Нейропсихологические механизмы психосоматических заболеваний в условиях войны
Категория
Блоги
Дата публикации

Нейропсихологические механизмы психосоматических заболеваний в условиях войны

Виталий Лунёв
Виталий Лунёв

Источник:  DEVA CLINIQUE

Война является одним из самых травматических опытов, с которыми может столкнуться человек. Она не только ставит под угрозу физическое здоровье, но и оказывает глубокое влияние на психическое состояние.

Психосоматические заболевания, возникающие или ухудшающиеся в результате психологического стресса, являются частым явлением в военных условиях. Понимание нейропсихологических механизмов, стоящих за этими заболеваниями, является ключевым для их эффективного лечения и профилактики.

Нейропсихологические механизмы

Стрессовая реакция

  • Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (ГГНВ): Под влиянием стресса гипоталамус производит кортикотропин-высвобождающий гормон (КВГ), который стимулирует гипофиз к выработке адренокортикотропного гормона (АКТГ), что, в свою очередь, активирует надпочечники к выработке. Кортизол влияет на многие системы организма, включая иммунную систему, и может способствовать развитию психосоматических заболеваний.

  • Активация симпатической нервной системы: Война и связанный с ней стресс активируют симпатическую нервную систему, что ведет к увеличению выработки адреналина и норадреналина. Это вызывает изменения в сердцебиении, артериальном давлении и уровне сахара в крови.

Нейроэндокринные изменения

Повышение уровня стрессовых гормонов, таких как кортизол, может приводить к дисбалансу в нейроэндокринной системе, влияя на функции органов и систем.

Психоэмоциональные факторы

Эмоциональный стресс, тревожность и депрессия могут оказывать влияние на физическое здоровье, способствуя развитию или ухудшению психосоматических заболеваний.

Психосоматические заболевания в условиях войны

  • Гастроинтестинальные расстройства: например, синдром раздраженного кишечника, гастрит, язвенная болезнь.

  • Кардиоваскулярные заболевания: К примеру, гипертония, ишемическая заболевание сердца.

  • Аутоиммунные заболевания: Стресс может способствовать развитию или обострению рассеянного склероза, ревматоидного артрита и других аутоиммунных расстройств.

  • Хроническая боль: Например, фибромиалгия или хроническая головная боль.

Лечение и профилактика

  • Психотерапия: Особенно эффективны когнитивно-поведенческая терапия и другие виды психотерапии, помогающие управлять стрессом и эмоциональными реакциями.

  • Релаксационные техники Медитация, дыхательные упражнения, йога и другие методы релаксации могут снизить уровень стресса и его влияние на организм.

  • Фармакотерапия Использование лекарственных препаратов для лечения основных симптомов психосоматических заболеваний.

  • Поддержание здорового образа жизни Сбалансированное питание, достаточная физическая активность и качественный сон.

Психосоматические заболевания в условиях войны сложны и многогранны, требуя комплексного подхода к лечению. Понимание нейропсихологических механизмов, лежащих в основе этих заболеваний, важно для эффективного лечения и поддержки тех, кто столкнулся с экстремальными условиями войны.

Важно обеспечить доступ к квалифицированной психологической и медицинской помощи, а также создать условия для уменьшения влияния стрессовых факторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?