Словарь модной обуви: как называются трендовые модели 2021/22
Категория
Стильный Гид Онлайн
Дата публикации

Словарь модной обуви: как называются трендовые модели 2021/22

Словарь модной обуви: как называются трендовые модели 2021/22
Источник:  online.ua

Лоферы, монки, топсайдеры ... Список терминов в мире моды увеличивается с каждым днем. Но не каждый стильный эксперт успевает изучать все нововведения, а что уж говорить об обычных людях. Гид Онлайн подготовил словарь модной обуви 2021/22, чтобы вы всегда были в тренде!

Виды модной обуви 2021/22

Выглядеть стильно и модно желают, пожалуй, все украинки и украинцы. Одной из главных деталей стильного лука является обувь. Какая обувь в тренде в 2021-22?

Из классических вариантов обратите внимание на лоферы, оксфорды и монки. Для стиля кэжуал подойдут челси и топсайдеры. А спортивный стиль удачно дополнят слипоны. Если у вас тоже голова идет кругом от такого количества современных названий, то сейчас мы подробнее расскажем о каждой модели.

  • Лоферы

Модная обувь 2021/22 (фото — коллаж)

Если вам кажется, что лоферы — это новомодная обувь, то все совсем иначе. Создал их Нилс Грегориюссон Тверангер в далеком 19 веке. В 1930-м году их использовали фермеры, так лоферы были очень удобны для выпаса скота, ведь не было лишних шнурков и застежек, легко снимались и одевались.

Максимальную популярность обувь достигла во второй половине 20 века. Именно в это время их заметил известный бренд Гуччи и представил лоферы с позолоченной пряжкой для модной элиты. С тех пор лоферы перестали быть простой обувью фермеров, а стали обязательным атрибутом элитного гардероба.

Особенности модели:

На обуви нет никаких застежек, шнурков, носок закругленный, а язычок в них длинный. К тому же лоферы имеют каблук, он может быть разной высоты. А на носке в обуви есть крупный внешний шов.

В классическом варианте подошва тонкая, но современные дизайнеры добавляют оригинальную подошву: толстую, тракторную или даже танкетку. Материал обуви: замша, кожа и текстиль. Для зимних вариантов дизайнеры могут добавить натуральное или искусственный мех.

С чем носить:

Лоферы — это модель, идеально подойдет как для стиля кэжуал, так и для делового. Мужчины в повседневной жизни могут сочетать обувь с джинсами, шортами, простыми футболками, поло. А для бизнес -встречи можно надеть лоферы с классическими брюками, жакетом и классической рубашкой.

Женщины могут сочетать лоферы с классическими костюмами, рубашки и юбками. А для повседневной жизни лоферы можно дополнить юбками, платьями из натуральных тканей, джинсами скинни и бежевым тренчем.

  • Оксфорды

Модная обувь 2021/22 (фото — коллаж)

Название обуви говорит сама за себя. Ведь сначала оксфорды были обувью студентов Оксфордского университета. Сначала они выглядели как полусапожки и назывались Балморал. Впоследствии модель была изменена до привычной нам, а название получила именно благодаря студенческому прошлому. Сначала оксфорды считались только мужской обувью, но в 20-е годы 20 века стали и частью женского гардероба.

Особенности модели:

Обувь имеет низкий подъем, плоскую подошву, круглый носок и декоративную строчку. Но главная особенность оксфордов кроется в особом виде шнуровки. Она в них закрыта, это и отличает оксфорды от других моделей.

С чем носить:

Носить оксфорды можно с классической одеждой, они хорошо дополнят офисные луки. Добавляйте к ним классический костюм, прямые брюки или юбки с джемперами и пиджаками. Дополнять ими можно и обычные, будничные луки.

Главное условие в том, что одежда должна быть не спортивной. Для прохладной погоды оксфорды можно носить с плащом, тренчем, или классическим пальто.

  • Челси

Модная обувь 2021/22 (фото — коллаж)

Сапоги челси также имеют давнюю интересную историю. Создали их сапожники Викторианской эпохи. Предназначались челси для верховой езды.

Благодаря тому, что сапоги легко снимались и надевались и не нужно было шнуроваты, застегивать их, они и получили такую популярность среди всадников. А вот пик популярности челси пришелся на 1960-1970 годы, когда все стиляги обязательно добавляли их к своему лука.

Особенности модели:

Сапоги челси имеют тонкую подошву, округлый носок, а также резиновые вставки по бокам обуви. Также сапоги могут иметь застежку на внутренней стороне челси, такая модель называется beatle. Именно такие модели челси были очень популярны среди рокеров второй половины прошлого столетия.

С чем носить:

Ботинки челси в тренде в 2021 году. Женщины могут сочетать их с любыми вещами базового гардероба- как с джинсами свободного покроя, так и с классическими костюмами. Также их можно одевать с юбками меди и мягкими платьями. А в качестве верхней одежды можно надеть теплый кардиган, пальто оверсайз или приталенное и жакет.

Мужчины могут сочетать челси с джинсами скинни или карго, а на верх одевать рубашки или свитера. А из верхней одежды выберите классические пальто или наоборот, кожаную куртку-косуху.

  • Монки

Модная обувь 2021/22 (фото — коллаж)

Хотя ботинки монки и кажутся трендовым новой обувью, они также имеют долгую историю. В переводе с английского monk означает монах. А созданы они были еще в 12 веке, и разработаны специально для монахов. Особенность разработки состояла в том, чтобы монахи не тратили время на шнуровки или застежки на обуви.

Особенности модели:

Монки не имеют лишних шнурков или застежек, поверхность обуви гладкая, а сверху расположена пряжка или ремешок. Обычно монки делают из кожи или эко-кожи. Подошва у них обычно тонкая, хотя и современные дизайнеры экспериментируют, добавляя различные типы подошвы.

С чем носить:

Мужчины обычно сочетают монки с классическими костюмами, чиносами или брюками свободного кроя. Сверху можно надеть жакет, пиджак или пальто классического кроя.

Женщины также любят монки, одевают их как на прогулки, так и дополняют офисные луга. Их можно надевать с зауженными брюками, джинсами скинни, юбками-карандаш.

  • Слипоны

Модная обувь 2021/22 (фото — коллаж)

Современные слипоны покоряют сердца модников и модниц по всему миру. Придуманы слипоны были во второй половине 20 века, создал их сапожник, который работал в компании Ванс. Сначала слипоны были популярны среди фанатов серфинга и скейтеров, но впоследствии получили гораздо большую популярность. Сейчас слипоны можно встретить как в линейках масс-маркета, так и в известных модных домах.

Особенности модели:

Слипоны внешне напоминают кеды или кроссовки, но имеют две особенности: толстую подошву и отсутствие шнурков. Привычные шнурки заменили на миниатюрные резинки. Изготавливают слипоны как из текстиля, так и из кожи (или ее заменителей).

С чем носить:

Обычно слипоны одевают в лугах кэжуал. Поэтому дополнять их можно джинсами, футболками, шортами, спортивными костюмами. Женщины могут сочетать слипоны еще и с летними платьями и юбочками.

  • Топсайдеры

Модная обувь 2021/22 (фото — коллаж)

Внешне топсайдеры напоминают мокасины, но имеют сверху шнуровку. Сначала топсайдеры были созданы для моряков, ведь они обеспечивали максимальный комфорт на палубе. Впоследствии американцы разглядели в топсайдерах стильную обувь и начали дополнять ими свои повседневные луки. А сейчас обувь пользуется популярностью среди мужчин и женщин со всего мира.

Особенности модели:

Топсайдеры отличаются толстой и жесткой подошвой с рельефом. Обычно модель имеет шнуровку, прошивку канта. Изготавливают топсайдеры обычно с кожи, эко-кожи или замши.

С чем носить:

Одевают топсайдеры без носков, на босую ногу. Идеально они подходят для весеннего и летнего периода. Мужчины могут их надевать с шортами и брюками свободного кроя из льна или других натуральных тканей.

Женщины также любят топсайдеры и обычно одевают на прогулки, выхода в магазин или на свидание. Дополняют их легкими платьями, брюками или юбками в стиле кэжуал.

Виды модной обуви 2021/22 - видео

Стильная и модная обувь — один из главных элементов лука. Поэтому для того, чтобы выглядеть на все сто, пользуйтесь нашим словариком стильной обуви, следите за трендами, но не забывайте прислушиваться к своему сердцу!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?