Гиалуроновая кислота: как она действует и чем полезна?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Гиалуроновая кислота: как она действует и чем полезна?

Гиалуроновая кислота: как она действует и чем полезна?
Источник:  online.ua

Об эффективности гиалуроновой кислоты говорят и профессиональные косметологи, и бьюти-блогеры. Ее называют безупречным увлажнителем и даже эликсиром красоты. Возможности и свойства этого вещества досконально изучены и тщательно описаны. Оно хорошо воспринимается кожей, а аллергические реакции встречаются достаточно редко. И это неудивительно, ведь гиалуроновая кислота вырабатывается клетками нашего организма и содержится в соединительных и нервных тканях, суставах, в стекловидном теле глаза. Но больше всего ее именно в коже – примерно половина.

На интенсивность выработки существенно влияет возраст, а также вредные привычки, отсутствие сбалансированного питания. Первые признаки нехватки данного компонента – повышенная сухость кожных покровов, снижение эластичности и упругости, появление мелких морщин, опущение уголков рта. В организме молодого человека весом около 70 кг содержится примерно 15 мг гиалуроновой кислоты, но до 50 лет ее количество сокращается втрое. Пополнить запасы можно путем сочетания использования косметических средств (в формулах которых она является активным компонентом) с соответствующим сбалансированным питанием. Это позволит:

  • восстановить водный баланс и поддерживать его на необходимом уровне;

  • разгладить рельеф и уменьшить глубину морщин;

  • устранить воспаление и повысить способность кожи к заживлению мелких повреждений;

  • защитить покровы от негативного воздействия внешних факторов.

Пересматриваем свои пищевые привычки

Начинаем с просмотра рациона. Сразу отметим, что не следует следовать нашим рекомендациям буквально. Мы предлагаем ознакомительный перечень продуктов, но вам следует скорректировать его с учетом собственных вкусовых предпочтений, а также состояния организма в целом. Основными источниками гиалуроновой кислоты является соя, картофель, батат, свекла, красное вино (в умеренных количествах), виноград, наваристый куриный бульон, холодец. Но не все так просто. Для того, чтобы эти продукты усваивались должным образом, необходима дополнительная поддержка с помощью витаминов P и С.

Рутин укрепляет стенки кровеносных сосудов и повышает эластичность кожи. В разных количествах он содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Но рекордсменами являются черноплодная рябина, вишня, шиповник, щавель, апельсин, лимон и виноград.

Аскорбиновая кислота содержится во многих фруктах и овощах. Но при приготовлении блюд, которые предусматривают кипячение, она разрушается в течение первых 2-3 минут. Ускоряет этот процесс контакт с металлическими поверхностями (кастрюля, терка). После 4-6 месяцев хранения овощей и фруктов содержание этого витамина снижается на 40-60%. А вот быстрое замораживание на этот показатель не влияет. Аскорбиновая кислота улучшает цвет лица, замедляет преждевременное старение, восстанавливает поврежденные клетки кожи. Максимальное ее количество содержится в продуктах растительного происхождения, которые не подвергаются тепловой обработке. Это сладкий перец, смородина, капуста, цитрусовые, яблоки, ананасы. Также стоит ввести в рацион свежую зелень, а в зимний период пить настой шиповника.

Формируем косметическую коллекцию

В мультирегиональном интернет-магазине MAKEUP можно купить гиалуроновую кислоту в чистом виде, а также косметические средства на ее основе:

  • Сыворотки. Отличаются высокой концентрацией основных ингредиентов и не содержат в своем составе жировой фракции. Могут применяться самостоятельно, но максимальная эффективность достигается при следующей схеме нанесения: сначала сыворотка, а затем крем. Для сухой чувствительной кожи лучше всего подойдут средства, в которых гиалуроновая кислота дополняется термальной водой. Такое сочетание позволяет значительно уменьшить потери влаги и активизировать естественную защиту кожи.

  • Кремы. Предназначены для регулярного, ежедневного нанесения. Отдельные продукты поддерживают нормальный водный баланс в течение 48 часов, восстанавливают естественный цвет лица, улучшают структуру кожных покровов.

  • Маски. Используются 1-2 раза в неделю, а также как экспресс-средство, когда требуется максимально быстрый результат. Эффективность масок заметна даже после первого нанесения, а продолжительность процедуры составляет примерно 5-10 минут.

  • Гели и эмульсии. Достойная альтернатива крему в жаркую погоду. Такие средства легко распределяются и быстро впитываются, поэтому их часто применяют те, кто не готов тратить много времени на уход за кожей (особенно в утреннее время, когда нужно спешить на работу). Гели и эмульсии обладают приятной текстурой, а их формулы составлены с учетом потребностей жирной, проблемной и обезвоженной кожи.

Гиалуроновая кислота обладает целым спектром полезных возможностей, но достичь необходимого результата можно только при правильном и систематическом ее применении. Помните: уход за кожей предусматривает не только использование косметических средств, но и сбалансированное питание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?