Католическая Пасха 2021 — когда и как отмечают праздник в Украине
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Католическая Пасха 2021 — когда и как отмечают праздник в Украине

Католическая Пасха 2021 — когда и как отмечают праздник в Украине
Источник:  online.ua

В 2021 году католическая Пасха выпадает на 4 апреля, почти на месяц раньше православной Пасхи, которую в этом году будут отмечать 2 мая. Это один из главных праздников как для православных христиан, так и для католиков - он символизирует Воскресение Иисуса Христа. ONLINE.UA рассказывает, как отмечают Пасху католики в Украине и в разных странах мира.

Дата католической Пасхи в 2021 году - почему даты отличаются

Католики в 2021 году отмечают праздник Воскресения Христового 4 апреля, почти за месяц до православной Пасхи, которая в этом году празднуется 2 мая. Разница дат объясняется разными календарями, которыми пользуются православные христиане и католики. Дело в том, что в 325 году на Вселенском Соборе было решено праздновать Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия - 21 марта. В 16 веке католическая церковь перешла на новый григорианский календарь, а православная отказалась от реформы и продолжила жить по юлианскому календарю. Поэтому дату Пасхи католики определяют по григорианскому календарю, а православные - по юлианскому. Как правило разница дат праздника составляет от 7 до 13 дней, но бывает и больше, как, например, в 2021 году.

Календарь Пасхи по годам

Пасхалия – это сложная система расчета, которая по специальным таблицам помогает определить даты празднования переходящих церковных праздников, в первую очередь Пасхи, по календарю для разных годов. В этих расчетах учитывается взаимосвязь множества календарно-астрономических величин. От даты Пасхи ведут отсчет другие преходящие церковные праздники:

  • Прощеное воскресенье отмечается за 7 недель до Пасхи;

  • Вербное воскресенье празднуется за одну неделю до Пасхи;

  • Вознесение наступает на 40-й день после Воскресения Христова;

  • Троица празднуется на 50 день после Пасхи.

  • Петров пост начинается на 57-й день.

Согласно церковному календарю, в следующие годы Пасха будет отмечаться:

  • 2022 год - католическая Пасха 17 апреля, православная Пасха - 24 апреля

  • 2023 год - католическая Пасха 9 апреля, православная Пасха - 16 апреля

  • 2024 год - католическая Пасха 31 марта, православная Пасха - 5 мая

  • 2025 год - католическая и православная Пасха выпадают на 20 апреля

  • 2026 год - католическая Пасха 5 апреля, православная Пасха - 12 апреля

  • 2027 год - католическая Пасха 28 марта, православная Пасха - 2 мая

Традиции католической Пасхи

Символами католической Пасхи считаются крашеные яйца и кулич. Неотъемлемой частью праздника является пасхальная трапеза из предварительно освященных символических продуктов. Кроме яиц и паски, католики ставят на стол блюда из кролика, индейки или курицы. В Англии на праздничный обед подают запеченную с разнообразными овощами баранину и пасхальные сладости. В США на пасхальном обеде присутствуют картофель, ананасы, фруктовый салат и свежие овощи. В Германии главным пасхальным блюдом является запеченная в духовке рыба, также на десерт подается печенье.

Главным атрибутом католической Пасхи считается пасхальный кролик, представляющий собой символ процветания и природы. Поэтому к праздничному дню выпекаются всевозможные кондитерские изделия в виде кроликов. Также этим символом украшают дом и предметы обихода. Кстати, дети Европы и Америки верят в историю о том, что он прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца и разные подарки, а затем раздает их хорошим и воспитанным деткам. Поэтому сразу после завтрака они отправляются на поиски кролика, который точно приготовил для них сюрпризы.

У католиков Пасха — радостное и светлое событие. Поэтому в этот праздник они не занимаются какой-либо работой, а весь благодатный и светлый день посвящают исключительно празднованию Воскресения Христова в семейном кругу. Католическая Пасха отмечается в течение недели. В это время верующие посещают богослужения, различные мероприятия и представления на библейские темы, "бьются" крашанками.

Ранее ONLINE.UA публиковал вкусные и необычные рецепты домашних куличей- их можно приготовить на Пасху 2021.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?