Секреты долголетия: как сохранить здоровье и дожить до 100 лет
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Секреты долголетия: как сохранить здоровье и дожить до 100 лет

Секреты долголетия: как сохранить здоровье и дожить до 100 лет
Источник:  online.ua

Для многих людей отпраздновать юбилей кажется несбыточной мечтой. Однако дожить до 100 лет, и при этом избежать характерных для преклонных лет болезней и деменции, вполне возможно. Для этого нужно соблюдать определенные правила и привычки еще смолоду. Гид Онлайн подготовил подборку советов, которые помогут вам сохранить здоровье и дожить до 100 лет.

Секреты долголетия – как дожить до 100 лет

Фото: envato.com

Избегайте стресса

Стресс и нервотрепка являются катализаторами многих заболеваний, существенно сокращающих наш возраст. Исследователи из Гарвардского университета доказали, что люди, которые не переживают из-за каждой мелочи, живут значительно дольше. При этом главное не столько избегать стрессов (у жителя современного мегаполиса такой возможности практически нет), а уметь правильно на них реагировать.

Чтобы защитить свое психическое здоровье, будьте благоразумны, не вступайте в конфликты, которые можно обойти, тщательно планируйте свое время заранее, чтобы потом не пришлось решать свои дела в авральном режиме.

Не отказывайте себе в удовольствиях

Как бы странно это ни звучало, но статистика показывает, что многие из долгожителей ежедневно балуют себя бокалом вина, едят жареные стейки, а некоторые даже курят. Все дело в том, что когда человек получает удовольствие (не важно, от чего), в его гипофизе вырабатывается гормон эндорфин, благоприятно влияющий на работу многих органов и иммунной системы.

Иногда стоит позволить себе вкусный калорийный ужин и чашечку крепкого чая или кофе на завтрак. Конечно, все должно быть в рамках разумного.

Хорошо высыпайтесь

Часто можно услышать утверждение, что с возрастом человек тратит все меньше времени на сон. В этом утверждении только доля правды. Ведь чтобы организм нормально функционировал, и вы прожили подольше, спать нужно как минимум 8 часов в сутки. И это касается всех возрастов. Здоровый сон – залог крепкого здоровья.

При этом важно создать правильный режим сна и соблюдать его. Так, например, ложиться спать нужно не позже 23:00. Это позволит вам лучше выспаться и восстановиться. Если есть какие-то проблемы со сном – ходите на прогулки, попробуйте расслабляющие техники, йогу или медитацию.

Найдите себе занятие

Фото: envato.com

Доказано, что чем дольше человек работает, тем дольше он живет. Работа при этом должна доставлять удовольствие – это важное условие. Имея возможность реализоваться в профессиональном плане, мы получаем удовольствие, а, следовательно, улучшается наше психическое и физическое самочувствие.

Если же вы все же решили уйти на пенсию, сидеть, сложа руки, ни при каких обстоятельствах не стоит. Постарайтесь найти себе хобби – путешествуйте, занимайтесь рукоделием, фотографируйте природу, учите новые языки, разгадывайте кроссворды и т.д.

Общайтесь с людьми

Еще одна отличительная черта долгожителей – коммуникабельность. Чем более социально активен человек, тем лучше работает его мозг. Исследователя предполагают, что именно общительность защищает людей от старческой деменции, болезни Альцгеймера и других когнитивных расстройств, которые появляются в преклонном возрасте.

Даже было обнаружено, что за коммуникабельность отвечают особые клетки мозга – нейроны «фон Экономо». Они обеспечивают высокую скорость передачи информации, относящуюся к социальному взаимодействию.

Занимайтесь спортом

Речь не идет о ежедневных изнурительных тренировках в спортзале, которые могут привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и другим заболеваниям. Однако делать ежедневную зарядку нужно обязательно. Физическая, как и умственная, активность, побуждает наши органы и мышцы работать, в результате медленнее происходит их старение.

Также уделяйте время прогулкам на свежем воздухе, и не важно, какая погода на улице. Проходя несколько километров в день, вы продлеваете себе жизнь. Если есть возможность, запишитесь в бассейн.

Соблюдайте здоровый рацион

Фото: envato.com

Долгожители питаются преимущественно растительной пищей, хотя вегетарианцами большинство из них не являются. Мясо они употребляют раз, максимум два, в неделю. То есть, мясные блюда для долгожителей – это праздничный продукт или даже деликатес. Еще один очень важный фактор – в меню бодрых пожилых людей всегда были продукты-антиоксиданты.

Это связано с тем, что такие продукты блокируют свободные радикалы, замедляя процесс старения организма и разрушение его продуктами окисления. Использование антиоксидантов также снижает риск возникновения онкологии. К таким продуктам относятся ягоды, бобы, рыба, овощи, орехи, оливки, чёрный шоколад, злаки.

Мыслите положительно

Оптимисты живут дольше. И это – факт. Такие люди любят жизнь, они не теряют к ней интереса, продолжают увлекаться разнообразными явлениями, любят быть в центре событий. Конечно, никто не застрахован от житейских проблем, но философский взгляд на жизнь и благоразумие позволят вам быть спокойнее и не принимать все слишком близко к сердцу.

Доктор философии, психолог и автор книг о долгожителях Элизабет Ломбардо утверждает: «Смех помогает снизить кровяное давление, снижает уровень сахара в крови, уменьшает тревожность».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?