Симптомы Омикрона: как проявляется новый штамм коронавируса у взрослых, детей и вакцинированных
Категория
Здоровье
Дата публикации

Симптомы Омикрона: как проявляется новый штамм коронавируса у взрослых, детей и вакцинированных

Симптомы Омикрона: как проявляется новый штамм коронавируса у взрослых, детей и вакцинированных
Источник:  online.ua

Омикрон – новый штамм коронавируса, стремительно распространяющийся по миру. Инфекционисты уверены, что им переболеют все. Гид Онлайн собрал все, что нужно знать об Омикроне – какие симптомы, как он проявляется у детей и вакцинированных, как можно обнаружить, чем он отличается от Дельты, эффективны ли против Омикрона существующие вакцины и как лечить эту разновидность коронавируса.

Симптомы штамма Омикрон

Фото: envato.com

Характерные симптомы штамма коронавируса Омикрон имеют много общего с симптоматикой ОРВИ – температура, выделения из носа, слабость, кашель, боль в горле. При Омикроне такой специфический симптом как исчезновение вкуса и обоняния, по которому можно было выявлять предварительные разновидности коронавируса, встречается довольно редко.

Эксперты Национальной системы здравоохранения Великобритании обнаружили, что ключевым симптомом штамма Омикрон может быть только беспричинная усталость, боли в мышцах и желудке. Первыми симптомами Омикрона часто бывают: диарея, тошнота, рвота, отсутствие аппетита.

Как проявляется Омикрон у взрослых?

Среди проявлений Омикрона у взрослых можно выделить повышение температуры до 39 градусов в течение двух-трех дней, а также слабость. Также наблюдается кашель, чувство першения в носоглотке, головные боли, боли в мышцах и спине, повышенное потоотделение, иногда конъюнктивит и сыпь на коже.

Первые симптомы штамма Омикрон (инфографика - МОЗ)

Медики утверждают, что Омикрон меньше повреждает легочную ткань, чем предыдущие штаммы, поэтому риск развития легочной недостаточности и смерти значительно ниже. Тем не менее, вероятность обострения хронических болезней у людей из группы риска (старше 60 лет) достаточно высока. Также в эту категорию попадают люди с сахарным диабетом и другими патологиями.

Как проявляется Омикрон у детей?

Фото: envato.com

Наиболее частое проявление Омикрона у детей – это бронхиолит. Он характеризуется воспалением мелких бронхов, что может стать причиной дыхательной недостаточности и пневмонии.

Врачи отмечают, что при заражении Омикроном дыхание у детей становится свистящим и шумным, могут возникать приступы удушья, а при кашле почти невозможно отхаркнуть мокроту.

В некоторых случаях у детей наблюдаются симптомы, которые также характерны для Дельты – рвота, понос, нарушения пищеварения и боли в животе. Температура тела может достигать 38 - 38,5 градуса, однако она редко доходит до критических показателей.

Симптомы Омикрона у детей и у взрослых почти не отличаются:

  • насморк (73%)

  • головные боли (67,5%)

  • усталость (63,5)

  • чихание (60%)

  • боль в горле (59,6%)

В случае заражения этим штаммом, вместе с указанными выше симптомами, также наблюдается кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб (30%), лихорадка (29,4%), потеря/ искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д., - отмечают в Минздраве.

Чем Омикрон отличается от Дельты?

Симптоматика у штаммов коронавируса Омикрон и Дельта достаточно схожа. Однако есть и существенные отличия:

  • при заражении Омикроном реже возникает кашель, хрипота в горле, озноб, лихорадка, а также потеря или искажение обоняния и/или вкуса;

  • научные исследования показывают, что Омикрон имеет меньший инкубационный период, чем Дельта, который в среднем длится трое суток;

  • риск повторного заражения Омикроном в пять раз выше, по сравнению с Дельтой.

Еще одно отличие состоит в том, что Омикроном чаще болеет молодежь. Так, если средний возраст пациентов, зараженных Дельтой составляет 38 лет, то для Омикрона средний возраст – это 30 лет.

Следует также добавить, что новый штамм гораздо более заразен. Так, один больной с Омикроном может заразить 3-3,5 человека, тогда как зараженный Дельтой может передать вирус 0,8 человеку.

Как выявляют Омикрон?

Фото: unsplash.com

ПЦР-тесты и экспресс-тесты, которые сегодня используются для обнаружения коронавируса, способны обнаруживать и Омикрон, но делают это менее эффективно по сравнению с другими штаммами. К тому же, исследования показали, что эти тесты «срабатывают» на Омикрон с опозданием в три дня. Это обусловлено тем, что Омикрон молниеносно развивается в организме, и так же стремительно его покидает. Иногда тесты просто не успевают среагировать.

Как правильно сдать тест на Омикрон - инфографика МОЗ

Когда нужно делать компьютерную томографию при заражении Омикроном?

Появление симптомов штамма коронавируса Омикрон не является основанием для того, чтобы делать компьютерную томографию (КТ). Это очень серьезное исследование, имеющее негативные для организма побочные эффекты. При удовлетворительном состоянии пациента с подтвержденным COVID-19 КТ не назначают.

Когда делать КТ при заражении Омикроном – инфографика МОЗ

Защищает ли вакцина от омикрона?

Практически все вакцины против коронавируса, существующие на сегодняшний день в мире, действуют в случае с Омикроном только частично. Это означает, что и те, кто полностью вакцинирован, и даже те, кто был привит бустерной дозой вакцины, могут заразиться Омикроном. Как показывают последние исследования, новый штамм имеет потенциал частично обходить иммунную защиту организма.

Наиболее частыми симптомами штамма Омикрон у полностью вакцинированных людей являются:

  • кашель (83%);

  • насморк или заложенность носа (78%);

  • усталость (74%);

  • боли в горле (72%);

  • головные боли (68%);

  • мышечная боль (58%);

  • лихорадка (54%);

  • чихание (43%).

В Минздраве предостерегают, что, несмотря на то, что симптомы Омикрона напоминают простуду, новый штамм может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи.

Из-за стремительного распространения Омикрона в опасности находятся те, кто не прошел, по крайней мере, базовый курс вакцинации против COVID-19, — предупреждают медики.

Как лечить Омикрон?

Фото: unsplash.com

Учитывая, что течение у Омикрона несколько слабее, чем у Дельты, большинство пациентов могут лечиться в домашних условиях. Госпитализация необходима только при наличии осложнений.

При появлении признаков заболевания специалисты рекомендуют использовать средства, которые есть в любой домашней аптечке – промывать горло и нос антисептиком на водной основе, принимать витамин С и пить больше жидкости.

Важно понимать, что коронавирус не лечится антибиотиками - они антибактериальные, а не противовирусные препаратами и назначаются только при осложнениях COVID-пневмонии. Использование гормональных препаратов оправдано только при среднетяжелом течении болезни в условиях стационара, а кроворазжижающие препараты без контроля врача могут вызвать неконтролируемое кровотечение.

При появлении симптомов Омикрона ни в коем случае не нужно паниковать. Следует оставаться дома и соблюдать рекомендации медиков. Вызвать врача при обычных симптомах простуды и ОРВИ, которые в большинстве случаев появляются при Омикроне, нет необходимости – достаточно обратиться за дистанционной медицинской помощью.

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях — не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?