Международный День вегана: традиции и оригинальные поздравления с праздником
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Международный День вегана: традиции и оригинальные поздравления с праздником

Международный День вегана: традиции и оригинальные поздравления с праздником
Источник:  online.ua

1 ноября 2021 в Украине и мире отмечается международный праздник - День вегана. Массовые мероприятия, посвященные этому дню, направленные на распространение информации о преимуществах веганский диеты и образа жизни. Онлайн Гид рассказывает, кто такие веганы, сколько веганов в мире, и делится искренними поздравлениями с Днем вегана.

Количество сторонников веганства с каждым годом увеличивается, особенно это касается молодежи. Согласно исследованиям 2-2,5% населения, преимущественно жители больших городов, соблюдают правила и принципы мировоззрения, которое подразумевает полный отказ от продуктов, имеющих животное происхождение.

Кто такие веганы?

Фото: unsplash.com

Веганы – это люди, которые питаются сугубо растительной пищей и придерживаются здорового образа жизни. В отличие от вегетарианцев, кроме мяса и рыбы, веганам запрещено употреблять молочные продукты, морепродукты, яйца и даже мед.

По сути, веганство – это самая радикальная форма вегетарианства с максимумом ограничений. Кроме четких правил диеты, они не используют косметику и бытовую химию, которые тестировали на животных. Также они выступают за категорический запрет использования животных, как источника для добычи кожи, шерсти и меха.

Почему День вегана именно 1 ноября?

World Vegan Day отмечается первого ноября каждого года. История этой традиции начинается в далеком 1944 году. Именно тогда в Великобритании начало формироваться сообщество сторонников веганства. Целью данной организации было решение многих глобальных проблем, в частности минимизация вредного воздействия человеческой деятельности на биосферу планеты.

Активисты выступали за соблюдение принципов разумного потребления, охрану окружающей среды и предотвращение уничтожения животных ради человеческих потребностей. Также сторонники веганский диеты, пытались донести до общественности, что употребление в пищу мяса, рыбы, яиц и других продуктов животного происхождения негативно отражается на здоровье, ведет к возникновению ряда заболеваний.

Праздник - День вегана- был провозглашен Дональдом Уотсоном – известным британским общественным деятелем, который и ввел термин «веган». Стоит отметить, что Уотсон прожил 95 лет, более 60 из которых придерживался веганский диеты.

Какие традиции у ваганов?

Фото: envato.com

Для популяризации идей веганства, сторонники данного направления 1 ноября проводят различные мероприятия. Их цель – донести до окружающих серьезность негативных последствий от употребления мясных продуктов, а также разрушительного влияния животноводства на биосферу нашей планеты.

Во время этих акциях декларируются следующие постулаты:

  • гуманное и этическое отношение человечества к окружающей природе и живым существам;

  • запрет жестоких развлечений, приносящих страдания животным – дельфинарии, цирки, корриды, зоопарки и т.д.;

  • польза от перехода на растительную диету с медицинской точки зрения – исключение мяса из рациона снижает риск возникновения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть в веганстве и религиозная подоплека. Веганы верят, что такой образ жизни ведет к духовному росту, единению человека с природой. В качестве примера они приводят буддистов, индуистов, джайнистов, растафарианцев, и другие религиозно-философские течения.

Сколько веганов в мире?

Точное количество людей, которые придерживаются правил веганства, пока не подсчитано. По приблизительным оценкам, в мире насчитывается от 550 до 950 миллионов ваганов, что является достаточно большим процентом от общей численности населения Земли. Ежегодно акции, организованные веганами, направленные на запрет употребления в пищу братьев наших меньших и против жестокого обращения с животными, собирают тысячи сторонников по всему миру.

В частности, очень много сторонников веганства в Индии, поскольку эта страна издавна известна своим почтительным отношением к животным. Считается, что от 20% до 70% населения Индии не имеет в своем рационе продуктов из животных. Причиной такой популярности идей веганства среди индусов можно считать традиционные религиозные верования, а также представление о перерождении души. Широко известный факт – в Индии корова, обезьяна, слон, и еще несколько животных являются священными.

Веганство становится все более популярным, и количество его сторонников растет по всему миру. На то есть несколько веских причин. В первую очередь – это модные тенденции, ведь данное движение бросает вызов традиционным представлениям человечества о питании и образе жизни, которые существовали не одно столетие. Также это осознание того факта, что любое живое существо заслуживает уважения и не может быть «просто источником» удовлетворения человеческих потребностей.

Поздравления с Днем вегана - стихи, картинки, проза

Картинка-поздравление с Днем вегана

Животных ты не обижаешь,
Их мясо вовсе не употребляешь,
И рыбу вовсе ты не ешь,
Не носишь кожаных одежд.

Да будет мир от зла свободным!
Ведь помогаешь в этом ты.
С днем вегана международным!
Добра, любви и красоты!

***

Поздравляю с Международным днем вегана и пожелать хочу отличной формы и вкусной еды, веселого настроения и больших идей, светлой удачи и хорошего самочувствия!

Картинка-поздравление с Днем вегана

Мы поклонников здоровой пищи
Сегодня поздравляем.
Ведь день вегана
Миром отмечаем.

Удовольствие от жизни
Я вам всем желаю.
Доброту, любовь и нежность
Всем посылаю.

Поздравляем с праздником всех сторонников идей веганства, которые выбрали путь к просветлению и принципы гуманизма по отношению к животным. Мы желаем вам в День вегана крепкого здоровья и самочувствия, духовного роста, вкусной растительной пищи и вечной дружбы с братьями нашими меньшими.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?