Ощущать счастье в условиях несчастья — это искусство
Категория
Блоги
Дата публикации

Ощущать счастье в условиях несчастья — это искусство

Виталий Лунёв
Виталий Лунёв

Мы не можем бесконечно жить в парадигме войны — мы должны жить в парадигме нормы. Это два ключевых момента, где появляется психопатология в отношениях и банальная зависть из-за невозможности одних испытывать то, что испытывают другие.

Никто не имеет права навязывать украинцам чувство вины

Меня очень удивляет чувство вины из-за празднования любого праздника, связанного с тем, что является элементом нашей культуры.

Если есть какой-то праздник или событие, которые синхронно каждый год или через определенный отрезок времени повторяются, то почему возникает чувство вины за способность радоваться, чтобы синхронизироваться всем в одном социальном времени? Это меня как психолога очень удивляет.

Это изначально выглядит как спекуляция на фоне наших чувств к способности испытывать радость и счастье, блаженство, настроение – что угодно.

Почему мы об этом говорим? Потому что у нас есть запрос от общества: можно ли радоваться?; можно ли быть счастливыми?; можно ли другим способом раскрыть свои чувства?

Мы все живем постоянно в войне, но не можем заставить всех испытывать то же, что чувствуем мы.

Вот в чем состоит идея психологии. Психология — очень индивидуальна.

Если ты позволяешь себе ощущать чувство радости, счастья за что-то, то все это обусловлено войной и связано с тем контекстом, в котором мы живем.

На фронте воюют не только мужчины, но и их женщины, дети, все окружение, ведь они тоже постоянно находятся в том же дискурсе, но в разных условиях.

Даже когда мы берем психологические профили, портреты или клиническую диагностику, мы видим тождество того, что чувствуют одни и другие.

Когда мы непосредственно работаем как психологи с нашими бойцами, то удивляемся тому, что у них условно лучшие психологические показатели, чем у остальных людей.

А все из-за того, что они адаптированы через непосредственное присутствие в той ситуации, которую мы себе только представляем.

Каждый украинец должен принимать индивидуальное решение

Вопрос индивидуальности и индивидуального решения состоит в том, что каждый из нас делает свой выбор самостоятельно: буду ли я праздновать рождественско-новогодние праздники? Как я буду это делать?

Мы не можем навязать всем какой-либо психологический или социальный контекст о том, что все что-то должны или не должны делать. Это вообще унизительно для человека, ведь даже напоминает времена СССР.

Да, мы обязаны нашим героям, ценим их подвиги.

Однако разве елка или любой другой атрибут праздника хоть как-то связан с идеей обесценивания героического пути наших воинов? Никоим образом.

Мы должны разрешить себе ощущение праздника, которое будет обусловлено тем контекстом, в котором мы живем.

Нам не надо постоянно демонстрировать идею образа жизни, который не связан с победой, ощущением счастья и надежности бытия. Именно в этом заключается проблема.

Это же искусство – испытывать счастье в условиях несчастья. Как мы это можем запретить?.. Нас постоянно отовсюду бомбят, и зачем нам травматизировать себя из-за запрета на выявление чувств?

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?