Время надеть разные носки: 21 марта весь мир отмечает День людей с синдромом Дауна
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Время надеть разные носки: 21 марта весь мир отмечает День людей с синдромом Дауна

Время надеть разные носки: 21 марта весь мир отмечает День людей с синдромом Дауна
Источник:  online.ua

В воскресенье, 21 марта 2021 года весь мир отмечает День людей с синдромом Дауна. В этот день во всех уголках нашей планеты проводится массовая акция разноцветных носков, направленная на привлечение внимания общественности к проблемам солнечных детей и людей. Люди надевают носки с неодинаковыми узорами и разных цветов, чтобы почувствовать, как это - быть не таким как все и жить под пристальными взглядами окружения, а также чтобы показать, что ограничения в виде 47 хромосом создает вовсе не природа, а общество со своими стереотипами и предубеждениями. Во Всемирный день людей с синдромом Дауна ONLINE.UA делится историями успешных людей с синдромом Дауна, которые перевернут ваше представление об этом заболевании.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его еще в 1866 году. Связь между происхождением генетической паталогии и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом. В обществе пренебрежительно считают, что из-за генетических нарушений люди с синдромом Дауна не могут полноценно жить, учиться и работать. Но это не так! Многие солнечные люди уже доказали миру, что синдром Дауна не приговор и с таким диагнозом можно достичь большого успеха в жизни и карьере.

Пабло Пинеда

Знаменитый на весь мир 45-летний испанский актер, который в 2009 году получил "Серебряную раковину" кинофестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в фильме "Я тоже", в котором сыграл роль университетского преподавателя с синдромом Дауна. У У Пабло есть диплом преподавателя, бакалавра искусств и диплом в области педагогической психологии, благодаря которым он стал первым в Европе человеком с синдромом Дауна, получивший университетское образование.

Следует отметить, что Пабло Пинеда — второй актер с синдромом Дауна, получивший международную кинонаграду. Первым был Паскаль Дюкуэнн, разделивший приз за лучшую мужскую роль в 1996 году в Каннах.

Джейми Брюэр

35-летняя американская актриса с синдромом Дауна, которая известна всем поклонникам сериала "Американская история ужасов". Кроме актерской карьеры, Джейми достигла немалых высот в мире моды - в 2015 году она появилась на подиуме недели высокой моды в Нью-Йорке и показала наряд от дизайнера Кэрри Хаммер. Джейми, несмотря на свой диагноз, постоянно развивается всесторонне. Она играет в театре, пишет книги, рисует, а также активно отстаивает права инвалидов. В 2018 году Брюэр дебютировала на Бродвее в пьесе "Эми и сироты". За свою роль она получила премии "Драма Деск" и "Театральный мир".

Мадлен Стюарт

Самая известная модель с синдромом Дауна, которая стала первой в мире профессиональной моделью с такой болезнью. Мадлен рекламирует одежду, косметику и сумки, принимает участие в модных показах и фотосессиях. В Instagram у девушки более 340 тысяч подписчиков. Она уже дважды появлялась на подиуме Неделя моды в Нью-Йорке, став второй моделью с синдромом Дауна на этом мероприятии после Джейми Брюэр. Стюарт использyет свою популярность также для того, чтобы изменить отношение людей к страдающим синдромом Дауна.

Карен Гаффни

Эта женщина стала первым переплывшим Ла-Манш человеком с синдромом Дауна. Она установила несколько рекордов, завоевала золото Паралимпийских игр с парализованной ногой. Кроме того, Гаффни является почетным доктором Университета Портленда. Она активно занимается благотворительностью, руководит организацией, которая помогает в адаптации детей с ограниченными возможностями, в том числе с синдромом Дауна.

Богдан Кравчук

Это первый украинец с синдромом Дауна, который поступил в высшее учебное заведение. Богдан очень эрудирован - он знает английский язык, наизусть помнит столицы почти всех стран мира и знаменательные данные из истории Украины, хорошо владеет компьютером. При поступлении в университет молодой человек набрал 160 из 200 возможных баллов.

Всемирный день людей с синдромом Дауна 2021 - акция носков

Чтобы поддержать солнечных людей, сегодня, в Международный день человека с синдромом Дауна, все неравнодушные могут присоединиться к акции разных носков. Для этого следует надеть необычный аксессуар и показать всем окружающим, что вы готовы принять "особенных" людей в своем сердце.

Покажете себе и миру, что вы - часть позитивных изменений в обществе!

Ранее ONLINE.UA рассказывал трогательную историю об учительнице из Луисвилла, которая стала настоящей героиней современности и покорила сердца миллионов людей во всем мире своим благородным поступком. Она пригласила к себе на свадьбу всех детей своего класса — это были "особенные" детки с синдромом Дауна, которые создали на празднике неповторимую атмосферу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?