объемы информации, мы учимся чему-то, чего не делали раньше. С современными программами и онлайн-тренингами учить новые языки гораздо проще и интереснее. Конечно, полученные знания следует применять на практике, общаясь с носителями изученного вами языка.

Использование интеллектуальных игр

   Фото: envato.com

Некоторые игры и программы стимулируют мозговую деятельность и увеличивают количество нейронных связей в мозге, делая вас умнее. Одни из таких игр направлены на развитие памяти, другие – на внимательность к деталям. Есть и такие игры, которые улучшают концентрацию внимания. В качестве примеров можно привести «Загадки Да Винчи», «1001 задача для подсчета в уме», «Математические уловки», «DOOORS» и «Brain Wars».

Разговоры с самим собой

Если вы будете говорить с самим собой, это не значит, что у вас есть какие-то проблемы с психикой. Напротив, научные исследования доказали, что человек, который озвучивает свои действия, сам себе задает вопросы, и сам на них отвечает, стимулирует мозговую активность. Разговоры с самим собой помогают систематизировать и упрощать информацию, благодаря чему проще выполнять сложные задачи. Не менее эффективно учить стихи, песни или скороговорки.

Общение с умными людьми

 Фото: envato.com

На любого человека сильно влияет его окружение. И чем умнее будут ваши собеседники, тем больше полезной информации получите вы сами. С такими людьми можно общаться на любые темы, устраивать дискуссии об искусстве, науке или философии. Можете даже записаться в какой-нибудь клуб по интересам. Обмен знаниями и навыками будет способствовать повышению вашего интеллекта.

Здоровый образ жизни

Правильный рацион питания и регулярные физические упражнения – еще один ключ к повышению умственных способностей. Яйца, рыба и нежирное мясо дают необходимые белки для работы мозга, а овощи и фрукты снабжают его необходимыми витаминами и минералами. Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения и насыщению мозга кислородом и питательными веществами.

Здоровый сон

Фото: unsplash.com

Во время сна мозг отдыхает, поэтому, если вы будете полноценно высыпаться, вам будет проще усваивать новую информацию. Недосыпание и нарушение сна, напротив, приводят к значительному снижению умственных способностей, потере концентрации и многим другим проблемам. Чтобы мозг нормально работал, необходимо спать по меньшей мере 6-8 часов в сутки и соблюдать четкий график сна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?