Когда Масленица в 2022 году: дата и интересные традиции праздника
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Когда Масленица в 2022 году: дата и интересные традиции праздника

Когда Масленица в 2022 году: дата и интересные традиции праздника
Источник:  online.ua

Масленица или Масленица — это зимний праздник, знаменующий окончание зимы и приход весны. У него много интересных традиций, связанных с веселыми гуляниями и приготовлением вкусных блинов. Обычно празднуют Масленицу в течение недели, поэтому повеселиться и отдохнуть успевают все. Гид Онлайн рассказывает, когда Масленица в 2022 году и что означает каждый из семи дней Масленицы.

Когда Масленица в 2022 году?

Фото: pixabay.com

Масленица – это праздник, не имеющий фиксированных дат. Дата празднования изменяется из года в год. Она определяется по лунному календарю и напрямую зависит от даты Пасхи.

В 2022 году Пасха приходится на 24 апреля, а значит Масленица начнется 28 февраля, а закончится 6 марта.

Сколько дней длится Масленица?

Общая продолжительность Масленицы — 7 дней, то есть одна неделя. Период празднований обычно делят на две части. Первая - Узкая Масленица. Она длится три дня, с понедельника по среду. Вторая — Широкая Маслица, которая длится четыре дня, с четверга по воскресенье.

Как называются дни Масленицы?

Фото: envato.com

Каждый из семи дней Масленицы имеет собственное название и отдельные традиции.

  • Понедельник — день, когда встречают и угощают гостей блинчиками. Этот день называется «Встреча».

  • Вторник — в этот день ребята ухаживают за девушками, незамужним девушкам проводят смотрины и решают, за кого их можно выдать замуж. Молодые люди веселятся, гуляют по селу, катаются на санках. Называется этот день Масленицы «Заигрыш».

  • Среда — в этот день тещи приглашают зятя и угощают его блинами, пирогами и другими вкусностями. Называют в народе этот день Лакомка.

  • Четверг – середина Масленицы. Считается, что с этого периода уже можно начинать праздновать по полной, развлекаться. Вот поэтому называется этот день «Разгуляй».

  • Пятница — день, который опять же связан с тещей. Теперь уже наоборот, зять зовет тещу в гости, угощает ее блинчиками и прочими вкусностями. Называется этот день «Тещины вечерки».

  • Суббота — в этот день молодая жена приглашает в гости золовку. Она должна дарить ей подарки, угощать вкусностями. Женщины должны хорошо провести время вместе, установить дружеские отношения. Называется этот день «Золовкины посиделки».

  • Воскресенье — последний день Масленицы. Это воскресенье называют «Прощеным». В этот день принято осознавать свои ошибки и искренне извиняться. Главные атрибуты дня — честность, хорошее настроение и позитив.

В чем суть Масленицы?

Масленица — это праздник, который пришел к нам издавна. Он символизирует прощание зимы и весной. То есть так люди готовились к потеплению, пробуждению земли, удлинению дней и сокращению ночей. Само солнце было центровым на празднике Масленицы, поэтому готовили блины, которые с ним ассоциировались.

Праздник несет в себе культ плодородия. Ведь холод и зима вроде бы «вели борьбу», но в конце выигрывало тепло. Последний снег таял, земля готовилась к тому, чтобы давать урожаи. А люди хотели присоединиться к этому процессу, словно освятить землю, чтобы она была плодовитой.

Как празднуют Масленицу в Украине?

Фото: pixabay.com

В украинской культуре Масленица связана со многими традициями и обрядами. Празднование сопровождается ярмарками, где люди веселятся, радуются. На них обычно продают блины и другие вкусности. До наших дней сохранилась и традиция сжигать чучело.

На праздник Масленицы существует несколько запретов. В дни Масленицы нельзя ссориться, злиться и передавать негатив окружающим.

Что готовят на Масленицу?

Главный символ Масленицы — это, конечно, блины. Традиция готовить блинчики на праздник пришла к нам с давних языческих времен. Тогда блин был символом Весеннего солнцеворота. И даже сейчас очень важно приготовить блины на Масленицу хотя бы раз в неделю. Они могут быть с совершенно разной начинкой, соленые и сладкие. Также на Масленицу принято ставить на стол пироги с разными начинками, сырники и пирожки.

Основой блюд должны быть яйца, творог, масло и сметана. В качестве первого блюда можно приготовить уху, а на сладенькое запечь в духовке яблоки с медом.

Интересные факты о Масленице

  • Масленица — это единственный языческий праздник, позволяемый праздновать Церковью.

  • Сожжение чучела в конце праздника — это не знак веселых гуляний. Это такое жертвоприношение. Считалось, что такое чучело является символом плодовитости. И чтобы сделать землю плодородной, чучело сжигали и разносили пепел по всей территории.

  • Аналог Масленицы в католичестве — это привычный карнавал.

  • Этот праздник иногда называют Колодий, Сырная неделя, Заговины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?