Все о профессии фотограф — от обучения к трудоустройству
Категория
Образование
Дата публикации

Все о профессии фотограф — от обучения к трудоустройству

Все о профессии фотограф — от обучения к трудоустройству
Источник:  online.ua

Умелый фотограф способен одном снимком увековечить историческое событие, передать всю гамму эмоций или же просто поймать интересный момент. В принципе, освоить азы этой профессии может каждый, однако она имеет свои особенности. Онлайн Гид рассказывает все, что нужно знать о профессии фотограф - как им стать, где учиться и что для этого нужно.

Что должен уметь фотограф?

 Фото: unsplash.com

Для того чтобы получить снимки высокого качества, фотограф должен правильно подбирать ракурсы, уровень освещения, использовать различные композиционные приемы и проводить пост-обработку фотографий.

Очень важную роль также играет экспозиция – количество света, падающего на матрицу фотоаппарата во время съемки. Если света слишком много, фото получится слишком контрастным, и наоборот, недостаток освещения приведет к темным и «зернистым» снимкам. Поэтому следует правильно выставлять такие параметры, как положение диафрагмы, выдержка и ISO (светочувствительность сенсора).

Также фотограф должен правильно определить направление, с которого надо фотографировать, ведь то, с какой стороны падает свет, играет важную роль в качестве полученных снимков. А еще он должен знать, как то или иное освещение (дневное, от лампы, профессиональное) влияет на результат. Профессионалы пользуются специальными отражателями. С их помощью можно отрегулировать силу и направление освещения.

В отличие от любителей, профессиональные фотографы умеют пользоваться фокусом. Для получения четких снимков не обязательно иметь очень дорогой объектив. В первую очередь, следует знать, что такое фокусное расстояние и понимать, как она влияет на перспективу. Также важно подбирать композицию – что будет на фоне, а объекты должны размещаться на переднем плане, как лучше подобрать удачный кадр, расставить людей по росту, и т.п.

Еще один важный момент – пост-обработка. Какой бы ни был удачный кадр, его всегда можно украсить профессиональной обработкой. Для этого надо освоить специальные фоторедакторы, самыми популярными среди которых являются Adobe Photoshop Elements, Luminar 3, Zoner Photo Studio X и Wondershare Fotophire Editing Toolkit. С их помощью можно выполнить цветокоррекцию, откорректировать экспозицию, настроить резкость и кадрировать снимок.

Чем интересна профессия фотографа?

Фото: pexels.com

Как и любая другая профессия, работа фотографа имеет свои преимущества и недостатки. Среди ее плюсов можно выделить:

  • возможность самому планировать свой график, что удобно для фрилансеров, ведь фотограф может брать столько заказов, сколько он может осилить;

  • высокая заработная плата – чем качественнее фотограф выполняет свое дело, и чем он опытнее, тем лучше у него репутация, что, в свою очередь, позволяет увеличить количество клиентов и больше зарабатывать;

  • реализация творческого потенциала – повышать уровень своего мастерства можно постоянно, пробуя новые творческие техники, экспериментируя с аппаратурой, программным софтом для обработки фото, и придумывая новые приемы фотосъемки;

  • полезные знакомства – с расширением клиентской базы, фотограф знакомится с разными людьми, которые в дальнейшем могут быть заинтересованы в сотрудничестве;

  • престиж и признание – настоящих фотомастеров уважают, к ним за услугами обращаются известные личности, политики, звезды шоу-бизнеса, их приглашают на различные торжественные мероприятия.

Однако, для того что стать мастером фотографии, нужно приложить немало усилий, иметь желание учиться, экспериментировать и использовать полученные знания на практике.

Где может работать фотограф?

Фото: unsplash.com

Большинство фотографов предпочитают фриланс. Получить работу для них не проблема – они могут предлагать свои услуги друзьям и знакомым или рекламировать себя в социальных сетях. Существуют даже онлайн-ресурсы, где можно продавать свои фото, однако получить большой заработок таким способом почти невозможно.

Опытных фотомастеров, которые уже не первый год занимаются своим делом, охотно берут в штат различные компании, фотостудии, организации, занимающиеся журналистикой, СМИ и т.д. Такой вариант дает возможность получить постоянную работу, где, в отличие от фриланса, есть регулярная выплата зарплаты.

Что касается новичков, то им, как правило, некоторое время приходится перебиваться случайными заработками, получая необходимый опыт. Главное – это иметь коммуникативные навыки, уметь работать с профессиональной фототехникой, проявлять фантазию и быть креативным. Тогда с поиском новых клиентов не будет никаких проблем.

Где учиться на фотографа в Украине?

Фото: unsplash.com

Для того чтобы выучиться на фотографа в Украине и освоить секреты мастерства, можно записаться на специальные курсы фотографов, посещать студии и фото-школы, где преподают опытные фотографы.

Также можно выучиться в вузе по специальности «Изобразительное искусство», «Дизайн», что добавит немало полезных навыков новичку. Кроме этого, чтобы стать хорошим фотографом, необходимо постоянно посещать выставки известных мастеров фотографии, ходить в музеи, смотреть фильмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?