Щедрик к Рождеству: необычные версии знаменитой колядки, которые стоит услышать
Категория
Поздравления
Дата публикации

Щедрик к Рождеству: необычные версии знаменитой колядки, которые стоит услышать

Щедрик к Рождеству: необычные версии знаменитой колядки, которые стоит услышать
Источник:  online.ua

Более века назад мир услышал украинскую народную песню Щедрик в обработке композитора Николая Леонтовича. В мире ее знают как Carol of the Bells, и каждый год накануне Рождества сотни музыкантов по всему миру записывают все новые и новые версии знаменитой колядки. ONLINE.UA сделал подобрку лучших и необычных версий украинского Щедрика, которые стоит услышать - послушайте, как звучал Щедрик в оригинальной версии, и как колядку воспроизводят в мире сегодня.

Оригинальная версия Щедрика

Англоязычная версия Carol of the Bells известна во всем мире как символ Рождества, хотя не каждый человек знает, что корни этой песни - украинские. Композитор Николай Леонтович шлифовал песню долгие годы: с 1901 по 1919 год было выпущено пять новых версий. 5 октября 1921 года "Щедрик" попал за океан и на украинском языке зазвучал в нью-йоркском Карнеги-Холле.

Лучшие версии украинского Щедрика

На сегодняшний день украинский Щедрик имеет сотни версий, записанные разными музыкантами почти во всех уголках нашей планеты. Легендарную колядку перепевают лучшие голоса со всего мира.

Одну из версий Щедрика исполнила детская вокальная группа Libera, в которую входят участники церковного хора мальчиков прихода Святого Филиппа в Лондоне.

Нельзя не отметить версию Щедрика в исполнении знаменитого американского гитариста-виртуоза Эла ди Меолы, который включен в список величайших гитаристов всех времен и неоднократно признавался лучшим гитаристом мира.

Версия Щедрика для виолончелей, исполненная американским коллективом The Piano Guys, покорила сеть еще в 2011 году. На сегодняшний день видео набрало более 38 млн просмотров.

Одну из самых трогательных версий Щедрика исполнил хор Собора Святого Павла в Лондоне, которому более 900 лет.

В 2013 году свою фортепианную версию "Щедрика" представил британский пианист и композитор Дэвид Хикен. Украинскую колядку Дэвид записал не где-нибудь, а на Гавайях.

В позапрошлом году еть покорила англоязычная версия "Щедрика", которую исполнили представители Вооруженных сил США.

А вот версия "Щедрика", исполненная Mormon Tabernacle Choir с симфоническим орекстром Temple Square. Ее исполнили 470 человек, из которых 360 были солистами хора и 110 музыкантами в оркестре.

Версия "Щедрика" на скрипке. Ее воспроизвела Линдси Стирлинг.

Известная композиция прозвучала и из уст популярной украинской певицы Тины Кароль и детского хора. Видео снимали на фоне древних фресок и мозаик Софийского собора в рамках проекта Рождественская история.

Перед Рождеством 2020 украинская группа The Hardkiss представила еще одну версию "Щедрика" в новой обработке. Артистам удалось совместить рождественскую композицию со своим хитом "Helpless".

В конце 2020 года украинский Щердрик исполниил военные ВВС США, которые записали колядку в новом исполнении и адресовали ее в качестве поздравления с Новым годом и Рождеством 2021 для Украины и украинцев.

Ранее ONLINE.UA делал подборку новогодней музыки с песнями на Новый 2021 год, которые зарядят настроением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?