Профессии будущего — на кого пойти учиться в Украине
Категория
Образование
Дата публикации

Профессии будущего — на кого пойти учиться в Украине

Профессии будущего — на кого пойти учиться в Украине
Источник:  online.ua

С развитием технологий мир быстро меняется, появляются новые специальности. Они связаны со сферой ИТ, искусственным интеллектом, робототехникой. Поэтому уже сегодня нужно определиться с выбором будущей профессии, чтобы быть востребованным специалистом в будущем. Гид Онлайн разобрался, какие профессии будут актуальны через 10 лет и на кого лучше пойти учиться в Украине.

В ближайшие 5-7 лет будут наблюдаться определенные тенденции на рынке труда. Так, знание английского языка будет уже не полезным дополнением к профессиональным навыкам, а самой настоящей необходимостью для получения высокооплачиваемой работы. Также будет необходимо досконально уметь пользоваться тем или иным программным обеспечением, сетью интернет. Большинство офисных работников будут выполнять работу из дома посредством глобальной сети. Будут цениться универсальные и многофункциональные работники.

Какие профессии потребуются до 2025 года?

Фото: pexels.com

В ближайшие несколько лет не потеряют свою актуальность такие профессии как врач, стоматолог, учитель, программист. Так, основной задачей в ИТ-сфере станет создание виртуальных интерфейсов, которые к этому времени станут привычным явлением. Особенно ценятся разработчики систем ERP, которые будут заниматься созданием программного обеспечения для крупных корпораций, а также разработчики моделей BigDatA, которые будут создавать проекты для обработки гигантских объемов информации.

В сфере медицины основным направлением будет создание кибернетических протезов и искусственных тканей. Также будут цениться специалисты, занимающиеся разработкой различных лекарств на молекулярном уровне. Они будут работать в области клонирования, лечения онкологических заболеваний, изучения генов. Востребованными будут и телемедики – врачи, которые будут консультировать пациентов в онлайн-режиме.

Учитывая увеличение населения, станет еще более актуальна профессия архитектора. Предпочтение будет отдаваться специалистам, занимающимся созданием «умных домов» с системами контроля климата, безопасности, дистанционного управления и т.д. Также потребуются урбанисты – инженеры, разрабатывающие системы укрепления и поддержки старых построек.

Еще одно направление, которое будет актуально в ближайшие годы – строительная экоаналитика. Специалисты в этой области занимаются анализом объектов, находящихся на стадии строительства, в плане их воздействия на окружающую среду. Экоаналитик – это профессия, которая обязывает иметь образование эколога и инженера.

Маркетологи будут также востребованы в ближайшем будущем, ведь современные технологии и автоматизация труда не смогут заменить креативность человеческого мышления и нестандартный подход к решению задач. Наиболее актуальными направлениями в этой области будут интернет-маркетинг, SMM (продвижение товаров в соцсетях), PR (связь компаний с общественностью) и реклама.

Какие профессии будут актуальны в ближайшие 10 лет?

Фото: unsplash.com

В следующее десятилетие появятся новые профессии, однако уже существующие будут развиваться и видоизменяться. Среди профессий, которые будут актуальны в ближайшие 10 лет, можно выделить такие:

  • IT-генетик – занимается программированием геномов для лечения наследственных заболеваний и генетических проблем у детей;

  • строитель «умных» дорог – проектирует и устанавливает «умное» дорожное покрытие с датчиками контроля, «умными» знаками и системами видеонаблюдения;

  • менеджер по краудфандинговым и краудинвестиционным платформам – занимается оценкой и организацией работы краудфандинговых платформ, разрешает споры между вкладчиками и авторами проектов;

  • менеджер по космотуризму – специализируется на организации полетов туристов в околокосмическое пространство, а затем и на объекты, расположенные на внеземной орбите;

  • дизайнер виртуальных миров – занимается созданием виртуальных миров, имеющих свою природу, архитектуру и т.п.;

  • молекулярный диетолог – человек, занимающийся разработкой индивидуальных схем питания, учитывая молекулярный состав тех или иных продуктов, а также генетические особенности организма;

  • экопроповедник – человек, который агитирует за здоровый образ жизни и употребление экологически чистых продуктов, проводит просветительскую деятельность среди населения;

  • IT-медик – специалист, который разбирается в новейших технологиях в медицине, а также занимается разработкой программного обеспечения для лечения и диагностики с помощью сверхсовременного оборудования;

  • проектировщик 3D-печати – специализируется на создании макетов конструкций и занимается подбором наиболее подходящих компонентов для печати на 3D-принтере;

  • цифровой лингвист – занимается разработкой лингвистических систем семантического перевода и созданием новых интерфейсов для взаимодействия между человеком и машиной.

Также будут востребованы инженеры, которые будут работать с композитными материалами, нанотехнологиями и биороботами.

Какие профессии сейчас актуальны?

Среди наиболее востребованных в Украине специальностей можно выделить такие:

  • менеджер по продажам;

  • специалист по работе с персоналом;

  • логист (организует транспортные потоки);

  • программист;

  • фармацевт.

Инженерные специальности, несмотря на спад популярности в 90-е годы, связанный с упадком промышленности, вновь стали актуальными. На украинском рынке работает немало иностранных компаний, которым нужны специалисты, владеющие компьютером, разбирающиеся в современных технологиях и знающие иностранные языки.

Какие профессии уже не актуальны?

В эту категорию входят профессии, еще пару лет назад пользовались значительным спросом, а сейчас теряют свою актуальность, и, по всей вероятности, исчезнут в ближайшие годы.

В первую очередь это касается:

  • бухгалтеров;

  • экономистов;

  • финансовых аудиторов;

  • юридических консультантов;

  • риэлторов;

  • водителей;

  • разнорабочих.

Часть этих специальностей заменит робототехника и искусственный интеллект. Так, например, загрузку товаров вместо людей-грузчиков будут выполнять роботизированные системы, а комментировать спортивные матчи будут комментаторы-машины.

Куда пойти учиться девушке?

Фото: pixabay.com

Можно выделить несколько направлений деятельности, где молодая выпускница бакалавр или магистр сможет проявить себя.

В первую очередь это ИТ-сфера, которая уже давно перестала быть сугубо «мужским» направлением. Так, девушки с креативным мышлением могут попробовать себя в качестве дизайнера интерфейсов. Появляются все новые и новые сайты и приложения, которые нужно адаптировать к потребностям и вкусу пользователей.

Также молодые представительницы прекрасного пола могут выбрать для себя направление психология. Психологи, в частности детские, всегда будут востребованы, тем более что девушки и женщины от природы более чуткие и лучше воспринимают настроение человека.

Еще одно направление, в котором могут проявить себя девушки – сфера обслуживания. Здесь есть много интересных и актуальных в будущем профессий, например администратор заведения, визажист (стилист, имиджмейкер), парикмахер, менеджер в туристическую фирму.

Куда можно пойти учиться парню?

Фото: pixabay.com

Выбирая будущую профессию по окончании 11 класса, ребята могут остановиться на одном из этих направлений:

  • инженерия – в эту сферу входят специалисты, занимающиеся проектированием, сервисным обслуживанием, производством, различными системами, в частности робототехникой;

  • наука и технологии – ряд достаточно сложных специальностей, включая ядерную физику, энергетику, наноинженерию и биоинженерию, которые будут актуальны и через десятилетия;

  • IT-индустрия – программисты, тестировщики программного обеспечения, администраторы баз данных всегда смогут найти себе престижную работу;

  • медицина – стоматологи, педиатры, реабилитологи, хирурги, гинекологи, кардиологи, терапевты, травматологи и ветеринары будут всегда востребованы и смогут получить достойную оплату своего труда;

  • экономика – больше всего в этой сфере нужны маркетологи, менеджеры, сотрудники банков и т.д.

Нельзя забывать и о военных, ведь, как показала ситуация последних лет, оборона страны имеет первостепенное значение. В данной сфере также внедряются высокие технологии и современные методики ведения войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?