Тело без боли. Все, что нужно знать о массаже
Категория
Красота
Дата публикации

Тело без боли. Все, что нужно знать о массаже

Тело без боли. Все, что нужно знать о массаже
Источник:  online.ua

Существует мнение, что массаж – это процедура, обладающая лишь поверхностным действием. На самом же деле массаж помогает при лечении многих недугов. Его рекомендуют применять после физических нагрузок, а также в качестве вспомогательного средства при реабилитации после травм. Однако существует немало тонкостей, которые следует учитывать, прежде чем идти в массажный салон. Гид Онлайн рассказывает, что такое массаж, кому он нужен, и какие противопоказания к этой процедуре.

Какие проблемы может решить массаж?

Фото: envato.com

Полезные свойства массажа были обнаружены еще в древности. Сегодня же обращение к массажисту рекомендуют при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • Повышенное давление. При массаже улучшается циркуляция крови в сосудах и капиллярах, благодаря чему происходит нормализация давления. Также процедура помогает избавиться от ощущения «холодных конечностей».

  • Утрата мышечного тонуса. Массажист активно действует на мышечную ткань, что позволяет ей быстрее регенерировать и освобождает организм от шлаков благодаря потоотделению. Поэтому массаж рекомендован спортсменам и людям, занимающимся тяжелой физической работой.

  • Головные боли и мигрень. При малоподвижном образе жизни и долгом сидении в неудобной позе происходит застой крови, также может произойти ущемление нервных шейных окончаний. Это приводит к боли в шее и мигрени. Массаж эффективно решает данную проблему.

  • Бессонница. При массаже в мозг поступают особые дельта-волны, которые помогут вам поскорее заснуть. При этом сон будет глубоким и спокойным, а к утру вы будете чувствовать себя бодрым и полным сил.

  • Проблемы с кожей. Нормализация кровообращения при массаже способствует повышению тонуса кожи. Кроме того, отшелушиваются отмершие клетки. Поэтому, посещая массажные процедуры, вы будете моложе выглядеть и лучше себя чувствовать.

  • Болевой синдром. Если вы страдаете хроническими болями в суставах, массаж поможет расслабиться и надолго снимет неприятные ощущения. А еще массаж помогает при болях во время ПМС у женщин.

Также исследования обнаружили, что во время массажа организм очищается от шлаков – в первую очередь мочевой и молочной кислот, что положительно влияет на состояние здоровья.

Какие техники массажа существуют?

Фото: envato.com

Кроме традиционного массажа, существуют и другие, более «экзотические» техники:

  • Стоун массаж – во время процедуры на тело выкладываются теплые гладкие камни. Это дает приятные ощущения, помогает лучше расслабиться и снимает усталость. Такой массаж полезен для людей с повышенным давлением, а также людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

  • Оздоровительный массаж – сочетает в себе приёмы классического и шведского видов массажей. Во время сеанса массажист с помощью активных и пассивных движений разминает мышцы шеи, спины и суставы. Такая практика дает хорошие результаты при нарушениях осанки и снятии нервного напряжения.

  • Антицеллюлитный массаж – позволяет сбросить лишние килограммы, «подтянуть» обвисшую кожу (например, по бокам) и сделать ее более упругой. Во время процедуры массажист разминает, растирает, разглаживает кожу на разных участках, что ускоряет сжигание подкожного жира и активизирует обмен веществ в ней.

  • Лимфодренажный массаж – популярная косметологическая процедура, во время которой происходит активное действие на линии лимфотока. Такой массаж помогает избавиться от отеков на конечностях, целлюлита, способствует регенерации клеток и избавляет от морщин.

  • Ароматический массаж – отличается тем, что во время процедуры активно используются эфирные масла, в первую очередь лаванды. Этот массаж создает расслабляющий эффект, снимает усталость, улучшает кровообращение и делает вас бодрее и энергичнее.

  • Тайский массаж – направлен на активизацию энергетических точек на теле. Массажист скручивает, сжимает или растягивает определенные участки тела, отвечающие за здоровье того или иного органа. Тайский массаж имеет много общего с йогой и иглоукалыванием.

  • Тибетский медовый массаж – использует целебные свойства меда. Такая методика помогает вывести шлаки из организма, снимает боли в костях и мышцах, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

  • Массаж рыбками – еще одна модная косметологическая процедура. Она заключается в том, что вы погружаете ноги в специальный аквариум, в котором рыбки Гарра Руфа очищают кожу от ороговевших частиц. Это делает кожу ног более здоровой, снимает усталость и расслабляет.

  • Массаж для беременных – позволяет снять неприятные симптомы у беременных женщин, например, отечность ног, застой лимфы, боли в пояснице и суставах. При таком массаже используются медленные и мягкие движения, помогающие женщине расслабиться.

Также массаж распределяется по зонам тела. В большинстве случаев массажист «проходится» по всему телу, но некоторые методики уделяют особое внимание лицу, ступням, ладоням, зоне шеи и плеч.

Какой массаж можно сделать самостоятельно?

Вид массажа, который может сделать самостоятельно каждый – массаж ладоней и ног. В этих зонах находится множество рецепторов и нервных окончаний, поэтому стимулируя их, мы помогаем расслабиться нервной системе и улучшаем работу многих органов и систем. А еще такой массаж позволяет согреться.

Также можно самостоятельно сделать массаж шейной зоны. Для этого нужно начать растирание сверху вниз и по бокам. Затем нужно провести точечный массаж затылка и шеи. Затем с помощью пальцев обеих рук выполнить круговые движения в области шеи и надплечий. Завершается такой массаж так же, как и начинается – легкими растираниями.

Какой массаж помогает расслабиться?

 Фото: envato.com

Наиболее расслабляющим является релаксационный массаж. Он полностью исключает тяжелые, болевые и раздражающие действия массажиста. В то же время вы почувствуете приятные расслабляющие движения, которые помогут вам отвлечься от обыденных забот и максимально насладиться процедурой. Кроме того, такой массаж позволяет восстановить силы после тяжелого рабочего дня.

Кому нельзя делать массаж?

Существует ряд противопоказаний для проведения массажной терапии. Так, в частности, массаж не следует делать людям, страдающим гангреной, трофическими язвами, некоторыми болезнями кровеносной системы, пороками сердца (на стадии декомпенсации), а также активной формы туберкулеза, печеночной или почечной недостаточности. Также массаж не рекомендуется проводить в послеоперационный период.

В некоторых случаях массаж не желательно проводить временно, например, при обострении воспалительных процессов или при наличии гнойных ран или повреждений на коже. Эти ограничения можно снять сразу после того, как состояние пациента нормализуется.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?