Состав косметики: как правильно читать этикетки и на что обращать внимание
Категория
Красота
Дата публикации

Состав косметики: как правильно читать этикетки и на что обращать внимание

Состав косметики: как правильно читать этикетки и на что обращать внимание
Источник:  online.ua

Даже аптечные бьюти-средства и косметика премиум-класса не всегда оправдывают ожидания. В лучшем случае некоторая косметика оказывается просто неэффективной, в худшем – провоцирует опасные побочные эффекты и аллергические реакции. Как нужно выбирать косметику, чтобы не попасть на вредный продукт? Гид Онлайн рассказывает все, что нужно знать о составе косметики – что входит в состав косметических средств, как правильно читать этикетки и на что следует обращать внимание.

Базовые компоненты косметики

Фото: unsplash.com

Каждое косметическое средство имеет уникальную формулу, однако большинство таких продуктов содержат комбинацию по крайней мере двух-трех из следующих ингредиентов:

  • Вода – является основой кремов, лосьонов, дезодорантов, шампуней, кондиционеров и других косметических средств. Она выступает в качестве растворителя для других ингредиентов и помогает образовать эмульсию определенной консистенции. Вода должна быть очищена тщательнейшим образом, ведь в простой водопроводной воде могут содержаться микробы, токсины и другие вещества.

  • Эмульгаторы – под этим термином подразумеваются компоненты, предотвращающие разделение разнородных веществ, например масла и воды. В природном состоянии эти вещества образуют два отдельных слоя и не будут смешиваться между собой, даже если емкость взболтать. Для образования однородного продукта используются такие вещества как полисорбаты, лаурет-4 и цетилсульфат калия.

  • Консерванты – продлевают срок хранения косметики и предотвращают появление вредных микроорганизмов. Поскольку большинство микробов живет в воде, консерванты должны быть водорастворимыми. Консерванты могут быть натуральными или синтетическими, а также иметь разную концентрацию. Обычно используются парабены, бензиловый спирт, салициловая кислота и этилендиаминтетрауксусная кислота.

  • Загустители – делают консистенцию продукта наиболее удобной для применения. Они могут быть липидными (на основе цетилового спирта, стеариновой кислоты и карнаубского воска), натуральными (полимеры на основе ксантановой камеди и желатина) и синтетическими. Последние используются для сгущения лосьонов и кремов. Наиболее распространенный искусственный загуститель – акриловая кислота, набухающая при контакте с водой.

  • Ароматизаторы – обеспечивают приятный запах косметических средств. Ароматизаторы могут быть натуральными и искусственными, а их концентрация может различаться. Некоторые ароматические добавки едва заметны и используются для того, что маскировать специфический запах других компонентов.

Помимо вышеперечисленных компонентов в косметику добавляют средства для смягчения, натуральные и искусственные красители, а также стабилизирующие уровень рН вещества.

Вредные химические вещества в косметике

Фото: unsplash.com

К вредным веществам, которые добавляются в косметику, относятся те, которые способны вызывать аллергическую реакцию, спровоцировать различные заболевания (включая болезни онкологического характера) и вызывать гормональные сбои.

Среди таких веществ можно выделить:

  • метилизотиазолинон;

  • метилхлоризотиазолинон;

  • феноксиэтанол;

  • дистилляты из нефти;

  • формальдегиды;

  • борную кислоту

  • борат натрия;

  • фталаты;

  • формальдегиды;

  • диоксан.

Этот список далеко не полон, ведь каждый изготовитель использует свои вещества химического происхождения.

Опасные компоненты в косметике

Если вы видите один из таких компонентов на упаковке косметического средства, лучше отказаться от его покупки, ведь его применение может принести серьезный вред вашему здоровью и со временем вызвать различные заболевания.

Среди наиболее опасных компонентов косметики можно выделить:

  • парабены являются одними из самых распространенных косметических консервантов и ароматизаторов на сегодняшний день;

  • черный карбон – достаточно токсичный пигментированный порошок, который добавляют в подводку для глаз и тушь для ресниц, чтобы сделать цвет более насыщенным;

  • вазелин – минеральное масло, которое можно встретить в качестве компонента бальзамов, лосьонов и других средств по уходу за кожей (вреден только при недостаточной очистке);

  • оксибензон (компонент солнцезащитных кремов) – способен вызывать дерматит и аллергические реакции у людей с чувствительной кожей;

  • консерванты на основе формальдегида – согласно исследованиям, такие вещества являются сильными канцерогенами, а также приводят к аллергическим реакциям и различным заболеваниям кожи.

Также нежелательно применять косметику, содержащую эмульгаторы, регуляторы кислотности и пенообразующие компоненты на основе этаноламина.

Полезные компоненты в косметике

Фото: pexels.com

Каждое косметическое средство имеет в своем составе ряд полезных компонентов, которые, собственно, и делают его эффективным.

К таким компонентам можно отнести:

  • семейство кислот AHA (гидрокислоты) – отшелушивают загрубевшие частички кожи, создают эффект омоложения и предотвращают возникновение акне;

  • витамин С – защищает кожу от свободных радикалов, замедляет старение, разглаживает морщины, осветляет кожу на лице;гиалуроновая кислота – мощный ингредиент, обладающий интенсивным увлажняющим и омолаживающим действием, замедляет возрастные изменения;

  • ретинол – способствует заживлению поврежденной кожи, смягчает ее, минимизирует видимые признаки старения;

  • салициловая кислота – лечит сыпь и угри благодаря разрушению отмерших клеток кожи и удалению их с поверхности кожи;

  • керамиды – укрепляют естественный защитный барьер кожи, предотвращают появление сухости, зуда и воспаления;

  • аргановое масло – антиоксидант растительного происхождения, борющийся с последствиями солнечных ожогов, а также способствует заживлению кожи и увлажняет ее.

Также в список полезных веществ, которые можно встретить в составе косметических средств, следует добавить серу, перекись бензоила и витамин Е.

Как выбрать безопасную косметику?

Покупая косметические средства, прежде всего, нужно руководствоваться следующим правилом: внимательно изучать состав на этикетке, и меньше обращать внимание на рекламу, цену и внешний вид продукта. Даже приблизительно понимая действие того или иного компонента, вы сможете принять правильное решение при выборе косметики.

Также рекомендуем вам покупать продукцию известных в мире брендов и отказаться от покупки косметических средств, имеющих сомнительное происхождение. Очень важно, когда на этикетке продукта есть развернутый список компонентов, содержащихся в составе этого продукта.

Следует помнить, что вред многих ингредиентов официально не доказан. Поэтому вам самим нужно решать, стоит ли рисковать собственным здоровьем, покупая то или иное средство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?