Переходный возраст: как его пережить и не сойти с ума во время взросления ребенка
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Переходный возраст: как его пережить и не сойти с ума во время взросления ребенка

Переходный возраст: как его пережить и не сойти с ума во время взросления ребенка
Источник:  online.ua

Переходный возраст – это период, когда ребенок из мягкого зайчонка превращается в колючего ежика. Именно в этот период начинается взросление, сопровождающееся резкими физическими и эмоциональными изменениями. Как родителям и детям пережить этот сложный период? Гид Онлайн рассказывает, что такое переходный возраст, какие у него симптомы, что происходит с организмом ребенка и как действовать родителям.

Когда начинается переходный возраст?

Фото: envato.com

Начало переходного возраста — это вещь очень индивидуальная, зависит от особенностей развития ребенка. В среднем переходный возраст начинается в 10-12 лет.

Это начало больших изменений, которые продлятся 5-6 лет. На начало переходного возраста оказывают влияние уровень физического развития, образ жизни, эмоциональное состояние ребенка и наследственность.

Какие симптомы бывают при переходном возрасте?

Фото: envato.com

Признаки переходного возраста могут быть как физическими, так и эмоциональными. Подростки начинают быстро меняться снаружи: растут, набирают вес и мышечную массу, развиваются вторичные половые признаки, начинают расти волосы под мышками, на лице, на интимных зонах.

Также мягкий и воспитанный ребенок постепенно становится колючим, грубым, агрессивным. Общаться с подростком теперь сложнее. Они близко к сердцу воспринимают все слова, отказываются идти на компромисс, повышают голос, многие ссорятся с родителями, обижаются даже по пустякам. Прилагаются к списку невнимательность и рассеянность.

Что происходит при переходном возрасте?

В период полового созревания в организме ребенка происходят резкие изменения. Рост скелета, быстрый набор мышечной массы, активно развивающаяся половая система.

У мальчиков в организме начинает воспроизводиться тестостерон, под его действием появляются как физические, так и эмоциональные изменения. В этот период активно развивается сердечно-сосудистая система. В процессе перестройки у мальчика могут возникнуть тревожное настроение и даже депрессия.

У девочек гормональный всплеск может привести к дисбалансу нервной, эндокринной и вегетососудистой системы.

Сколько длится переходный возраст?

Продолжительность переходного возраста очень индивидуальна. Зависит истечение этого периода от совокупности многих факторов. К 15 годам подростка можно считать созревшим в половом плане. Но полный рост организма заканчивается примерно 18-20 лет.

Признаки окончания переходного возраста у девочек:

  • стабильный менструальный цикл;

  • сформированные молочные железы;

  • стабилизация психического состояния;

  • появление либидо.

Признаки окончания переходного возраста у мальчиков:

  • прекращается активная фаза роста;

  • стабилизируется психическое состояние;

  • полностью сформированный волосяной покров.

Что происходит с девочками во время переходного возраста?

Фото: envato.com

Девушки во время переходного возраста начинают быстро расти, формы округляются, формируется женственная фигура. Под мышками, над губой, на ногах и руках появляются волосы. Из-за гормональной нестабильности на лице появляются угри, черные точки. Возможно изменение типа кожи с нормального на жирный. Начинают формироваться молочные железы, появляется менструация.

В этот период девочки обычно ищут себе, свой стиль, экспериментируют с макияжем, цветом волос. Следует отметить, что во время переходного возраста девушки могут быть очень уязвимыми к комментариям от окружающих. Также добавляются агрессивность, изменение настроения, грубость, максимализм.

Что происходит с мальчиками во время переходного возраста?

Фото: envato.com

В этот период ребята начинают очень быстро расти и развиваться, увеличивается мышечная масса, плечи становятся шире, а бедра уже. За счет столь быстрого роста мальчик может резко похудеть. В этом возрасте они могут даже выглядеть дистрофически, но это лишь временное явление, родителям не стоит переживать.

Из-за гормональных скачков у парня могут появиться акне, черные точки, сыпь на лице. Вновь чистым лицо станет только тогда, когда гормональный фон нормализуется.

В эмоциональном состоянии прибавляется агрессивность, грубость, частые смены настроения. В этот период мальчик уже начинает проявлять симпатии к девушкам и может даже впервые влюбиться.

Как помочь подростку пережить переходный возраст — советы родителям

Фото: envato.com

  • Установите для ребенка обязанности, чтобы научить ответственности. Хорошо учиться — недостаточный уровень ответственности. Пусть ваш ребенок учится убирать свои вещи, следить за чистотой одежды и опрятностью внешнего вида. Это поможет укрепить процесс саморегуляции, установить здоровую самооценку и понимание себя, своих возможностей.

  • Все правила обсудите заранее. Также объясните какие наказания и санкции будут ждать ребенка за нарушение правил. Ведь случайные и непонятные наказания, крики и ссоры точно не посодействуют дружеским отношениям.

  • Учите ребенка понимать значимость того или иного события и устанавливать приоритеты. Например, сегодня он получил 2 по физике из-за того, что вчера вечером снимал видео в ТікТок. А все потому, что ребенок не до конца понял важность контрольной. Спокойно объясните, что есть более важные и менее важные задачи, поэтому нужно и важно научиться расставлять приоритеты.

  • Меньше монолога — больше диалога. Перестаньте отчитывать ребенка и читать морали по поводу и без. Лучше перейти к здоровому диалогу, в котором и вы, и ребенок сможет озвучить свою точку зрения. Такой разговор поможет ребенку понять свою значимость, научит формировать свое мнение, проявлять себя.

  • Не обесценивайте проблемы ребенка. "Да какие у тебя могут быть проблемы?!" — часто отвечают родители детям, которые приходят к ним в поисках совета. Не нужно недооценивать важность переживаний ребенка, а лучше помочь найти выход из ситуации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?