Ручная работа: что нельзя мыть в посудомоечной машине
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Ручная работа: что нельзя мыть в посудомоечной машине

Ручная работа: что нельзя мыть в посудомоечной машине
Источник:  online.ua

Хозяйки часто мечтают о посудомоечных машинах, надеясь забыть о мытье руками. Идеальная рекламная картина: женщина красит ногти, машина моет тарелки. Но не все так радужно.


Lady.ONLINE.UA предлагает вам список предметов, которые нельзя мыть в машине


Чугунную, эмалированную и медную посуду придется мыть руками. После мытья в посудомойке чугун будет ржаветь, эмаль потрескается, а медная посуда потеряет форму.


Деревянные ложки, разделочные доски или салатницы из бамбука тоже нельзя мыть в посудомойке. Горячая вода смывает защитный слой этих предметов, что чревато появлению на них мелких трещин, началу гниения и т.д.


Разделочные ножи не должны попадать в машину. Не те, которыми вы делите блюдо во время обеда, а поварские, разделочные или дорогостоящие серебряные ножи. Их лучше очищать и ополаскивать только вручную.




Посуду с антипригарным покрытием моют руками. Иначе сковородки с антипригарным рискуют потерять свой уникальный защитный слой.


Некоторые виды пластиковых предметов тоже моются только вручную. Внимательно смотрите на упаковку пластикового изделия. Если там не указано, то его можно мыть в посудомоечной машине, не рискуйте — может расплавиться или начать выделять вредные химические вещества.


Фарфор и хрусталь — только руками. Это слишком хрупкая посуда. Кроме того, в посудомойке она теряет оттенок и блеск.


Позолоченную посуду отправляйте в раковину. Агрессивные моющие средства в посудомойке «смоют» всю позолоченную поверхность.


Посуду из латуни берегите от мойки в машине. Горячая вода убивает натуральный защитный слой, который формируется на этом сплаве.


Читайте также о том,  как необычно использовать микроволновку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?