Почему возникает паническая атака и что делать при тревожных приступах
Категория
Здоровье
Дата публикации

Почему возникает паническая атака и что делать при тревожных приступах

Почему возникает паническая атака и что делать при тревожных приступах
Источник:  online.ua

Еще несколько десятилетий назад термин «паническая атака» немногие слышали, а сейчас с этой проблемой сталкивается до 5% населения планеты. Особенно склонны к паническим атакам жители мегаполисов, которые ежедневно испытывают стрессы. Также панические атаки часто встречаются у людей с повышенной тревожностью и перфекционистов. Гид Онлайн разобрался, что такое паническая атака, почему возникают тревожные приступы и что делать при таких расстройствах.

Что такое паническая атака?

Фото: freepik.com

Панические атаки (эпизодическая пароксизмальная тревожность) – это приступы, во время которых человек испытывает сильную тревогу или страх. Ей может казаться, что она умирает, теряет сознание, полностью беспомощна, или же сходит с ума. При панической атаке обычно сильно ускоряется сердцебиение, человеку не хватает воздуха.

Кроме вышеназванных симптомов, во время приступов паники может повышаться артериальное давление, появляться чувство дрожания, «тремор» или онемение конечностей. Также может попеременно бросать в жар и холод. При этом человек сильно потеет, его тошнит, ему трудно сосредоточиться, а сознание становится спутанным.

Продолжается паническая атака примерно 5-30 мин. Но в некоторых случаях приступ может длиться несколько часов, а иногда – даже несколько суток. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, уровня полученного стресса и принятия мер, направленных на выведение человека из этого состояния.

Почему возникает паническая атака?

Фото: unsplash.com

Основная причина панических атак – нервное перенапряжение. Оно может быть как временным и очень сильным, так и постоянным. Например, у человека постоянно возникают стрессовые ситуации на работе или во время учебы.

Также можно выделить следующие факторы, которые могут спровоцировать панический приступ:

  • общее истощение организма – как физическое, так и психологическое;

  • депрессивные состояния (особенно если не предоставляется своевременное лечение);

  • нарушение гормонального характера – например, во время ПМС у женщин;

  • патологические состояния ЦНС – могут возникать вследствие посттравматического синдрома;

  • заболевания сердечно-сосудистой системы – аритмия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия;

  • болезни дыхательной системы – обострение хронического бронхита, бронхиальная астма;

  • сбои в работе эндокринной системы – болезни щитовидной железы, диабет и т.д.

Панические атаки могут являться следствием приема некоторых лекарственных препаратов, наркотических веществ или злоупотребления алкогольными напитками. В некоторой степени сказывается и наследственность.

Как понять, что у меня паническая атака?

Фото: freepik.com

Паническая атака «активируется» тем же механизмом, что и обычная тревога – оба состояния представляют собой психофизическую реакцию на опасность и довольно схожи с симптоматикой. Но между ними есть существенная разница – паническая атака возникает тогда, когда реальной опасности для вашей жизни или здоровья нет.

При панической атаке наблюдаются проявления, характерные для обычной тревожности – потеря контроля над собой, выброс адреналина, удушье. Также вы можете чувствовать дискомфорт в груди, осложнение дыхания, головокружение, озноб, сухость во рту, покалывание в ладонях. По мере нарастания паники эти симптомы усугубляются.

Что делать при панической атаке?

Фото: envato.com

Если вы чувствуете паническую атаку, чтобы противодействовать ей, вы можете использовать физиологические и психологические методы. Это поможет вам прийти в себя и успокоиться.

Физиологические методы:

  • Подышите в бумажный пакет. Этот метод используется уже достаточно давно и он реально действенный. Когда в крови увеличивается концентрация углекислого газа и уменьшается уровень кислорода, это угнетает симптомы панической атаки.

  • Дышите медленно и используйте для этого брюшные мышцы. Займите удобное положение и вдыхайте воздух носом, каждый раз считая до трех. Это снизит частоту сердцебиения и приведет парасимпатическую систему в нормальное состояние.

Психологические методы:

  • Обопритесь на что-либо, или поставьте ноги на пол. Метод «заземления» поможет ощутить «землю под ногами» и вернуться к действительности.

  • Сфокусируйтесь на теле. Некоторые люди носят резинку на запястье. Если вы несколько раз оттянете и отпустите резинку, это позволит вам почувствовать незначительную боль и отвлечься от негативных ощущений.

  • Успокойте себя положительными установками. Громко и четко произносите: «ничего страшного не произошло», «все в порядке», «я чувствую себя хорошо, это лишь мелкая тревога», «я преодолею свой страх», «страха нет», и т.д.

  • Описывайте все, что вы видите вокруг. Спокойно произносите: «за окном пролетела птица», «я вижу синюю машину», «стена дома покрашена в желтый цвет», и т.д. Так вы сможете сконцентрироваться на внешних факторах и снизить интенсивность приступа.

Как быстро снять приступ панической атаки?

Существует формула «СТОП Кран», которая поможет немедленно остановить начало панической атаки:

С – «Стоп!» Скажите это слово четко и уверенно, не обдумывая его значение.
Т – Тело. Сосредоточьтесь на своем теле и его ощущениях.
О – Обзор. Переместите взгляд на окружающий мир и опишите его.
П – Положительная установка. Прикажите себе не бояться и успокоиться.

Помните, чем раньше вы примете меры, тем проще будет предотвратить развитие панического приступа.

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях — не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?