За что могут лишить прав в Украине — список нарушений
Категория
Авто-мото
Дата публикации

За что могут лишить прав в Украине — список нарушений

За что могут лишить прав в Украине — список нарушений
Источник:  online.ua

Лишение прав – это наказание, угрожающее украинским водителям при серьезных нарушениях правил дорожного движения. Таким нарушением ПДД может быть вождение транспорта в нетрезвом состоянии или если вы станете виновником ДТП, в котором будут пострадавшие или погибшие. Гид Онлайн рассказывает, за что могут лишить прав в Украине и что делать, если это произошло.

За что лишают водительских прав в Украине?

Фото: pexels.com

Правонарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав, указаны в соответствующих статьях Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). Так, к примеру, в ст. 121, предусматривающей лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, перечислены следующие нарушения ПДД:

  • управление технически неисправным транспортным средством (полиция фиксирует факт неисправности авто, например поломку фары, второй раз за год);

  • перевозка пассажиров в технически неисправном транспортном средстве (факт фиксируется полицией второй раз за год);

  • отсутствие талона о прохождении обязательного техосмотра (факт отсутствия талона фиксируется повторно за год).

В ст.122, предусматривающей лишение прав на срок от 3 месяцев до 2 лет, указаны следующие нарушения ПДД:

  • невыполнение водителем требований полицейских;

  • оставление водителем места ДТП, виновником которого он является;создание аварийной ситуации на дороге;

  • управление автотранспортом водителем, в отношении которого действует временное ограничение на управления транспортными средствами.

В ст. 123, предусматривающей лишение прав на срок от 6 месяцев до 3 лет, указаны следующие нарушения ПДД:

  • выезд на железнодорожный переезд, когда движение по нему перекрыто;перевозка пассажиров или опасные грузы через железнодорожный

  • переезд, когда движение по нему перекрыто.

Ст. 124 предусматривает лишение прав сроком от 6 месяцев до 1 года за нарушение правил дорожного движения, которое привело к дорожно-транспортному происшествию.

В ст.130, предусматривающей лишение прав на срок от 1 до 10 лет, указаны следующие нарушения ПДД:

  • повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

  • третий за год случай управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?

  • употребление алкоголя, наркотических веществ или сильнодействующих препаратов до момента, когда на место ДТП прибудет патруль полиции или ее уполномоченный представитель.

Кроме лишения водительских прав, в КУАП также предусмотрены штрафы (могут быть как альтернативой лишению водительских прав, так и дополнительным методом наказания).

За сколько штрафов лишают прав в Украине?

Согласно действующему украинскому законодательству, нет определенного предела по количеству штрафов, которые водитель может получить, прежде чем у него отберут права. При получении 3 и более штрафов в Украине не предусмотрено лишение прав. Но в отношении постоянных нарушителей ПДД могут применяться профилактические меры.

Если представители патрульной полиции фиксируют неоднократные нарушения ПДД водителем, и при этом он не обращает внимания на штрафы и другие предупреждения, с ним могут провести профилактическую беседу. Если такой водитель станет виновником серьезного ДТП, его предыдущие нарушения станут отягчающими обстоятельствами при рассмотрении дела в суде.

Что делать, если забрали права?

Фото: pexels.com

Если суд постановил отобрать у вас водительские права, вы можете подать апелляцию, но, учитывая практику, такой способ срабатывает довольно редко. После того, как вы были лишены водительских прав, вам нужно уплатить штраф (если он был назначен судом) и дождаться, пока истечет срок лишения прав. Затем вам будет необходима повторная сдача экзамена в автошколе для восстановления прав.

Также вы можете избежать лишения прав, выиграв судебный процесс или добившись смягчения приговора. К примеру, лишение прав будет заменено на штраф соответствующего размера. Для этого следует нанять опытного адвоката и тщательно подготовиться к судебному заседанию. Если суд не успеет рассмотреть дело за 3 месяца, вам будет автоматически возвращено водительское удостоверение.

Каков срок сдачи на права после лишения?

Чтобы вернуть водительское удостоверение лицу, лишенному права на управление автомобилем, нужно сдать теоретический и практический экзамены на право управления транспортными средствами всех категорий, указанных в водительском удостоверении, которое было изъято. Выдача прав производится в течение 5 дней с момента успешной сдачи экзамена.

Какой штраф за езду без прав?

На сегодняшний день в Украине предусмотрено три вида штрафов за управление транспортным средством особой, не имеющей водительского удостоверения. Так, если водитель имеет удостоверение и оно действительно, но он забыл его дома, ему будет грозить штраф в размере 425 грн.

Если полиция вас остановит, и у вас не будет прав в принципе, вас могут оштрафовать на 3400 грн. Тоже самое касается управления транспортным средством, на которое у вас нет прав соответствующей категории.

Если вы лишены прав и при этом были пойманы за рулем, вам грозит штраф в размере 20400 грн. При повторном таком нарушении сумма увеличится уже до 40 800 грн.

Также согласно ч. 5 ст. 126 КУоАП предусмотрено, что севший за руль водитель, будучи уже лишенным водительских прав, или не имея их в принципе, должен быть лишен этого удостоверения на срок от 5 до 7 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?