Католическое Рождество 2021: история и интересные традиции праздника
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Католическое Рождество 2021: история и интересные традиции праздника

Католическое Рождество 2021: история и интересные традиции праздника
Источник:  online.ua

Рождество - это очень важный религиозный праздник для христиан как западного, так и восточного обряда. Его отмечают миллионы верующих по всему миру. Однако католическое Рождество празднуют 25 декабря, а православное Рождество Христово - 7 января. Гид Онлайн рассказывает, что общего и чем отличаются католическое Рождество и православное Рождество Христово.

Впервые христиане стали отмечать Рождество Христово в IV веке. На сегодняшний день нет достоверного подтверждения, что Иисус родился именно 25 декабря. Возможно, выбор этой даты связан с тем, что ранние христиане в в конце марта отмечали Боговоплощение (зачатие Иисуса) и Пасху. Если добавить девять месяцев – как раз выйдет 25 декабря. Однако это лишь версия.

Начиная с XIII во времена святого Франциска Ассизского сформировался обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которых находится фигурка маленького Иисуса. Впоследствии такая композиция стала традиционной и хорошо узнаваемой – у новорожденного стоит его мать Мария, ее муж Иосиф, ангел и волхвы, что принесли дары Спасителю. Впоследствии эту композицию из фигурок накануне Рождества начали ставить не только в храмах, но и в домах.

Когда празднуют Рождество – 24 или 25 декабря?

Фото: pxfuel.com

По традиции, 24 декабря с появлением на вечернем небе первой звезды вся семья должна собраться за одним столом для Святого ужина. При этом есть можно только постные блюда – рыбу, фрукты, орехи, постный хлеб и тому подобное. Перед тем как начать трапезу, старший в семье должен прочитать отрывок из Евангелия, после чего все поют первую коляду и ломают рождественский хлеб – оплаток.

Поужинав, семья идет на ночную мессу в собор или церковь. Начало мессы, как правило, около полуночи. Во время религиозного обряда священник кладет в рождественский вертеп фигурку младенца Иисуса. Вторая месса проводится уже утром и символизирует рождение Иисуса. Также есть третья, дневная месса, которая длолжна донести до всех верующих, что на свет появился Спаситель.

А вот уже 25 числа накрывается праздничный стол. Главное блюдо на нем – запеченная индейка. Также ставят блюда из утки, свинины и мяса. Отмечать этот день у католиков и протестантов принято в кругу семьи. Также вечером молодежь идет гулять с друзьями на улицу. Кроме этого считается, что 25 декабря послушным детям в носки и под подушки кладет подарки западный аналог Николая Чудотворца – Санта-Клаус.

В чем разница между католическим и православным Рождеством?

Фото: pixabay.com

В первую очередь, Католическое и Православное Рождество не совпадают по датировке – праздник отмечается 25 декабря и 6 января соответственно. Такое расхождение объясняется тем, что православные и католики используют различные системы летоисчисления. После того, как на Западе приняли новый Григорианский календарь, католики и протестанты стали отмечать Рождество на две недели раньше православных.

Несколько отличается и важность праздника. Для католиков рождения Христа – это самое важное религиозный праздник в календаре, тогда как для православных христиан большее значение имеет Пасха – день Воскресения Господня. Отмечают Рождество также по-разному. Для западных традиций – это возможность собраться всей семьей, тогда как православные и греко-католики придают празднику преимущественно духовное значение.

Кроме этого, пост, который предшествует Рождеству у православных более строгий, чем у католиков. Однако все равно последние должны соблюдать правила Адвента – предпраздничного месяца, в течение которого следует больше времени уделять духовным и семейным ценностям. Ограничения на употребление непостных блюд также есть, однако они имеют добровольный характер. Ну и напоследок – если у католиков во время сочельника главное на столе – запеченная индейка, то у православных – кутья.

Когда и что дарят на Рождество в Украине?

Фото: unsplash.com

Дарить подарки на Рождество – неотъемлемая традиция этого замечательного зимнего праздника, как для православных, так и для католиков. В этот светлый день каждому из близких необходимо подарить хотя бы небольшой сюрприз – это может быть сувенир (например, Рождественская звезда), фигурка в виде все той же композиции с яслями Иисуса и ангелом, или даже открытка с теплыми пожеланиями, написанная собственноручно.

Также можно порадовать родных и близких теплой одеждой – носки из натурального хлопка, шарфы, шляпки, перчатки – все это пригодится в зимнюю пору. Также в этот день принято дарить сладости, особенно детям. Это могут быть шоколадные конфеты, печенье в форме звездочек или шоколадные фигурки Санта-Клауса.

Независимо от того, какое Рождество вы отмечаете – православное или католическое, вы можете подарить свои дочери, маме или любимой подвеску в виде ангела. Не менее трогательным подарком будет и необычный кулон-снежинка, серебряные серьги или браслет-оберег. Мужчинам можно подарить запонки, кулон или нательный крестик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?