Кефир — в чем польза и вред для организма
Категория
Еда
Дата публикации

Кефир — в чем польза и вред для организма

Кефир — в чем польза и вред для организма
Источник:  online.ua

На турецком языке кефир означает «чувствуй себя хорошо». Этот напиток характеризует кремовая консистенция, а также специфический кислый привкус. Он не только вкусный, но и полезный. ГастроГид Онлайн рассказывает, чем полезен кефир, как его правильно пить и кому не стоит это делать.

Кефир - что это?

Кефир — это слегка газированный молочный напиток, который изготовляется в процессе брожения молока. Он производится с использованием так называемых кефирных зерен или «грибков», в состав которых входят бактерии и дрожжи.

Кефирные зерна своим видом и структурой напоминают немного цветную капусту. Традиционно зерна кефира в высушенном виде использовали для изготовления кефира целым семьям во времена его первичного изготовления. Кстати, традиция изготовления кефира была основана 3 тысячи лет назад в окрестностях Эльбруса.

Уникальный вкус кефира получается благодаря процессу молочной ферментации, осуществляемой бактериями и дрожжами. В ее результате вырабатываются такие вещества как молочная кислота, этанол, углекислый газ, а также альдегиды и диацетил, который имеет легкий ореховый привкус.

Учитывая формулу молочной кислоты, которая присутствует в кефире, диетологи рекомендуют его для маленьких детей больше, чем йогурт.

Что делает кефир с организмом?

Фото: envato.com

По своей консистенции, кефир напоминает питьевой йогурт. Принадлежит он к семье молочных напитков, которые изготовляются с помощью брожения.

Кефир - чистый источник кальция, витаминов B2, B12, D, а также белка. Благодаря высокому содержанию энзимов и бактерий пробиотиков, помогает пищеварительным процессам. Содержимое бактерий пробиотиков в приходящемся на порцию некоторых видов кефира больше, чем в йогурте.

Какие болезни лечит кефир?

Плюсы, которые дает кефир при ежедневном употреблении:

  • помощь в лечении диареи;

  • уменьшение возникновения газов в кишечнике;

  • редукция проявлений диареи во время антибиотикотерапии;

  • минимизация проявлений непереносимости лактозы;

  • защита организма перед болезнетворными бактериями при посредничестве пищеварительного тракта;

  • помощь процессам регенерации слизистой оболочки кишки;

  • нормализация кишечной микрофлоры.

Стоит также напомнить, что согласно результатам исследований, опубликованных в 2007 году в английском журнале Medicinal Foods, экстракт из кефира включает составляющие, которые имеют способность тормозить рост клеток новообразований груди. Также медики применяют кефир в терапии экземы, псориаза, аллергии, мигрени и ревматических болезнях.

Можно ли пить кефир каждый день?

Фото: envato.com

Включение кефира в рацион — это прямой и эффективный способ снабжения организма пробиотиками. Его можно и нужно пить ежедневно. Но без фанатизма! 1-2 стаканов кефира в сутки достаточно для того, чтобы организм получил из напитка полезные вещества.

Оздоровление, которое дает нам кефир, еще пока что до конца не исследовано. Но то, что это прямой и недорогой источник витаминов и минеральных составляющих, а также пробиотиков - факт.

Как правильно пить кефир?

  1. С утра лучше всего на завтрак кушать мюсли с фруктами, залитые кефиром.

  2. Вкусный и здоровый соус к салату можно сделать с помощью смешивания нескольких чайных ложек кефира с соком из половины лимона, свежей зеленью, а также приправами по вкусу.

  3. Стакан кефира выпивать после последнего приема пищи перед сном.

  4. В жаркие летние дни чудесным способом для того, чтобы освежиться, будет десерт из кефира, перемешанного в миксере со свежими фруктами.

Кому нельзя пить кефир?

Фото: envato.com

Кефир имеет не только полезные свойства и может нести вред организму. Не рекомендуется пить кефир в больших количествах людям, страдающих повышенной кислотностью кишечника, а также при гастритах и язвах. В таких случаях кефир следует пить очень осторожно и только тот, который простоял в холодильнике 1-2 дня.

Также кефир не рекомендуют пить слишком холодным, так как содержащиеся в нем микроорганизмы будут слабо усваиваться организмом.

Ну а что касается людей, которые не могут употреблять кефир согласно индивидуальных особенностей (например, аллергия), то тут, конечно, нужно персонально советоваться с аллергологом и диетологом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?