На ремонт дорог в Украине пойдет 14 млрд грн: опубликована интерактивная карта
Категория
Авто-мото
Дата публикации

На ремонт дорог в Украине пойдет 14 млрд грн: опубликована интерактивная карта

На ремонт дорог в Украине пойдет 14 млрд грн: опубликована интерактивная карта

В 2016 году на ремонт автомобильных дорог в Украине будет выделено более 14 миллиардов гривен.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского.


Во время открытия отремонтированного участка дороги Н-09 Львов - Ивано-Франковск Пивоварский заявил, что в ходе реализации проекта усвоено несколько уроков.


"Первое, мы можем строить дороги недорого по европейским ценам, для этого необходимо провести открытый тендер. Второе, у украинских компаний есть технические возможности проводить качественные ремонты дорог по современным технологиям. Третьих, во время ремонта мы можем использовать практически полностью местные материалы. В данном проекте локализация составила около 90%", - сообщил Пивоварский.


Также министр уточнил, что сплошной ремонт одной дороги имеет гораздо больший эффект, чем распыление денег на ямочный ремонт на большой территории.


"Поэтому аналогичный подход к ремонту будет использоваться в 2016 году по всей Украине. Подавляющее большинство средств, предназначенных для восстановления дорог, то есть более 14 млрд грн будет направлено именно на сплошные ремонты. Это позволит стране постепенно отойти от неэффективной практики ямочных ремонтов", - сказал министр.


В Министерстве инфраструктуры также сообщили, что источниками финансирования будут государственный и местные бюджеты, фонд регионального развития, поступления от эксперимента на таможнях в нескольких регионах и кредитные ресурсы.


Планируется, что на эти средства будет восстановлено сплошное покрытие на более чем 1700 км автодорог. Работы начнутся с апреля.


Кроме того, опубликована интерактивная карта ремонта автомобильных дорог на 2016 год.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?