Реабилитация и лечение наркомании в современном обществе: основные этапы
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Реабилитация и лечение наркомании в современном обществе: основные этапы

Реабилитация и лечение наркомании в современном обществе: основные этапы
Источник:  online.ua

На каком этапе наркоман осознает свою зависимость, и можно ли ускорить этот процесс? Таким вопросом задаются многие люди, чьи близкие страдают пагубным пристрастием. Здесь нет единого рецепта, поскольку все зависит от человека. Но есть несколько «но». Опасность болезни заключается в том, что она быстро прогрессирует. И разрушает не только тело, но и мозг, а также негативно действует на психику. Чем больше стаж наркомана, тем выше шансы на передозировку и летальный исход.

Чтобы победить разрушительную тягу, используют комплексное лечение наркоманов. Оно проходит в несколько этапов, и включает в себя:

  • Медикаментозную терапию. Цель — постепенное уменьшение дозы и ослабление физической зависимости. Длительность такого лечения рассчитывается врачом-наркологом индивидуально, с учетом возраста, стажа, индивидуальных особенностей организма пациента. Резкая отмена наркотиков способна негативно отразиться на здоровье, а также может вызвать срыв в будущем. Поэтому необходимо сокращать дозу плавно и постепенно, одновременно укрепляя иммунитет.

  • Детоксикацию (лазерное облучение, плазмаферез и др.). Ее цель проста: очистить организм от остатков наркотических веществ и продуктов их распада. Такие вещества способны вызывать сбои в работе внутренних органов, а также загрязняют кровь. Вот почему так важно вывести их наружу. Качественная детоксикация улучшает самочувствие наркозависимых, а также ускоряет процесс выздоровления.

  • Физиопроцедуры, плавание, йога, массаж. Они относятся к средствам вспомогательного лечения. Зато повышают эффективность основной терапии. Помогают расслабиться морально и физически, усилить самоконтроль, а также обрести нормальный человеческий облик.

  • Психотерапию. Проводится как в небольших группах, так и в индивидуальном порядке. Количество и продолжительность сеансов определяются в персональном порядке. Цель — помочь человеку побороть свою зависимость на уровне подсознания, чтобы он смог найти в себе силы не возвращаться к наркотикам. На групповые сеансы часто приглашают бывших наркоманов, способных рассказать о своем опыте борьбы с зависимостью. Такие наглядные примеры служат дополнительным стимулом для тех, кто только начал борьбу с пагубной привычкой.

  • Социальную адаптацию. Наркозависимым важно не просто устранить последствия своей болезни, но и предупредить рецидивы. Для этого человеку важно показать, какой яркой и интересной может быть жизнь без наркотиков.

Неуверенность в себе, страхи и депрессии можно преодолеть с помощью социальной поддержки. Не менее важны одобрение и помощь близких.

Люди, сумевшие справиться с зависимостью от наркотиков, имеют полное право быть счастливыми. Кому-то достаточно устроиться на стабильную, хорошо оплачиваемую работу и создать семью. А кто-то кардинально меняет жизнь: осваивает новую профессию, отправляется в путешествие, начинает писать музыку, придумывает оригинальные идеи и запускает масштабные проекты.

Можно ли заставить наркомана лечиться? Врачи, работающие в Нарко-Центре Асана Кадырова, отмечают: именно отсутствие правильной мотивации в 5 из 10 случаев приводит к повторным срывам. Вот почему важно не просто уговорить человека пройти курс лечения и реабилитации в клинике. А найти для этого весомый стимул, чтобы наркозависимый искренне захотел выздороветь. Увы, близким такая задача порой оказывается не под силу. Зато хороший психолог поможет подобрать правильные слова и замотивировать самых безнадежных пациентов.

Лицензия Министерства здравоохранения Украины Серия АГ №603254 от 07.10.2011 г.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?