Полезный перекус – что взять на работу или учебу
Категория
Рецепты
Дата публикации

Полезный перекус – что взять на работу или учебу

Полезный перекус – что взять на работу или учебу
Источник:  online.ua

В напряженном ритме жизни мы все чаще забываем заботиться о себе и своем здоровье, ведь постоянно не хватает времени на полноценный завтрак или обед. Предлагаем варианты питательных быстрых перекусов, которые легко приготовить. Вы можете взять их на работу, сложить ребенку в школу или на пикник.

Источник:  ONLINE.UA

Как утверждают диетологи, для нормальной работы пищеварительной системы есть нужно небольшими порциями, но часто. Но важно не “сколько и когда”, а что! Конфеты, пирожные, шоколадные батончики и булочки не подойдут. Перекусы должны быть здоровыми - содержать много белка и сложные углеводы.

Мы собрали для вас ТОП-3 легких, быстрых и вкусных перекусов, которыми можно подкрепиться без вреда для здоровья.

1. Хлебцы с овощами и мясом

Фото: envato.com

  • Рисовые хлебцы

  • Помидоры

  • Листья салата, шпината

  • Огурцы

  • Мясо (отварная курица, тунец, ветчина)

  • Хумус, масло или соус

Рисовый хлебец — это плоская твердая пища, с листового риса. Его используют как основу для других ингредиентов или едят как полезную закуску. Хорошая альтернатива для тех, кто не хочет употреблять хлеб. Нешлифованный рис сохраняет полезное клетчатку, благодаря которой удается утолить голод, а также витамины и минеральные вещества. Один такой хлебец содержит 28 ккал, а цена за упаковку варьируется от 20 до 40 гривен.

Для того чтобы сбалансировать питательную ценность такой закуски, стоит добавить сверху овощей, мяса или фруктов. Выбирайте ингредиенты на вкус. Такие бутерброды из рисовых хлебцев можно сделать, как солеными, так и сладкими или просто похрустеть.

2. Йогурт с мюсли, гранолой или овсянкой

Фото: envato.com

  • Любимый йогурт

  • Мюсли / гранола / овсянка

  • Фрукты

Как часто вы видели красивые йогурты с чем-то хрустящим в кафе и кофейнях, а потом тратили на них деньги? Выглядит красиво, а главное, что подобный десерт очень вкусный и его можно приготовить самостоятельно.

Для этого надо приобрести ваш любимый йогурт. Он может быть с каким-то вкусом или же классический. К нему добавить гранолу или мюсли.

Гранола — это снек, блюдо для завтрака, что содержит овсяную крупу, орехи и мед, которые запеченные до хрустящего состояния. Средняя цена в магазинах от 30 до 80 гривен за упаковку. А калорийная ценность 508 ккал на 100 граммов.

Если вы хотите, можно сделать гранолу самостоятельно из запеченной в духовке овсянки с добавлением меда и орехов.

Альтернативой граноле могут быть мюсли. Это пища, приготовленная из сырых или запеченных злаков, сухофруктов, орехов, ростков пшеницы, меда и цукатов. Средняя цена в магазинах от 20 до 80 гривен, а питательная ценность приближена к граноле.

Возьмите удобную для вас баночку или емкость для перекуса и положите туда гранолу и йогурт. Теперь у вас есть вкусный и полезный десерт на работу или учебу.

3. Ланч бокс с орехами и сухофруктами

Фото: envato.com

  • Орехи: миндаль, грецкий орех, семена подсолнуха, фисташки, кешью, семена тыквы и др.

  • Сухофрукты: яблоки, груши, изюм, курага и др.

Когда нет времени на готовку, нарезку ингредиентов можно собрать обед на скорую руку из сухофруктов и орехов. Большинство орехов содержит около 170 ккал на 30 граммов продукта. Чем больше в орехах жиров, тем больше времени требуется на переваривание, поэтому вам удастся утолить голод.

Сухофрукты — это источник полезных веществ, необходимых для человека. Каждый из видов фруктов имеет определенные особенности:

  • яблоки содержат железо, что положительно влияет на структуру крови,

  • изюм содержит широкий спектр витаминов группы B, калий с магнием и другие элементы, необходимые человеку,

  • груши — это антидепрессант, который способствует улучшению работы нервной системы,

  • курага является одним из самых полезных сухофруктов - она улучшает самочувствие и положительно сказывается на сердце или желудке.

Вышеуказанные перекусы помогут организму получить полезные вещества, насладиться вкусом и не потратить много времени на приготовление. Главное помнить об осознанном потреблении пищевых продуктов и не забывать заботиться об организме. Приятного аппетита!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?