Старый Новый год 2021: как в Украине отмечают праздники Маланки и Василия
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Старый Новый год 2021: как в Украине отмечают праздники Маланки и Василия

Старый Новый год 2021: как в Украине отмечают праздники Маланки и Василия
Источник:  online.ua

В ночь с 13 на 14 января в Украине отмечают Старый Новый год, который пересекается с денм Маланки и Василия. В 2021 году праздники выпадают на среду и четверг, но они не являются официальными, поэтому эти дни будут рабочими. Тем не менее украинцы, как правило, отмечают Старый Новый год по всем традиционным канонам. Почему празднуют Старый Новый год, обычаи этого праздника и что нельзя делать в этот день - в материале ONLINE.UA.

Старый Новый год 2021 - главные традиции и обычаи

Старый Новый год - это начало Нового года по "старому" стилю. С 13 на 14 января его отмечали, когда мир жил по юлианскому календарю. Праздновать Старый Новый год начали еще в 1918 году, когда на смену юлианскому был введен григорианский календарь, расхождение которых составляет две недели. Кстати, многие верующие люди именно Старый Новый год отмечают ярче и веселее, поскольку на обычный Новый год из-за рождественского поста пышные застолья запрещены.

В Украине начинают праздновать Старый Новый год вечером 13 января. Щедрый вечер схож со Святым вечером перед Рождеством, когда накрывается богатый стол, но уже не постными, а мясными блюдами, и за ним собирается семья. Также в некоторых регионах Украины в этот день готовят традиционное праздничное блюдо – кровянку, которое называют Маланка. Хозяйкой праздничного стола, как и на Рождество, выступает кутья.

Главными развлечениями 13 января и 14 января на Старый Новый год до сих пор остаются народные гуляния и щедрование. До самой ночи 13 числа щедровальники ходят по домам и поют обрядовые песни-щедривки, танцуют и шутят. А утром 14 января в Украине, в день Василия, принято засевать. Считается, что посевать должны мальчики, так как именно мужчина должен первым войти в дом в Старый Новый год — в таком случае хозяев ждет счастье и достаток. Посевать принято зерном, которое ни в коем случае нельзя выбрасывать. Посеянное зерно следует собрать и хранить до весны, а после смешать с зернами для посева и засеять в землю.

Среди старинных украинских обычаев на Старый Новый год - сватание. Только 13 января те молодые парни, которые ранее получили от любимой девушки отказ, могли повторно послать в дом девушки сватов. Считается, что если жених засватает невесту в Щедрый вечер, то жизнь молодой пары будет щедрой и радостной.

Гадания на Старый Новый год

Ночь с 13 на 14 января считалась магической, поэтому неотъемлемой частью празднования были также гадания на Старый Новый год. Наши предки верили, что именно в эти дни судьба может открыть свои секреты и тайны о будущем. Существует множество способов гаданий на Старый Новый год. Это могут быть предсказания на варениках — при приготовлении этого блюда хозяйка кладет в вареники "сюрпризы", которые во время праздничного обеда предскажут судьбу всех присутствующих за столом. Например, монетка или зерна в варениках сулят о грядущем богатстве, соль предвещает слезы, косточка от вишни говорит о будущем пополнении в семье, а кольцо символизирует замужество.

Также на Старый Новый год можно погадать с помощью кота: сначала нужно загадать желание, а после этого позвать из другой комнаты домашнего любимца — если кот переступит порог сначала левой лапой, ваше желание непременно сбудется, правой — придется о нем забыть.

Незамужним девушкам в ночь на Старый Новый год может узнать имя суженого. Для этого перед сном нужно положить под подушку расческу, приговаривая: "Суженый мой ряженый, расчеши мне голову!". Тот, кто приснится, тот и может стать вероятным избранником.

Что нельзя делать на Старый Новый год

Щедрый вечер или Старый Новый год, по старинным поверьям, нельзя встречать в старой и грязной одежде. Также в этот день не рекомендуется давать деньги в долг и решать свои финансовые вопросы. С щедровальщиками и посевальщиками лучше всего "рассчитываться" сладостями — если давать им деньги, то можно лишиться благополучия в доме на целый год.

Нельзя в этот день обижаться и вспоминать старые обиды, а также выносить мусор из дома. Также важно избегать ссор и конфликтов, иначе весь год придется жить в слезах.

Старый Новый год 2021 - приметы

  • Ночь на Старый Новый год звездная - к урожаю ягод.

  • Солнце на Старый Новый год высоко взошло - весь год будет счастливым и щедрым на садовый урожай.

  • Теплая погода на Василия и Маланку — лето будет дождливым.

  • С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье придет.

  • Кутья и блюда из свинины на праздничном столе – к богатству и счастью.

  • Сухая погода и мороз на Старый Новый год – грибов много не будет.

Ранее ONLINE.UA публиковал поздравления со Старым Новым годом 2021- в нашей подборке красивые стихи, лучшие щедровки и посевалки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?