Страстная неделя 2021: что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Страстная неделя 2021: что нельзя делать в последние дни перед Пасхой

Страстная неделя 2021: что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Источник:  online.ua

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная. Все ее дни считаются Великими - они наполнены особым смыслом, с каждым связаны запреты, традиции и приметы.

Как правильно провести страстную неделю, что можно и нельзя делать в Великий понедельник, вторник, среду, Чистый четверг, Страстную пятницу и Тихую субботу — читайте в нашем материале.

Источник: ONLINE.UA

Страстная неделя - что нельзя делать в последние дни перед Пасхой

Фото: pixabay.com

Страстная неделя в 2021 году начнется 26 апреля и закончится 1 мая. Эти дни перед Пасхой, которую в этом году будем отмечать 2 мая, – самые строгие в соблюдении Великого поста.

Верующие в Страстную седмицу вспоминают о последних днях жизни Иисуса Христа, предательстве Иуды и распятии Господа на кресте. В Страстную неделю принято очищать свой организм: как физически, так и духовно, наводить чистоту в своем доме и дворе.

Что нельзя делать на Страстной неделе:

  • устраивать шумные гуляния и развлечения - православные в эти дни отказываются от свадеб, а праздования дней рождений переносят на следующую неделю;

  • употреблять животную пищу, мясные, молочные продукты, рыбу, алкоголь;

  • проводить крещение;

  • ругаться, сквернословить и обижаться.

Страстная неделя - что нужно делать

Фото: pixabay.com

Пасхе предшествуют шесть дней страстной недели, каждый из которых имеет свои приметы, описывающие, что можно, а что нельзя делать.

1. Великий понедельник

Первый день Страстной недели лучше всего посвятить уборке дома и начать ее еще до восхода солнца. Все ненужные вещи, накопившиеся с годами, нужно выбросить, чтобы наполнить дом хорошей положительной энергией.

Особое внимание важно уделить еде — согласно правилам Великого поста, в первый день можно кушать один раз в день, вечером. Разрешена холодная сырая пища без растительного масла (сырые овощи и фрукты, хлеб, мед и орехи).

2. Великий вторник

Во вторник, предшествующий Пасхе, нужно стирать, шить новые и латать старые вещи. Самое время разобрать шкаф и перебрать гардероб — там точно есть одежда, которую вы больше не планируете носить.

В Великий вторник православные христиане начинают закупку продуктов для пасхального меню. Важно не забыть о скатерти для застолья: наши предки верили, что она должна быть белоснежная и идеально чистая — считается, кто Пасху с грязной скатертью встретит, того целый год ждут неудачи.

3. Великая среда

В Великую среду христиане заканчивают генеральную уборку дома и запасаются яйцами на Пасху — считается, что купленные в этот день яйца дольше сохраняют свежесть.

В этот день запрещено шить, прясть, вязать и заниматься любым видом рукоделия, так как острые предметы (спицы, иглы), как гласят народные предания, притягивают к себе нечистую силу.

4. Чистый четверг

Четвертый день Страстной недели посвящен очищению — физическому и духовному, поэтому его и называют Чистый четверг. В этот день важно проснуться до рассвета и искупаться, чтобы запастить крепким здоровьем на весь будущий год.

Четверг — последний день страстной недели, когда разрешен физический труд. Пэтому в этот день важно завершить уборку дома и вынести весь мусор, чтобы не нести с собой в следующий год старые проблемы.

5. Страстная пятница

Страстная пятница — день самых тяжелых испытаний. В этот день важно отказаться от любой пищи и провести его с молитвой и раскаянием.

Этот день принято проводить в тишине и размышлениях. Запрещен любой физический труд, но это не касается выпечки куличей — приготовленная в этот день пасхальная выпечка долго будет мягкой и свежей.

6. Великая суббота

Последний день Великого поста называют Тихой или Великой субботой — в этот день нельзя шуметь и веселиться. В предверии Пасхи не стоит брать и давать деньги в долг, иначе можно лишиться собственного достатка и финансового благополучия.

В Великую субботу важно отбросить из головы все плохие мысли и помириться со всеми, с кем в ссоре, а также попросить прощения, у всех, кого обидели.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?