Старый Новый год 2022: как празднуют дни Маланки и Василия в Украине
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Старый Новый год 2022: как празднуют дни Маланки и Василия в Украине

Старый Новый год 2022: как празднуют дни Маланки и Василия в Украине
Источник:  online.ua

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Старый Новый год. Это необычный праздник, позволяющий отпраздновать любимый семейный день дважды в год. Гид Онлайн рассказывает, откуда взялся Старый Новый год и почему его празднуют именно 13 января.

Откуда взялся Старый Новый год?

Фото: unsplash.com

Создание праздника связывают с календарной неразберихой. Появился Старый Новый год из-за перехода с Юлианского календаря на Григорианский, по которому мы сейчас и живем. Поэтому Старый Новый год можно считать уникальным, дополнительным праздником. Он помогает продлить праздничную атмосферу и дает еще один повод собраться всей семьей за новогодним столом.

Также в этот период празднуют еще два праздника. 13 января — День памяти Маланки (преподобной Мелании), а 14 января — День святителя Василия Великого. По древним легендам, богиня Лада родила преподобную Меланию, которую похитил злой змей. А спасти ее помог именно святитель Василий.

Почему Старый Новый год именно 13 января?

К празднованию Старого Нового года привел переход на григорианский календарь. Различие в датах между календарями составляет ровно 13 дней. Переход на новый календарь передвинул празднование с 14 января (по Юлианскому) на1 января (по Григорианскому).

Но церковь решила не менять свое исчисление и продолжили жить по юлианскому. Рождество Христово должно быть впереди новогоднего праздника, поэтому и празднуем Рождество 7 января, а Новый год по старому стилю 13 января.

Когда наступает Новый год по-старому?

Фото: pixabay.com

Традиционно Новый год по-старому встречают в ночь с 13 на 14 января. В 2022 году мы будем праздновать его с четверга на пятницу. Праздник имеет неофициальный статус, потому и не имеет выходного. Но это не мешает украинцам весело отпраздновать Старый Новый год.

Интересный факт: празднуют Старый Новый год не только в Украине, но и в других постсоветских странах. Также в празднование приобщаются жители Черногории, Сербии, Марокко, Алжира, Туниса, Швейцарии и даже Японии.

Как празднуют Старый Новый год в Украине?

Старый Новый год имеет богатые традиции празднования в Украине. 13 января обычно отмечают Щедрый вечер. В этот вечер хозяйки готовят богатый стол, ведь по давним поверьям именно это принесет радость и все блага в наступающем году. Обычно на стол ставят домашние вареники, холодец, блины, пирожки и колбаски. Также важно, чтобы на столе стояла свинина. Эта традиция связана с тем, что святой Вались, день которого празднуют 14 января, считается покровителем свиноводов.

Главной традицией является, конечно, приготовление кутьи. Каждая хозяйка имеет свой, собственный рецепт кутьи. С древнегреческого слово "кутья" переводится как вареная пшеница, что и является главной составляющей блюда. На Рождество крестники носят кутью своим крестным, а в Старый Новый год блюдо ставят в центре стола.

Поздравления со Старым Новым годом 2022 - открытка

Еще один обряд связан с праздником Меланки, когда молодые люди переодеваются в фольклорных персонажей. По традиции дети и молодежь надевают яркие костюмы, одним из которых является коза, и ходят по домам соседей, поют щедровки.

В конце праздника сжигают рождественский сноп ржи, который в народе зовут дидухом. Чтобы очистить себя от всего нечистого, молодежь прыгает через костер, к ним нередко присоединяются и взрослые. У девушек в Щедрый вечер принято гадать на будущее, проверять, кто станет их суженым.

А утром 14 января празднуют Васильев день. Ребята с самого утра начинают посевать: разбрасывают зерно сначала в своем доме, а затем обходят дома близких и родственников.

Старая примета говорит: Как встретишь Новый год, так и проведешь. Поэтому желаем вам встретить этот Старый Новый 2022 год вместе с близкими в атмосфере уюта, тепла и веселья. Также желаем приобщиться к старым обрядам и традициям Щедрого вечера, чтобы встретить этот праздник "по всем канонам".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?