Категория
Стильный Гид Онлайн
Дата публикации

Какой цвет подходит именно вам? Полный гид по цветотипам

Источник:  online.ua
Какой цвет подходит именно вам

В чем секрет создания луков, которые идеально бы подходили любому? Стилисты используют цветотипы для того, чтобы подобрать оттенок, подходящий тому или иному человеку. Определение цветотипа позволяет понять, какие вещи вам действительно подходят, а от которых лучше отказаться. Гид Онлайн создал полный гид по цветам и цветотипам - узнайте, какой цвет подходит именно вам.

Что такое цветотип?

Что такое цветотип?
Фото: envato.com

Цветотип — это палитра оттенков, которые подходят каждому человеку. Они определяются индивидуально, ввиду цвета глаз, волос, кожи. Цветотип помогает подбирать подходящие образы, подчеркивающие внешность человека.

Именно поэтому при формировании гардероба следует учитывать свой цветотип. Ведь понимая то, какие оттенки вам подходят, гораздо легче создать удачные луки. Цветотип можно использовать не только для одежды, но и для аксессуаров, обуви, косметики.

И да, вовсе не обязательно, что всё, что на вас надето, должно быть исключительно подходящего цветотипа. Достаточно, чтобы он просто преобладал. Пример – куртка, рубашка, свитер или любая другая одежда для верхней половины тела всегда больше привлекает внимание, чем юбка или штаны. Поэтому нужно стараться, чтобы именно они и соответствовали цветотипу внешности. А аксессуары, наоборот, могут использовать для придания образу некоторого контраста.

Как определить свой цветотип внешности?

Как определить свой цветотип
Фото: envato.com

В целом эксперты определяют четыре цветотипа, которые имеют названия по временам года: зима, весна, лето и осень. Определить свой цветотип можно легко в домашних условиях.

  • Для начала смойте косметику с лица, встаньте перед зеркалом. Сделать это нужно при дневном свете.

  • Далее возьмите в руки две ткани (или листы бумаги) разных оттенков: теплый бежевый и холодный розовый. Присмотритесь, как вы выглядите с каждым из них и который подходит больше всего. Если вам подходит теплый оттенок, то вы осень или весна, а если холодный, то лето или зима.

  • Также можно воспользоваться простым белым листом бумаги. Приложите его к лицу и проверьте, какой цвет имеет ваша кожа на его фоне. Если кожа кажется более синей, то у вас холодный цветотип, а если зеленее, то теплый.

  • Есть и другие варианты. Например, можно посмотреть на свои вены на запястьях при естественном освещении. Если они хорошо заметны и отдают синевой – ваш цветотип внешности холодный. Если видны слабо и при этом заметна некоторая зеленоватость, то тёплый.

  • А кто-то вообще рекомендует оценивать свою кожу на сочетание её с золотом или серебром. Но поскольку вряд ли у вас дома есть большие отрезы ткани таких цветов, можно воспользоваться сравнением с изображением на экране смартфона. Холодный цветотип будет сочетаться с серебром, тёплый – с золотом. «Не сочетается» в данном контексте – визуальное подчёркивание таким фоном пятен, бледности или других кожных дефектов.

  • Далее следует установить контрастность. Сосредоточьте внимание на своем лице и посмотрите, какие элементы выделяются больше всего. Если цвет волос или глаз выделяется на общем фоне, у вас контрастный тип внешности. Если же во внешности все гармонирует, то у вас менее контрастный тип.

Так что если у вас холодный тип, то при контрастном облике ваш цветотип зима, а при менее контрастном — лето. Если теплый и контрастный, значит, ваш цветотип осень, а при менее контрастный — весна.

И ещё один нюанс. Если ваши волосы крашеные, то найти свой цвет становится намного сложнее. Поэтому все предыдущие рекомендации лучше проводить, представляя, что у вас натуральный цвет волос

Какие оттенки подходят разным цветотипам внешности?

Какие оттенки подходят разным цветотипам

Выбирать оттенки для своего стиля следует с учетом собственного цветотипа. Предлагаем разобрать, какие цвета подходят каждому из них.

Цветотип зима — что носить и каких оттенков избегать

Люди зимнего цветотипа имеют темные волосы и холодный, голубоватый оттенок кожи. Таким людям нужно выбирать насыщенные оттенки: изумрудный, бордовый, черный, винный, электрик (синий) и серый.

Каких цветов избегать: голубой, красный, оранжевый, желтый, розовый, синий.

Цветотип весна — что носить и каких оттенков избегать

Люди такого типа очень легкие, имеют светлую кожу, светлые цвета волос. Цвет глаз такого типа голубой или зеленый. Но всегда светлый. Часто у людей такого типа проступает естественный румянец. Такому цветотипу подходят светлые пастельные тона: абрикосовый, нежно-голубой, персиковый, бежевый, светло-розовый, шоколадный, мятный.

Какие цвета избегать: ярко-фиолетовый, синий, красный, черный.

Цветотип лето — что носить и каких оттенков избегать

Обычно люди с таким цветотипом имеют волосы холодных оттенков, светло-розовый тон кожи, которая ещё и быстро загорает, приобретая красивый золотистый или бронзовый оттенок. Глаза светлые, яркие. Им подходят холодные оттенки: серый, голубой, фиолетовый, вишневый, белый, синий, малиновый, винный.

Каких тонов избегать: оранжевый, желтый, чёрный.

Цветотип осень — что носить и каких оттенков избегать

Обычно цветотип осень - это люди с яркой контрастной внешностью, притягивающие взгляд окружающих. У них рыжие или шоколадные волосы и зеленые, либо светло-карие глаза. Им подходят такие оттенки: сливовые, темно-зеленые, бордовые, охра, желтые, шоколадные и кремовые.

Каких цветов избегать: не стоит выбирать одежду и аксессуары, имеющие оттенок холодных тонов (лимонный, голубой, розовый, фиолетовый).

Заключение

Секрет идеального образа кроется в понимании цветотипов. Именно так и создают крутые луки известные дизайнеры и стилисты. Поэтому рекомендуем взять на заметку цветотипы и определить свой. Так вы сможете формировать свой гардероб и создавать образы на все случаи жизни, которые точно подойдут вам.

Но самое главное – свой цветотип можно корректировать. Правильный тональник, новый цвет волос, контактные линзы – и можно полностью изменить то, что было вам даровано от природы. С другой стороны, это будет требовать от вас значительных усилий и затрат времени, тогда как использование природного цветотипа выгодно подчеркнёт ваши врождённые особенности без лишних проблем. Именно поэтому крайне важно знать, как выбрать свой цвет. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?