Как ухаживать за сухой кожей — советы косметологов на каждый день
Категория
Красота
Дата публикации

Как ухаживать за сухой кожей — советы косметологов на каждый день

Как ухаживать за сухой кожей — советы косметологов на каждый день
Источник:  online.ua

Эффективный и действенный уход за кожей возможен только тогда, когда мы понимаем ее особенности. Не стоит думать, что жирная кожа проблемнее, чем сухая. У каждого типа есть особенности, которые важно учитывать при подборе уходовой программы. Гид Онлайн собрал советы косметологов с пояснением, как правильно ухаживать за сухой кожей, чтобы предотвратить преждевременное старение.

Почему сохнет кожа по всему телу?

Фото: envato.com

Среди главных факторов, которые вызывают сухость кожи — это колебания гормонального фона. Генетически у нас закладывается тот или иной уровень гормонов: женский — эстроген и мужской — тестостерон. Чем выше уровень тестостерона, тем кожа более жирная, толстая и склонна к появлению акне. Чем выше уровень женских гормонов (эстрогенов, прогестерона), тем кожа имеет менее выраженные сальные железы и более сухая.

Часто люди путают сухую и обезвоженную кожу: сухость или жирный блеск принадлежат к типу кожи, а обезвоживание - к ее состоянию. То есть, может быть нормальная, жирная или сухая кожа, но обезвоженная.

Поэтому уход нужно выбирать только, учитывая тип и состояние кожи, а также после консультации с врачом-дерматологом.

Среди других причин сухости кожи:

  • рацион;

  • особенности ухода;

  • окружающая среда.

Чтобы избежать обезвоживания, нужно включать в рацион ненасыщенные жиры (витамин Е, Омега-3). Неправильно подобранный домашний уход или его отсутствие могут также привести к изменению нормального состояния кожи, что приведет к обезвоживанию.

Слишком большое влияние внешних факторов на кожу может привести к сухости. Холод, сниженная влажность воздуха, длительное пребывание на солнце — все эти факторы негативно влияют на кожу.

Как правильно ухаживать за сухой кожей?

Фото: envato.com

Базовый набор по уходу за сухой кожей должен включать: очищение, тонизирование и увлажнение (кремом или сывороткой). Если вы решили самостоятельно выбирать уход без консультации врача-косметолога, обращайте внимание на бренд и качество продукции, а также на пометку "для сухой кожи".

Надо не забывать, что сухая кожа чувствительна и этот фактор необходимо учитывать в процессе выбора средств по уходу. В ежедневном уходе должно быть максимальное увлажнение и питание кожи.

Средства для ухода за сухой кожей:

  • очищение - гидрофильное масло, молочко, мицеллярная вода, пенка, раз в неделю - деликатный скраб, пилинг или гоммаж;

  • увлажнение - сыворотка, флюид или эссенция, увлажняющий крем;

  • питание - на ночь для сухой кожи лучше использовать питательный крем с натуральными маслами и аминокислотами. Также важно как можно чаще использовать маски.

Не забывайте и про защиту от солнца - она важна даже в зимнее время. Для ухода за сухой кожей выбирайте крема с SPF не ниже 40-50, чтобы предотвратить раннее старение.

Кроме ухода, необходимо наладить водный режим и рацион. Добавляйте растительные масла и употребляйте пищу, в составе которой есть ненасыщенные жирные кислоты, в частности олеиновая кислота. Например, грецкие орехи и семена льна являются источниками Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Полезной для сухой кожи будет жирная рыба, особенно селена и лосось, который является отличным источником Омега-3. А вот кофе и сладости следует ограничить.

Обращайте внимание на уровень влажности помещений. Старайтесь избегать места, где слишком низкий уровень влажности. Летом вашим врагом будет кондиционер, а зимой — обогреватель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?