Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Когда Благовещение 2024 года: дата по новому календарю, история, традиции

Источник:  online.ua
Когда Благовещение 2024 года: дата по новому календарю, история, традиции

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами». Именно этой фразой, согласно записям евангелиста Луки, архангел Гавриил приветствовал Деву Марию перед тем, как передать ей благую весть – весть о грядущем рождении Иисуса Христа. Так что не удивительно, что миллионы верующих христиан по всему миру теперь празднуют это событие, известное как Благовещение Пресвятой Богородицы. И Онлайн.ЮА сейчас расскажет вам более подробно о нём, о его истории и традициях, связанных с ним. А также поделится хорошими поздравлениями в честь этого знаменательного события.

Когда праздник Благовещения

В связи с тем, что с 2024 года Православная церковь Украины перешла на новый календарь – новоюлианский, сместились даты многих праздников, в том числе и Благовещения. Так что теперь оно отмечается 25 марта. Ровно за 9 месяцев до официального Рождества.

Суть праздника Благовещение

Вообще, смысл этого праздника не только в том, что у Господа нашего на каждого есть свои планы, но и в том, что люди должны эти планы смиренно принимать – как Дева Мария. Да, она задавала вопросы, но после этого – приняла сказанное ангелом: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

То же самое касается и мужа Девы Марии – Иосифа Обручника. После явления ему того же архангела Гавриила во сне, он тоже принял уготованную ему судьбу.

Поэтому и современным людям необходимо принять, что некоторые события просто случаются – и они не могут на них никак повлиять. Их необходимо принять и продолжать жить дальше. Что очень напоминает рекомендации психологов по поводу нормальной реакции на стресс и тревожные события.

Суть праздника Благовещение

Традиции праздника Благовещение Пресвятой Богородицы

Согласно историческим данным, впервые Благовещение начали официально отмечать где-то с середины VI века. Однако упоминания о нём относятся чуть ли не к III веку, так что это действительно один из самых давних церковных праздников. И не удивительно, что вокруг него успело сформироваться множество традиций. Как церковных, так и народных.

  • В этот день допустимо некоторое послабление Великого Поста – можно есть рыбу, морепродукты и масло. Также разрешено употребление небольшого количества вина.

  • Конечно же, как и на все двунадесятые праздники, необходимо посетить церковную службу.

  • Можно и даже нужно самостоятельно читать религиозные тексты, так как, согласно апокрифам, в день получение благой вести Дева Мария читала Книгу пророка Исайи.

  • В этот день принято выпускать на волю птиц, особенно – белых голубей. Но это официальная традиция, а обычные люди ограничивались тем, что выпускали птицу и скотину во двор. Даже домашних котов и собак стоит вот так «выгулять».

  • Можно заготавливать «благовещенскую соль». То есть хозяйка дома собирала в мешочек по щепотке соли от каждого домочадца, прокаливала её в печи и хранила на случай болезни. А по прошествию года – перед новым Благовещением, эту соль нужно было сжечь.

Что нельзя делать на Благовещение

Нельзя заниматься физическим трудом и домашними делами. То есть да, готовить и убирать дом лучше заранее.

  • Категорически нельзя шить или вязать. Что довольно необычно, учитывая, что согласно апокрифическим текстам, именно в этот день Дева Мария должна была ткать новую церковную завесу для Иерусалимского храма.

  • Нельзя ссориться, спорить, употреблять грубые слова.

  • Не рекомендуется в этот день отправляться в путешествия.

  • Не стоит давать деньги в долг.

  • Нельзя стричь или красить волосы – есть даже народная поговорка на этот счёт: «На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". А вот мыть голову, если что, можно.

  • Категорически запрещено заниматься работой, связанной с растениями. То есть, копать огород, подстригать деревья, пересаживать рассаду. Считается, что в этот день Богородица благословляет все растения, так что не стоит ей мешать.

Приметы на Благовещение

Приметы на Благовещение

В народном календаре этот день связан со следующими приметами:

  • Если будет тёплая ночь, то весна в целом будет тёплой.

  • Утренний туман означает высокую вероятность половодья и значительного разлива рек.

  • Сочетание тумана и ветра – к урожайному лету.

  • Солнечный и безоблачный день – к жаркому, грозовому и пожароопасному лету.

  • Появились перелётные птицы – к раннему лету.

  • Гроза и гром – к хорошему урожаю орехов, а дождь – к обильному урожаю ржи и большому количеству рыбы.

  • Также считается, что погода на Благовещение определяет то, какой будет погода на Пасху.

Поздравления с праздником Благовещения

Поздравления с праздником Благовещения

С Благовещением! Пусть Богородица хранит Вас и Вашу семью от горестей, бед и болезней и ведет Вас за руку по жизни, уберегая от проступков и ошибок, пусть счастье и успех всегда сопутствуют во всех начинаниях, каждое утро будет добрым, мира и благополучия в семье!

***

Поздравляю с праздником Благовещение Пресвятой Богородицы! Порадуемся благой вести, полученной девой Марией от архангела Гавриила. Пусть и ваша жизнь дарит только благие вести, оберегая от несчастий, бед и тревог, чтобы душевный покой, человеческие радости и счастье были всегда с вами.

***

Сегодня в этот святой, светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы я хочу пожелать всем крепкой веры, тепла в доме, душевного спокойствия и благочестивых мыслей! Пусть вокруг вас всегда царит только мир и процветание, а все беды обходят вашу семью и родных стороной

***

В праздник Благовещения

Вам пожелать хочу:

Все, что судьбой обещано,

Пусть будет по плечу,

В дом войдут пусть вместе

Радость, мир, уют,

И лишь благие вести

Вас по жизни ждут!

Заключение

Двунадесятые праздники не просто так считаются самыми важными для каждого христианина – ведь они непосредственно связаны с ключевыми событиями в жизни Спасителя нашего – Иисуса Христа, и его матери – Девы Марии. И Благовещение Пресвятой Богородицы – первое из них. Так что, дорогие читатели, с праздником Благой Вести вас! И пусть благих вестей в жизни вашей будет больше, чем печальных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?