Пасха 2021 — когда и как отмечают праздник в Украине
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Пасха 2021 — когда и как отмечают праздник в Украине

Пасха 2021 — когда и как отмечают праздник в Украине
Источник:  online.ua

В 2021 году Пасха выпадает на 2 мая. Это один из главных праздников для православных христиан, который символизирует Воскресение Иисуса Христа. В этом году Пасха совпадает с майскими праздниками, поэтому у украинцев будет четыре выходнях дня подряд - с 1 по 4 мая. ONLINE.UA рассказывает, как будет проходить Пасха в 2021 году в непростое время пандемии и как отмечают этот большой праздник в Украине.

Дата Пасхи в 2021 году - как исчисляется

Пасха - переходящий праздник, он не имеет фиксированной даты и каждый год приходится на разные дни. По церковному уставу дату празднования Светлого Воскресения Христового исчисляют на основании солнечного и лунного календарей. Кроме того, Пасха обязательно празднуется после первого полнолуния, которое наступило после весеннего равноденствия 21 марта. Если же полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха будет отмечаться в следующее воскресенье.

Дата Пасхи на каждый год рассчитана в Пасхалии. Это сложная система расчета, которая по специальным таблицам помогает определить даты празднования переходящих церковных праздников, в первую очередь Пасхи, по календарю для разных годов. В этих расчетах учитывается взаимосвязь множества календарно-астрономических величин. От даты Пасхи ведут отсчет другие преходящие церковные праздники:

  • Прощеное воскресенье отмечается за 7 недель до Пасхи;

  • Вербное воскресенье празднуется за одну неделю до Пасхи;

  • Вознесение наступает на 40-й день после Воскресения Христова;

  • Троица празднуется на 50 день после Пасхи.

  • Петров пост начинается на 57-й день.

Согласно церковному календарю, в следующие годы Пасха будет отмечаться:

  • 2022 год — 24 апреля

  • 2023 год — 16 апреля

  • 2024 год — 5 мая

  • 2025 год — 20 апреля

  • 2026 год — 12 апреля

  • 2027 год — 2 мая

Традиции православной Пасхи

В 2021 году Пасха, как и в прошлом году, будет проходить в условиях пандемии. Поэтому все традиционные пасхальные мероприятия и богослужения будут ограничены. Пока окончательное решение по этому вопросу не принято, но не исключено, что церкви изменят формат проведения пасхальных служб в храмах — они снова будут проходить онлайн и транслироваться на каналах церквей и по телевизору. Что касается освящения пасок и пасхальных корзин, то в городах священнослужителей скорее всего пригласят в пекарни, на заводы и в магазины, где они смогут освятить куличи — таким образом, все желающие могут купить уже освященный хлеб.

Празднование светлого праздника Пасхи имеет большую историю и много традиций, но некоторые из них остались неизменными и передаются из поколения в поколение. Они касаются подготовки к Пасхе - уборка доме, выпекание куличей, подготовка писанок. С самого утра на Пасху люди поздравляют друг друга со Светлым Воксресением Иисуса Христа взаимными приветствиями: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!».

Пасха знаменует собой окончание Великого поста, поэтому на этот праздник хозяйки готовят разнообразные блюда из мяча и рыбы, которые были запрещены. За пасхальным завтраком обычно собираются все члены семьи и начинают трапезу с освященного яйца, после чего приступают к главным угощениям. В праздничный пасхальный день важно забыть все злые помыслы, нельзя злиться и обижаться. Ведь, когда все семья в сборе за одним праздничным столом, для пустых ссор не остается места. Также принято помогать нуждающимся, таким образом, как считали наши предки, можно защитить всю свою семью от финансовых неудач.

Ранее ONLINE.UA сообщал, когда и как отмечается католическая Пасха 2024 в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?