Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Международный день объятий: как празднуют в Украине и интересные факты о празднике

Источник:  online.ua
Международный день объятий

21 января 2024 Украина и весь мир празднуют Международный день объятий. Этот праздник объединяет сотни тысяч людей по всему миру и напоминает, что объятия очень важны для каждого из нас. Гид Онлайн рассказывает про историю создания праздника, его смысл и традиции празднования в Украине.

Когда День объятий в 2024 году?

день объятий фото
Фото: envato.com

Международный день объятий по всему миру празднуют 21 января. Основан он был в далеком 1986 году в Америке под названием International Hug Day. Этот праздник направлен на то, чтобы дарить тепло объятиям взрослым и детям. Несмотря на то, что праздник совсем молод, он уже успел получить тысячи поклонников по всему миру. И в Украине День объятий отмечается именно 21 января.

Существует еще один день, который можно считать праздником объятий — 4 декабря. Создан он был в 70-х годах прошлого столетия, но так и не смог выйти на международный уровень. Плюс в некоторых странах, например, в Японии, есть свои национальные «дни объятий», которые отмечаются не менее активно, нежели международные.

Кто придумал праздник День объятий?

Создали День объятий в США в 1986 году. Считается, что инициаторами и создателями были местные студенты и молодежь. Их идея заключалась в том, чтобы дарить объятия любому, даже рядовому человеку. Но определить одного конкретного автора сложно. Впоследствии идея праздника пришлась по вкусу молодежи из других стран, постепенно праздник стал международным.

Есть и другая версия. Согласно ей, инициатором создания праздника был протестантский пастор Кевин Заборни из Мичигана, США. Он заметил, что людям крайне сложно выражать свои эмоции и высказывать чувства. И что многие нарочно сооружают психологический барьер между собой и окружающими. И Кевин решил, что если придать объятьям дополнительный религиозный смысл, дескать: «все люди братья, а обнимать своего брата – это естественно», то прихожанам станет проще обниматься. Идея оказалась очень удачной – из традиции одного прихода она очень быстро распространилась по всем штатам, а потом и превратилась в международный День Объятий.

Дарить объятия настолько понравилось людям во всех точках планеты, потому и праздник прижился почти всюду. Теперь к празднованию приобщаются граждане многих стран, в том числе и Украины. Они используют этот день, чтобы достаточно наобниматься, подарить тепло и счастье окружающим.

Более того, идея того, что обниматься нужно больше, чаще и даже с незнакомыми людьми, понравилась международному сообществу настолько, что было создано общественное движение «Free Hugs». Его цель – дарить объятья незнакомцам, которые на это согласны. И не только 21 января, в День Объятий, а и при любой возможности. А для тех, кому обниматься с неизвестными личностями было не очень комфортно, были придуманы специальные «обнимательные вечеринки».

В чем смысл Международного дня объятий?

с днем объятий фото
Фото: freepik.com

Ученые доказали, что обниматься — полезно для здоровья. При регулярных объятиях в организме человека стимулируется деятельность ЦНС, повышается и улучшается иммунитет, выделяется гормон окситоцин. Да и вообще объятия поднимают настроение, дарят улыбку, заряжают позитивом на весь день.

Даже механизм, за счёт которого всё это получается, учёные выяснили. Всё дело в материнских объятиях. Просто это – самое удобное положение для грудного вскармливания. И младенцы очень быстро к нему привыкают – даже рефлекторные реакции на объятья вырабатывают. И эта привычка остаётся с ними навсегда.

Но мы в современном ритме жизни забываем о том, что объятия полезны для нашего здоровья. И для того, чтобы напомнить людям об этом, и был создан Международный день объятий. В этот день каждый человек может подарить объятия всем окружающим: прохожим на улице, друзьям, родным, любимым. Такие объятия помогут снять стресс, подарят хорошее настроение и наладят отношения между двумя людьми.

Интересный факт: психологи рекомендуют родителям как можно чаще обнимать своих детей, начиная с самого рождения. Это помогает быстрее развиваться как физически, так и умственно. А вот дети, которым родители в детстве мало дарили тепла, любви и объятия, в будущем могут иметь психические проблемы.

Именно поэтому детей крайне важно много и часто обнимать. Особенно когда они испытывают стресс или даже обычный дискомфорт. И объятья не должны быть формальными – это очень хорошо чувствуется. В идеале, они должны быть крепкими, длиться минимум секунд 20 и повторяться от 4 до 12 раз в день даже без особого повода.


Как празднуют День объятий в Украине?

Фото: freepik.com

В Украине этот праздник не имеет статуса официального, выходным не выделяется. Праздновать День объятий начали не так давно, поэтому устоявшихся традиций пока нет. Но это дает возможность создать свои обряды и правила празднования.

Чаще всего к празднованию приобщается молодежь. В этот день они готовят интересные флешмобы и квесты, в которые приглашают всех желающих. Самый распространенный флешмоб в Украине такой: на картоне, ватмане и самодельных плакатах пишут короткие фразы, по типу “Хочу объятий”, “Обними меня”, “Давай обниматься”, и тому подобное. Затем с этими табличками шагают по улицам города, предлагая "обнимашки" всем, кого встретят. Такие флешмобы дарят только положительные эмоции и не вредят никому.

Собственно, именно так, в своё время, и поступали студенты из США. Ведь в той стране нельзя просто так подойти к незнакомцу, особенно для физического контакта. Нужно заранее и чётко обозначить свою цель, чтобы те, кому сейчас не до объятий, могли спокойно отказаться. Ведь цель международного дня объятий – приносить положительные эмоции, а не дополнительный дискомфорт.

Но чтобы приобщиться ко дню объятий, совсем не обязательно участвовать в таких флешмобах. Достаточно будет просто обнять близких: детей, родителей, любимого человека, друзей, родных. Подарите им тепло и напомните, что вы их любите. Да даже с домашней кошкой можно обняться, хотя для этого есть и отдельный праздник, который отмечается 30 марта.

Поздравления с Днём Объятий

Скажем честно: разнообразные тематические стихи, картинки с Днём Объятий и смешные фотографии с поздравительными надписями – это совсем не то же самое, что и настоящие «обнимашки». Однако в тех ситуациях, когда дорогие и близкие люди находятся вне пределов вашей досягаемости, и они подойдут. Ведь внимание – это тоже важно. Поэтому Гид Онлайн сейчас предоставит вам стихи, открытки и картинки Дня Объятий, которые вы смело можете пересылать всем, кому захотите.

Поздравляю тебя с Днем объятий! От всего сердца желаю тебе каждый день обниматься и обнимать. Пусть твои близкие всегда дарят тебе радость и счастье. Пусть обнимают дети и друзья, родные и любимые люди, коллеги и знакомые, домашние питомцы и даже теплый плед зимними холодными вечерами.

В прекрасный праздник - День объятий

Желаю искренних симпатий

Как можно больше испытать,

Добрее, мягче, лучше стать.

Друг с другом чаще обниматься,

В любви и в радости купаться,

Не ссориться и не ворчать,

От жизни счастье получать.

С днем объятий поздравляю!

Крепко-крепко обнимаю.

И хочу я пожелать

Часто к сердцу прижимать

Дорогих тебе людей.

Сразу станет всем теплей.

Это лучшее лекарство

От хандры — всегда бесплатно!

Открытки с Днём Объятий

Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий
Открытка с Днём Объятий

И в завершении напомним, что обниматься полезно в любой день года, а не только в праздник. Желаем провести Международный день объятий с теплом и положительными эмоциями. Поздравляя с праздником, подарите своим близким тепло и искренние объятия. Ведь сейчас такое время, когда любые положительные эмоции крайне важны. Как и ощущения того, что вы – не одни. И что есть люди, которым вы ценны и дороги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?