Тойгер — домашний тигр: характер и особенности уникальной породы
Категория
Коты
Дата публикации

Тойгер — домашний тигр: характер и особенности уникальной породы

Тойгер — домашний тигр: характер и особенности уникальной породы
Источник:  online.ua

Тойгер - очень редкая и уникальная порода кошек, выведенная в конце 1980-х годов. Эта миниатюрная копия дикого тигра уже завоевала сердца многих людей своей красотой и характером. Гид Онлайн рассказывает все, что нужно знать о породе кошек тойгер - какой характер у тойгерской кошки и почему она подходит не всем.

Тойгер - кошка уникального окраса. Благодаря характерным полосам он напоминает дикого тигра, но при этом очень ласковый, общительный и стремящийся к обучению.

Как появились кошки породы тойгер?

Фото: flickr.com

Эта редкая порода была создана благодаря заводчику Джуди Сагден, которая однажды заметила необычные точки на висках своей кошки. Это открытие захватило ее воображение и дало Джуди видение: она хотела создать кошку с иллюзией тигра, которая была бы прекрасным и нежным другом семьи одновременно.

У Джуди было очень четкое представление о кошке, которая была бы миниатюрной копией тигра. Мысленным взором она увидела продолговатое тело животного, характерные полосы, которые украшали голову и тело кошки, яркие цвета, маленькие и круглые уши, очень четко обозначенную морду, а также уравновешенный характер, дружелюбие и расположение.

Она убедила двух других заводчиков в своей идее и начала работать с ними над созданием новой породы. Можно с уверенностью сказать, что она была успешной. Потому что в 2007 году порода кошек Тойгер была признана организацией: Международной ассоциацией кошек FIFE.

Какой характер у кошки породы тойгер?

Фото: flickr.com

Кот Тойгер - настоящий друг семьи. Он общительный, нежный и любознательный. Он очень хочет учиться. Еще он очень умен: любит трюки. Он успешно научится смывать воду в унитазе, включать воду или включать и выключать свет.

С тойгером никогда не скучно. Он будет рад пойти с вами даже на прогулку - только не забудьте надеть шлейку с поводком. Во время поездок стоит защитить кошку биркой, которая в случае потери животного поможет быстро идентифицировать хозяина.

Тойгер любит быть в обществе людей. Поэтому эту породу не стоит выбирать людям, которые днем подолгу находятся вне дома. Маленький тигренок прекрасно подойдет как семьям с детьми, так и одиноким людям.

В дополнение к общению, тойгеру нужна игра, которая будет стимулировать его как физически, так и морально. Поэтому, если вы планируете купить домашнего тигра, советуем вооружиться интерактивными игрушками, например башней, которая будет стимулировать охотничьи инстинкты кошки.

Игрушки своими руками тоже великолепны. Вы можете сделать их сами, например, из пробки от хорошего вина, перьев, нескольких джутовых ниток или рулонов туалетной бумаги.

Чем болеют кошки породы тойгер?

Тойгер - порода кошек, отличающаяся очень крепким здоровьем. Кошки живут 16 лет и дольше. При этом следует помнить, что в связи с тем, что это новая порода, на данном этапе невозможно четко определить, какие генетические заболевания могут появиться у них.

На сегодняшний день известно, что у некоторых кошек диагностирована недостаточность пируваткиназы, которая может привести к анемии. Шумы в сердце очень часто встречаются у тойгеров, что может указывать на гипертрофическую кардиомиопатию. В то же время тойгеры считаются образцами здоровья.

Как ухаживать и чем кормить тойгера?

Фото: envato.com

Три вещи имеют огромное влияние на здоровье кошки породы тойгер:

  • любовь и внимание хозяина;

  • диета;

  • игры.

Кошке породы тойгер нужна еда очень хорошего качества. Сухой корм также следует чередовать с влажным кормом. Никогда не покупайте продукты в супермаркете. После их употребления у домашних животных часто возникают проблемы со здоровьем.

Кошки любят когтеточки. Кот тойгер - отличный ученик и умница. Он быстро поймет, что место для удовлетворения его потребностей - это когтеточка, а не кожаный диван или кресла.

Маленькие тигры и тигрицы не требовательны в уходе. Все, что нужно делать, это расчесывать шерсть питомца раз в неделю и время от времени подстригать когти. Также важно регулярно проверять уши и зубы.

Цена тойгера

Фото: flickr.com

Из-за того, что тойгеры - очень редкая порода, их цена достаточно высокая. Котята тойгеры в Украине можно купить за 25 тысяч гривен и выше.

Покупать тойгеров лучше только в проверенных местах, то есть в пунктах разведения или в хороших заграничных хозяйствах.

Если даже вам попадется предложение, купить котенка тойгера за небольшую цену, это означает, что животное от псевдопороды, с большой вероятностью может быть отягощено генетическими заболеваниями и уж точно не чистопородное.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?