Почему возникают отеки лица и как от них избавиться
Категория
Красота
Дата публикации

Почему возникают отеки лица и как от них избавиться

Почему возникают отеки лица и как от них избавиться
Источник:  online.ua

Отеки лица чаще всего возникают из-за задержки жидкости в организме. Эта эстетическая проблема преследует многих по утрам. Гид Онлайн разобрался, почему отекает лицо и как избавиться от отеков раз и навсегда.

Отек лица может быть вызван разными причинами. Иногда это прямая реакция организма на воспаление, переедание или механическое повреждение. Причины отека лица также могут быть более серьезными и требовать лечения у специалиста.

Отек лица возникает, когда избыток воды, лимфы или крови накапливается в тканях кожи или под ними. Это явление может быть вызвано разными факторами. Воспалительный фон свидетельствует о каком-то заболевании, но отеки лица могут возникнуть и без воспаления.

Внезапный отек лица обычно проявляется на щеках, челюсти и веках. Лицо может опухать с одной стороны или симметрично. Почему же это происходит?

Что может вызвать отек лица?

Фото: envato.com

Опухшее лицо может быть признаком многих заболеваний. Распознавание источника симптомов поможет быстрее справиться с проблемой отечности. Отеки могут быть признаком гормонального дисбаланса в организме, синусита, аллергии, заболеваний почек, следствием приема определенных лекарственных препаратов, неправильной диеты и образа жизни.

  • Гормональные изменения

Гормональные изменения могут возникать в организме в результате множества различных ситуаций. Менструация - самая распространенная среди женщин. Небольшая отёчность на лице до или во время менструации — это совершенно нормально. Такие отеки уходят бесследно за несколько дней.

Если же черты лица долгое время не возвращаются к норме, причина отека лица может быть более серьезной. Гормональный дисбаланс может возникать при гипотиреозе. При этом заболевании также могут отекать веки, а кожа стать намного более прохладной, чем обычно. Это заболевание важно диагностировать как можно скорее и немедленно начать соответствующее лечение.

  • Больные носовые пазухи  

Синусит - очень частая причина отека лица. Отек возникает на скулах, нижней челюсти и на носу. Эти симптомы также сопровождаются недомоганием, насморком, чувством упадка сил, лихорадкой, головной болью и ощущением растяжения носовых пазух изнутри.

  • Аллергические реакции

Если вы контактировали с аллергеном, который вызывает у вас сенсибилизацию, это может привести к опуханию лица. Характерными симптомами аллергии также являются зуд и местное покраснение кожи. Этот тип реакции может возникнуть после проглатывания сенсибилизирующих веществ или при контакте с кожей.

Если быстро прекратить прием аллергена и вывести его из организма, внезапный отек лица должен исчезнуть через несколько часов. Если ситуация очень серьезная, когда опухоль распространяется на шею и затрудняет дыхание, то рекомендуется немедленное обращение в больницу.

  • Заболевания почек 

Отек лица в этом случае возникает вместе с отеками стоп и икр. Вы также можете заметить изменения в области глаз - частыми симптомами являются опухшие веки и темные круги под глазами. Проблемы с мочеиспусканием также могут иметь другие, более серьезные симптомы, чем просто отек лица и других частей тела. Обратитесь к врачу для диагностики.

  • Некоторые лекарства

Лекарства, которые часто вызывают отек лица, включают: стероиды, противозачаточные средства и таблетки от гипертонии. Убедитесь, что вещества, которые вы принимаете регулярно, не вызывают эти побочные эффекты.

  • Диета и образ жизни

Опухшее лицо также может быть результатом регулярного употребления слишком большого количества соли, алкоголя и тяжелой еды. Попробуйте есть чаще, но меньшими порциями.

Ограничьте количество потребляемой соли и увеличьте ежедневное потребление белка. Отеки лица будут также появляться реже, если больше заниматься физическими упражнениями.

Некоторые заболевания зубов вызывают опухание щек, десен, губ или лимфатических узлов. Отек лица от зуба может появиться после лечения корневых каналов или удаления зуба. Иногда появляется вместе с абсцессом - острым воспалением тканей. Отек щеки на одной или обеих сторонах лица также случается у людей, которые не следят за гигиеной полости рта должным образом.

Опухание лица может быть естественным следствием плохого ухода за зубами. Это происходит в результате неправильной или слишком редкой чистки зубов и невыполнения назначенного врачом лечения. Затем в области тканей пародонта развивается воспаление. Опухшие щеки, кровоточивость десен, зубная боль — это явные признаки того, что что-то не так. Если вы заметили любую из вышеперечисленных проблем, как можно скорее обратитесь к стоматологу.

Почему по утрам лицо опухшее?

Фото: envato.com

Если вы заметили опухшее лицо при пробуждении, вероятно, это симптом переедания. Распухшее лицо по утрам связано с вечерним перееданием. Это естественное последствие нарушения работы вашей пищеварительной системы. Оно также иногда появляется, когда вы хорошо поели, но плохо спали. Отечность лица возникает, когда вы чаще всего ночами прижимаете лицо к подушке.

Иногда опухшее лицо по утрам тоже может быть вызвано болезнью. Этот тип симптомов не следует недооценивать, если они часто повторяются. Начните с изменения своих привычек в еде. Придерживайтесь здоровой и легкоусвояемой диеты.

Вечером постарайтесь воздержаться от перекусов и употребления алкоголя. Если через несколько дней вы не заметите улучшения, опухшее лицо может быть следствием болезни или более серьезного состояния. Лучше всего обратиться к врачу для постановки диагноза.

Как убрать отечность лица?

Фото: envato.com

Чтобы убрать отечность лица, иногда достаточно легкого компресса из ткани, смоченной охлажденным настоем ромашки или чая. Ромашка уменьшает покраснение и уменьшает отеки. Чай также оказывает местное успокаивающее действие. Вы также можете заменить его обычным шалфеем. Эта трава обладает вяжущими и противоотечными свойствами. Он также хорошо работает в качестве жидкости для полоскания рта в случае отека лица от зуба.

Избавиться от отеков лица помогают лед, прохладное молоко или кефирные компрессы. Также попробуйте успокаивающие и охлаждающие маски из:

  • свежих огурцов,

  • тертого картофеля,

  • яичного белка.

При отеках лица помогает легкий массаж лица кончиками пальцев. При зуде для большего облегчения старайтесь поддерживать на лице максимально низкую температуру продуктов.

Если вы боретесь с отеком на лице из-за зуба, это, вероятно, сопровождается сильной болью и дискомфортом во рту. Снизить их количество помогут обычные обезболивающие, которые можно купить без рецепта в любой аптеке - парацетамол, ибупрофен.

Также помните об общих правилах борьбы с опухшими щеками:

  • позаботьтесь о гигиене рта, лица и всего тела,

  • придерживайтесь более легкоусвояемой диеты - не забудьте ограничить прием пищи перед сном,

  • выспитесь - если вы просыпаетесь каждый день уставшими, вы увеличиваете риск частого отека лица,

  • постарайтесь избавиться от пагубных привычек (алкоголь, сигареты и т. д.),

  • пейте много простой негазированной воды каждый день, желательно минеральной,

  • регулярно выполняйте массаж лица, который улучшит кровоснабжение.

Если вы проснулись с отекшим лицом, беспокоиться обычно не о чем. Чаще всего достаточно прохладных компрессов, чтобы уменьшить отек и снять зуд. Эстетические недостатки можно замаскировать  утренним макияжем.

Если отек лица не проходит в течение длительного времени или возникает достаточно часто, это может свидетельствовать о заболевании. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту - врач поможет выяснить, почему опухло лицо и что с этим делать.

Если проблема возникает из-за приема лекарств, вам следует сообщить об этом своему врачу. Возможно, опухшее лицо — это реакция вашего организма на какой-то аллерген или раздражающее вещество. Ваш врач может порекомендовать вам перейти на другие таблетки или изменить дозировку.

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях — не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?