Тыква — чем полезна и вредна для организма
Категория
Еда
Дата публикации

Тыква — чем полезна и вредна для организма

Тыква — чем полезна и вредна для организма
Источник:  online.ua

Тыква — очень ценный овощ. В ней полезно абсолютно все — мякоть, семечки, цветки, и даже листья. ГастроГид Онлайн рассказывает, чем полезна и вредна тыква для женщин, мужчин и детей, как ее применяют в медицине и диетологии.

В Древней Греции тыкву считали земным воплощением бога Коло кассии, в Китае тыкву использовали для купания новорожденных детей, а у христиан этот овощ был символом воскрешения и пробуждения - к нему они относились с особым почетом и уважением.

В Индии и Японии существуют даже специальные праздники в честь тыквы, сопровождающиеся народными гуляньями и всеобщим весельем. Так что этот овощ является любимым в различных частях света уже много сотен веков. Чем же полезна тыква?

Польза тыквы

 Фото: envato.com

Мякоть тыквы содержит огромное количество витаминов, таких как В2, В5, В6, РР, С1, Е, витамин Т, нормализующий в организме обмен веществ, витамин К, улучшающий свертываемость крови. Также этот овощ содержит множество макро- и микроэлементов — фосфор, цинк, кальций, калий, магний, железо. Витамин А в тыкве замедляет процессы старения, помогает продлить молодость и укрепляет иммунитет.

Тыква — низкокалорийный диетический продукт. Содержит витамин Д, нужный для детского организма, поэтому является одним из важных продуктов для прикорма малышей. Тыква также входит в меню лечебного питания при ожирении.

В тыкве содержатся также белки, углеводы, глюкоза, фруктоза, сахароза, пектиновые вещества и огромное количество каротина, поэтому этот овощ очень полезен при проблемах со зрением.

Тыква полезна для лиц с такими заболеваниями как гепатит, холецистит, желчекаменная болезнь, гипертония. Для профилактики малокровия и атеросклероза этот овощ должны включать в меню абсолютно все.

Тыква — отличное средство по профилактике онкологических болезней. В Индии тыква даже входит в состав противотуберкулезного лекарства.

Кстати, семена тыквы – источник мононенасыщенных жиров, полезных минералов и белка. В 50 г тыквенных семечек содержится 69% дневной нормы магния, 44% марганца, 41% железа, 25% цинка и 21% меди.

Польза тыквенных семечек

Семечки тыквы хорошо подавляют приступы тошноты, поэтому рекомендуются беременным женщинам при сильном токсикозе и при морской болезни.

Очень эффективным является народное средство от глистов, приготовленное из тыквенных семечек. Для полного избавления от паразитов требуется использовать это средство всего лишь 3 дня.

Тыквенные семечки рекомендуется употреблять мужчинам с целью профилактики простатита, особенно мужчинам после 35 лет. Кроме того, семечки благоприятно влияют на умственные способности и предотвращают облысение у мужчин.

Наиболее полезными являются свежие семечки, высушенные под солнцем.

Какие болезни лечит тыква?

Фото: envato.com

Тыква оранжевого цвета содержит больше железа, кобальта и меди, необходимые для кроветворной системы организма, чем тыквы других цветов. Наличие железа в ней способствует улучшению настроения, поэтому тыкву очень часто используют в борьбе со стрессами, апатией и усталостью. Кроме того, мякоть тыквы используют в косметологии, так как содержащееся в ней железо придает коже и волосам ухоженный здоровый вид.

  • Употребление тыквы в пищу устраняет запоры и улучшает работу и микрофлору кишечника, содержащиеся в ней пектиновые вещества очищают кишечник от различных бактерий, выводят вредный холестерин и токсины. Поэтому этот продукт очень полезно употреблять пожилым людям в целях профилактики атеросклероза.

  • Тыква помогает вывести лишнюю жидкость из организма, рекомендуется при отеках и водянках. Только вводить тыкву в рацион следует постепенно, увеличивая дозу каждый день до необходимой нормы.

  • Лицам, перенесшим болезнь Боткина, врачи рекомендуют употреблять в пищу этот овощ регулярно в течении 4 месяцев, так как он способствует восстановлению функции печени. Очень рекомендуется при гепатите, нефрите и холецистите.

  • Тыквенное масло, приготовленное из семечек, содержит цинк, который необходим при лечении анемии, так как очищает кровь от шлаков и токсинов.

  • Тыквенный отвар — эффективное успокаивающее средство, хорошо помогает от бессонницы. Достаточно всего лишь выпить пол стакана отвара с медом перед сном.

  • Растертую мякоть используют при экземе, сыпи, ожогах, различных высыпаниях на коже, гнойные раны следует обрабатывать отваром, приготовленным из цветков тыквы. Также мякоть используют при артритных болях в суставах.

  • Тыквенный сок помогает снизить высокую температуру тела.Тыква на 90% состоит из воды, большое содержание в ней воды и содержащиеся в соке соли калия делают ее полезной для людей с заболеваниями почек.

Чем полезна тыква для женского организма?

Фото: envato.com

Этот солнечный овощ в целом помогает держать организм в тонусе, замедлять старение.

При нарушении обмена веществ и избыточном весе можно попробовать двухнедельную тыквенную диету. Её смысл – в каждый прием пищи употреблять тыквенное блюдо, не исключая и других продуктов.

Польза от диеты – избавление от лишних килограммов и вывод токсинов из организма.

Тыква — идеальный продукт для похудения, так как он низкокалорийный, а содержащийся в нем витамин Т помогает снижать объемы жировой ткани и окислять жирные кислоты.

Меню диеты можно составить самостоятельно, соблюдая некоторые рекомендации:

  • калорийность блюд в день не должна быть более 1200 ккал;

  • блюда из тыквы употреблять лучше всего на завтрак;

  • между приемами пищи можно употреблять сырую тыкву;

  • во время разгрузочных дней можно пить свежевыжатый тыквенный сок.

Вред тыквы

Специалисты не советуют принимать в пищу тыкву людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в период обострений, при гастрите с пониженной кислотностью, сахарном диабете, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тыква вредна при нарушении кислотно-щелочного баланса в организме. Перед применением тыквенного масла пациентам, страдающим желчнокаменной болезнью, следует проконсультироваться с врачом.

Перечень вредных свойств и противопоказаний ничтожно мал по сравнению с полезными свойствами тыквы. Это «оранжевое чудо» является поистине уникальным овощем и представляет огромную ценность для человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?