Категория
Рецепты
Дата публикации

Капрезе: простые рецепты приготовления в домашних условиях

Источник:  online.ua
Капрезе: простые рецепты приготовления в домашних условиях

Капрезе – это блюдо итальянской кухни, а именно салат. Главные составляющие этого "кулинарного шедевра" - это сыр моцарелла, томаты, оливковое масло и зелень в виде базилика. Сейчас трудно представить всякое застолье без такого вида закуски, как салат. Разновидностей салатов существует огромное количество с разными ингредиентами и заправками. Салаты бывают: овощные, фруктовые, с морепродуктами, мясом и другие.

Кратко об истории Капрезе

Концепция именно салата связана с античными римлянами, которые любили готовить блюда из трав и зелени, приправленные солью. На римских пирах было принято подавать закуски из трав и овощей. Их, как правило, приправляли разнообразными соусами – медом, солью с уксусом. Слово "salato" переводится как "блюдо с заправкой". Особенно популярными салаты стали в эпоху Возрождения, когда еда стала более изящной и разнообразной, а именно в этот период начали появляться новые продукты, сорта вин.

история салата капрезе

Поэтому салат становится обязательным дополнением к праздничному столу. Простой рецепт Капрезе понравился не только итальянцам, этот салат любят во многих странах мира. В 1699 году появилась кулинарная книга "Acetaria: A Discourse of Sallets" англичанина Д. Эвелина. Именно в этой книге рассказывается, как правильно готовить салаты и даже как выращивать зелень для них.

В последующие тысячелетия были созданы такие прекрасные рецепты салатов, как Цезарь, Капрезе, Оливье и многое другое. Классический рецепт Капрезе считается одним из национальных блюд Италии. Принято считать, что Капрезе впервые появился на острове Капри (Неаполитанский залив), ведь буквально название салата можно перевести как "салат с острова Капри". Кроме географической принадлежности к Италии, салат истинно итальянский из-за его цветового сходства с государственным флагом: красные помидоры, зеленый базилик и белый сыр моцарелла. В качестве заправки используют соус песто.

Говорят, что впервые собрал три вкусных ингредиента — строитель, особенно гордившийся своей родиной. Он хотел отдать должное цветам итальянского флага, наполняя свое обеденное панино, продуктами, напоминающими красно-зеленый и белый цвета Итальянской Республики. По словам других свидетелей, рождение этого салата было данью художественному движению футуризма. В начале 20-х годов отель Quisisana включил в свое меню новое, свежее и вкусное блюдо, дань идеям Филиппо Томмазо Маринетти. "Все гениальное просто" для того, чтобы потешить себя вкусненько, совсем необязательно долго стоять у плиты. Можно всего за несколько минут сотворить кулинарное чудо, такое как салат "Капрезе".

Как приготовить капрезе из простых продуктов

Как приготовить капрезе

Салат Капрезе – легкий классический итальянский салат. Сочетание спелых помидоров, свежего сыра моцарелла и базилика, идеально подходит в качестве легкого обеда.

Рецепт Капрезе и ингредиенты:

  1. Спелые помидоры;

  2. Сыр моцарелла;

  3. Свежий базилик;

  4. Оливковое масло;

  5. Бальзамический соус;

  6. соль;

  7. Черный перец.

Процесс приготовления

Процесс приготовления
Начните с того, что выложите кусочки помидоров на блюдо. Положите ломтики сыра между помидорами, чтобы они были видны, а затем засуньте целые листики базилика между сыром и помидорами. Разместите кусочки так, чтобы вы могли видеть каждый слой.

Щедро приправить солью и перцем, сбрызнуть все оливковым маслом первого отжима и полить 2 столовыми ложками бальзамического соуса или добавить по вкусу.

Совет по подаче: салат Капрезе очень красив, когда его подают на блюде.

Разместите все ингредиенты для салата, а затем непосредственно перед подачей посыпьте солью, перцем и бальзамиком (или оливковым маслом первого отжима).

Слишком раннее добавление соли вынудит помидоры выделять дополнительный сок.

Как сделать капрез: готовить и заправлять салат следует непосредственно перед подачей, чтобы томаты не успели пустить сок.

Помидоры и моцареллу подбирайте примерно одинакового размера. Классическую подачу "Капрезе" можно упростить, просто соединив нарезанные дольками помидоры и раскрошенную моцареллу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?