Категория
ГИД ONLINE.UA
Дата публикации

Средняя зарплата в Украине 2024

Источник:  online.ua
Средняя зарплата в Украине 2024

Несмотря на активные боевые действия, жизнь в Украине продолжается. Люди работают, производства выдают продукцию, а экономика – развиваться. Хоть и куда более медленными темпами, нежели обычно.

Поэтому на фоне стабильного и крайне неприятного роста цен, наблюдается и другой процесс – постепенный рост зарплат. И сейчас мы вам расскажем более подробно о том, какими будут минимальная и средняя заработная плата в Украине 2024 года.

Минимальная зарплата

Именно от этого показателя высчитывается бюджет и налоги. И в рамках бюджета 2024, была установлена новая минимальная заработная плата в 7100 грн с 1 января и в 8000 с 1 апреля. Кроме того, был увеличен прожиточный минимум – до 2920 грн на одного человека в месяц.

Прогнозируемая зарплата в Украине 2024

Год только начался, поэтому мы можем говорить только о прогнозируемой зарплате. И согласно постановлению Кабмина от 15.12.2023 №1315, на основе макропоказателей экономического и социального развития страны, в 2024 году прогнозируется рост средней заработной платы до 21809 грн. Что, с учётом планируемой инфляции, увеличит реальный доход на 8,5 процентов. А в последующие годы – ещё больше. При этом также планируется уменьшение безработицы – от 19,7 до 15 процентов.

Насколько это реально? Ну в 2023 году прогнозировался рост до 18261 грн. Не оправдался. Ещё и с учётом огромной инфляции в 28,4 процента, реальное увеличение произошло только на 1,4 процента, то есть – почти неощутимо. Что, впрочем, не удивительно, ведь прошлый год был для Украины очень тяжелым.

Какая сейчас средняя заработная плата в Украине

Какая сейчас средняя заработная плата в Украине
Какая сейчас средняя заработная плата в Украине

С прогнозами понятно, но какова реальная ситуация на данный момент? Согласно данным minfin.com.ua, средняя заработная плата в Украине в 2023 году составила 17176 грн. То есть – выросла на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом меньше всего рост наблюдался в сферах образования, охранах здоровья и сельском хозяйстве – где-то до 13-14 тысяч. А фактический рост, с учётом инфляции, составлял в среднем 6 процентов.

Средняя заработная плата по областям

Зарплаты в Украине и до войны распределялись не равномерно, а после того, как производства во многих областях подверглись серьёзным разрушениям, разброс стал ещё больше. Да и подсчитывать статистику стало менее удобно. Однако по данным work.ua - самого крупного сайта поиска работы, ситуация обстоит примерно так.

  • Средняя заработная плата в Киеве и области – 21800 грн. Самые популярные профессии – продавец-консультант, водитель, менеджер по продажам, администратор. Наибольшие зарплаты – разработчики на С++, тимлиды, инженеры по телекоммуникациям и военные.

  • Средняя заработная плата во Львове и области – 20000 грн. Профессии – менеджер по продажам, водитель, повар, консультант, разнорабочий, бухгалтер. Наибольшие зарплаты – военные, водители-международники, и рекламщики.

  • Средняя заработная плата в Одессе и области – 18300 грн. Профессии – продавец-консультант, менеджер по продажам, водитель, бухгалтер, бариста. Наибольшие зарплаты – военные, финансовые директора, руководители отделов продаж и брокеры.

  • Средняя заработная плата в Днепре и области – 19000 грн. Профессии – продавец-консультант, водитель, бухгалтер, грузчик и, внезапно, слесарь Наибольшие зарплаты – военные.

  • Средняя заработная плата в Харькове и области – 18000 грн. Профессии – продавец-консультант, бухгалтер, водитель, грузчик, кладовщик, администратор. Наибольшие зарплаты – военные.

  • Средняя заработная плата в Полтаве и области – 16000 грн. Профессии – продавец-консультант, бариста, разнорабочий, кассир, бухгалтер. Наибольшие зарплаты – военные.

Средняя заработная плата в мире

В американских и европейских источниках рассчитывают среднюю зарплату иначе, нежели у нас. Там обычно учитываются все налоги, которые человеку приходится выплачивать. А это иногда чуть ли не треть общей суммы. Плюс, опять же, высчитывают среднее по стране, тогда как в разных регионах ситуация может отличаться довольно сильно.

Приводить полный список средних зарплат мы не будем, но парочку озвучим, чтобы вы примерно понимали общую ситуацию.

Согласно данным countrycassette.com, зарплата в Украине с вычетом налогов составляет чуть более 387 долларов. Самая маленькая средняя заработная плата в Европе…Что-то на уровне Доминиканской республики, Кении и Марокко. Хуже только в беднейших странах Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии. На России же, согласно тем же данным, средняя зарплата – почти 576 долларов, что вывело её на 62 место в общем рейтинге. Чуть лучше Индии, Эквадора и Ирака. А первые места занимают Швейцария – более 6 тысяч, Сингапур – чуть более 5 тысяч и США – 4232 доллара. Дальше разрывы уменьшаются – порядка 3 тысяч в Канаде, 2,9 – в Великобритании, 2,5 во Франции и Японии. В Польше, кстати, средняя зарплата 1127 долларов.

Но стоит учитывать, что абсолютная величина средней зарплаты лишь косвенно свидетельствует об уровне жизни, поскольку в благополучных странах выше и цены на одежду, товары первой необходимости и, что до сих пор вызывает некоторое удивление у Украинцев – интернет.

Заключение

Насколько достоверными окажутся прогнозы Кабмина по поводу роста средней зарплаты в Украине 2024 и последующих годах – покажет только время. Ведь сейчас многое зависит не от законов экономики, а от политических решений и мировой поддержки, над которыми продолжают работать наши дипломаты. Так что кто знает, может года через 2 мы будем снисходительно посматривать на строчку с названием кое-какой страны на уровне Пакистана с Ираком, где средние зарплаты – порядка 130 долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?